Что такое постпродакшн или постобработка в фотографии и видео?

Вы, наверное, слышали о фильмах термины «постпродакшн», «постобработка» или просто «публикация», но они также применимы — и не менее важны — к фотографии. Давайте разберемся, что они означают.

За исключением голливудских фильмов, эти три термина — постпродакшн, постобработка и постобработка — в основном взаимозаменяемы. «Производство» — это то, что происходит на съемочной площадке или в локации; это то, что вы делаете, когда бродите с камерой в руке, снимая фото или видео. Таким образом, «пост-продакшн» — это все, что происходит после того, как вы закончили съемку, «пост-обработка» — это вся обработка, которая выполняется после того, как вы закончили съемку, а «пост» — это аббревиатура для двух.

Что такое почта?

Итак, мы установили выше, что пост — это все, что происходит после съемки, но что это влечет за собой? В большинстве случаев это включает некоторые (или все) из следующего:

Импорт всего отснятого вами материала и его резервное копирование.
Просматривать весь отснятый материал и отбирать хорошие.
Для видео — объединение всех клипов в один фильм.
Для видео добавление музыки и устранение любых проблем со звуком.
Корректировка цвета, яркости, контрастности и других основных настроек экспозиции.
Устранение любых проблем, таких как кривые горизонты, искажения, пыльные пятна или дефекты.
Применяя любое цветовое тонирование или подобные стилистические корректировки.
Подготовка фотографий или видео к экспорту и печати, публикации или публикации в Интернете.

Сколько потребуется постобработки и сколько времени это займет, полностью зависит от проекта. Профессионально снятый короткометражный фильм потратит месяцы на пост-продакшн, каждый этап которого будет выполняться несколько раз, с другой стороны, я могу обработать несколько десятков фотографий за час — если я не занимаюсь серьезной ретушью.

Вот пример изображения, которое я сделал примерно за 20 минут, выполнив описанные выше действия. Вот как это выглядело прямо с камеры (у меня было еще несколько похожих фотографий, которые я отклонил в публикации).

А вот как это выглядит после.

Обратите внимание, что приведенный выше список далеко не полный список шагов для пост-обработки. По сути, есть бесконечное множество вещей, которые вы можете сделать с фотографией или фильмом в публикации — это просто зависит от того, чего вы пытаетесь достичь.

Почему важна постобработка

Постпродакшн не менее важен, чем собственно производство. Это большая часть хорошей работы по нескольким причинам.

Публикация — это возможность исправить небольшие проблемы, которые вы упустили из виду, исправить цвет и экспозицию и, как правило, просто убедиться, что ваша работа выглядит хорошо и профессионально. Цифровые камеры не идеальны, и они делают много предположений об окружающем мире, так что это ваша возможность подстроиться под них.

В почте вы можете поставить свой отпечаток на свою работу. Это ваш шанс сделать фото одного и того же туристического места, которое посещают все, немного другим. Вы можете разработать единый вид как для этой части работы, так и для всей вашей работы. Например, вот два моих лыжных фото. Снятые с разницей более года, они отредактированы так, чтобы выглядеть частью одной коллекции.

Вот первое.

А вот и второй.

Постпродакшн также позволяет подготовить вашу работу для различных носителей. Facebook убирает любые загружаемые вами изображения, но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы минимизировать потерю качества. С другой стороны, если вы планируете распечатать свою работу, вам нужно делать совершенно другие вещи.

Хотя постобработке сейчас, безусловно, уделяется гораздо больше внимания, чем раньше, стоит отметить, что она не нова. Все великие фотографы — и все кинорежиссеры — потратили на пост-продакшн не меньше времени, чем на съемки.

Вы не можете «исправить это в публикации»

С учетом всего сказанного, пост-продакшн — не волшебная палочка. Вы никогда не сможете исправить серьезные недостатки с помощью таких вещей, как композиция в посте. Вам по-прежнему нужно много работать на натуре, чтобы делать снимки, которые вам нужны.