Что такое Denuvo и почему его ненавидят геймеры?

Denuvo — это решение по борьбе с пиратством (DRM), которое разработчики игр могут включать в свои игры. Геймеры были недовольны Denuvo в течение многих лет, и, очевидно, по уважительной причине: согласно недавним тестам, Denuvo замедляет игры.

Что такое Denuvo?

Denuvo — это решение для управления цифровыми правами (DRM) для разработчиков игр. Они могут лицензировать Denuvo и интегрировать его в свои компьютерные игры. Если это так, программное обеспечение Denuvo обеспечивает защиту от пиратства. Он разработан для того, чтобы людям было сложнее «взламывать» игры и распространять их бесплатно. Согласно Denuvo, он «останавливает обратное проектирование и отладку», необходимые для взлома игры.

Нет идеального решения по борьбе с пиратством, но Denuvo обещает «самое долгое время выпуска без трещин». Другими словами, разработчики игр надеются, что их игры какое-то время не будут взламывать, вынуждая людей, которые в противном случае могли бы стать пиратами, покупать их, если они хотят играть в игру без ожидания.

Denuvo — это не дополнительное программное обеспечение, установленное на вашем компьютере, и вы не увидите его в своем списке установленного программного обеспечения. В код игры, использующей Denuvo, интегрировано антипиратское программное обеспечение Denuvo. Если игра запущена, Denuvo работает как часть игры. Любой, кто хочет взломать игру, должен обойти защиту Denuvo, что усложняет этот процесс.

Вредит ли производительность игры?

Честные игроки должны хотеть, чтобы разработчики игр зарабатывали деньги на продаже их игр. Но дело не в этом. Как это часто бывает с решениями по борьбе с пиратством, геймеры давно возражают, что Denuvo создает проблемы для законных платежеспособных клиентов.

Denuvo утверждает, что это чушь. Официальный Веб-сайт Denuvo говорит: «Anti-Tamper не оказывает заметного влияния на производительность игры, и Anti-Tamper не виноват в каких-либо игровых сбоях подлинных исполняемых файлов».

Но есть много свидетельств обратного. Директор TEKKEN 7 обвинил DRM Denuvo например, проблемы с производительностью в версии игры для ПК — редкий случай, когда Denuvo выбил разработчик игры, а не просто игрок.

Некоторые разработчики игр удалили Denuvo из своих игр после выпуска. Overlord Gaming провела несколько тестов на версиях этих игр с Denuvo и без Denuvo. В виде Экстремальные технологии Примечания, Denuvo вызывает проблемы с производительностью почти в каждой протестированной игре. От более длительного времени загрузки до падения частоты кадров защита Denuvo, кажется, замедляет работу. Производительность иногда улучшается на 50% после удаления Denuvo разработчиком.

Останавливает ли это трещины?

Понятно, почему геймерам не нравится Denuvo. Но разработчики игр продолжают использовать его, потому что иногда это замедляет взломщики и затрудняет пиратство.

Ты можешь видеть сколько времени прошло, прежде чем игры Denuvo были взломаны. Некоторые игры, такие как DOOM, были взломаны в день их выпуска. Некоторые, например, Sonic Mania, были взломаны через неделю после выпуска. Но Denuvo, похоже, тратит много времени на довольно много игр — Assassin’s Creed: Origins не взламывали 99 дней.

Это очень важно для разработчиков игр. Это означает, что игроки должны были купить игру, если они хотели поиграть в нее в течение первых трех месяцев, что теоретически обеспечивает больше продаж.

На веб-сайте Denuvo есть цитата, приписываемая Square Enix: «Это благодаря вам, ребята, люди должны покупать игру».

Даже если Denuvo создает проблемы для законных игроков, легко понять, почему разработчики игр продолжают использовать его в своих играх. К счастью, некоторые — но не большинство — разработчиков достаточно любезны, чтобы позже исправить Denuvo. Это совершенно не нужно после того, как игра уже взломана.

Геймерам не нравится Denuvo, а вот разработчикам игр

В лучшем случае Denuvo ничего не сделает для вас, если вы игрок, законно купивший игру. В худшем случае Denuvo вызывает проблемы с производительностью и означает, что вам нужна более дорогая видеокарта и более быстрый процессор, чтобы играть в новейшие игры. Это ухудшает впечатление платящих клиентов. Люди с аппаратным обеспечением более низкого уровня несут основную тяжесть ущерба, поскольку игровые ПК более высокого уровня могут справиться с проблемами и по-прежнему обеспечивать очень хорошую производительность.

Для аргументации предположим, что Denuvo прав, и что Denuvo сама по себе не проблема. Это означает, что разработчики игр часто создают проблемы при добавлении Denuvo в свои игры. Так что, возможно, проблема в том, что разработчики игр неправильно понимают Denuvo. Но в любом случае это хуже для геймеров.

К сожалению, не похоже, что разработчики игр в ближайшее время прекратят использование Denuvo. Запрет на серьезный бойкот игр, в которые входит Denuvo — что-то, что всплывает в периодических отрицательных обзорах Steam, но не похоже на угрозу, о которой беспокоятся разработчики игр — разработчики игр думают, что они заработают больше денег, включив Denuvo, и может быть прав.

Будем надеяться, что будущая версия Denuvo или другой конкурирующей антипиратской программы сможет достичь тех же целей для разработчиков при меньших ресурсах.

Не все используют Denuvo

Некоторые разработчики игр, конечно, идут другим путем. CD Projekt Red не использует никакого антипиратского программного обеспечения в Ведьмаке 3. Любой желающий может скачать и воспроизвести его. Как соучредитель CD Projekt Red и GOG кладет это:

Но фактор пиратства не имел значения, потому что мы не можем заставить людей покупать вещи. Мы можем только убедить их сделать это. Мы полностью верим в пряник, а не в кнут.

Если многие другие разработчики игр не будут придерживаться такого же отношения, Denuvo и подобные решения будут существовать еще долгое время. Но, надеюсь, они поправятся. Если подобное программное обеспечение необходимо, геймерам следует по крайней мере ожидать лучшего, чем замедление Denuvo.

Кредит изображения: Городенков/Shutterstock.com.