Что такое киберустойчивость и чем она отличается от кибербезопасности?

Киберустойчивость — это способность организации поддерживать свою сеть, системы, приложения и данные в сети независимо от кибератак и угроз.

Несмотря на наличие хороших инструментов безопасности, хакеры и киберпреступники находят способы использовать некоторые уязвимости. Следовательно, они все еще могут проводить успешные кибератаки на защищенные системы. Поэтому организациям следует быть готовыми к восстановлению после таких атак с минимальным ущербом.

В то время как решение для кибербезопасности защищает цифровые активы от атак, киберустойчивость ограничивает ущерб, время простоя, сбои в обслуживании и финансовые потери, которые могут вызвать кибератаки.

Кроме того, он дает возможность выполнять анализ после атаки, что позволяет организации оптимизировать свои стратегии безопасности и аварийного восстановления.

Что такое киберустойчивость?

Киберустойчивость — это способность организации планировать, подготавливать, обнаруживать, противостоять и восстанавливаться после кибератак, компрометации и других инцидентов безопасности. Он ограничивает воздействие кибератаки, тем самым сводя к минимуму ущерб и связанные с этим потери.

Цель программы киберустойчивости — обеспечить непрерывность бизнеса, несмотря на проблемы безопасности, которые продолжают развиваться с каждым днем. Хорошая стратегия помогает уменьшить воздействие атаки, обеспечивая непрерывность бизнес-операций.

С постоянно развивающимися киберугрозами всегда существует риск атаки, даже если вы развернули самые надежные решения для обеспечения безопасности. Это увеличивает риск непредвиденных событий, которые могут нарушить нормальную работу бизнеса. По этой причине организациям следует принимать меры для защиты цифровых активов, обеспечивая при этом быстрое восстановление в случае атаки.

Типичная программа киберустойчивости включает в себя подготовку, обнаружение и реагирование на атаки и, в конечном итоге, максимально быстрое восстановление после них. Киберустойчивая организация лучше обеспечивает непрерывность бизнеса во время и после кибератаки.

Создание стратегии киберустойчивости

Некоторые методы, которые помогают повысить киберустойчивость, включают:

  • Развертывание эффективной системы безопасности для защиты всей сети, систем, пользователей и данных.
  • Создание и внедрение эффективного и надежного плана обеспечения непрерывности бизнеса и аварийного восстановления (BCDR).
  • Выполняйте регулярное резервное копирование, чтобы гарантировать, что компания имеет самые последние данные и может восстановить их в случае нарушения или компрометации. Однако важно, чтобы система резервного копирования находилась в другой собственной защищенной сети.
  • Проверка готовности путем проведения регулярных тестов, моделирования и анализа. Проведение имитационных испытаний позволяет организации оценить свою готовность и способность справиться с кибератакой. Это позволяет командам выявлять и устранять любые пробелы.
  • Разработайте стратегию по связям с общественностью, чтобы обеспечить оперативную связь с клиентами и другими заинтересованными сторонами в случае атаки и восстановления. Это должно гарантировать им непрерывное обслуживание и, следовательно, поддерживать доверие и репутацию.
  • Анализ после атаки дает возможность выявить и устранить слабые места в системах безопасности и обеспечить готовность, тем самым защищая системы от существующих и будущих угроз.

Далее мы обсудим, как работает киберустойчивость.

Как работает киберустойчивость

Киберустойчивость объединяет несколько технологий, мер и методов, обеспечивающих многоуровневую защиту и аварийное восстановление. Он включает в себя решения для обеспечения безопасности, обнаружения, резервного копирования данных и аварийного восстановления.

Следовательно, это помогает блокировать киберугрозы, защищать устройства и данные, создавать резервные копии данных и быстро восстанавливать службы и данные в случае атаки.

В отличие от кибербезопасности, за которую в основном отвечают ИТ-команды, киберустойчивость затрагивает всех в организации. ИТ-команды должны работать с руководством и всеми остальными в организации.

Организации могут предпринять следующие шаги для повышения своей киберустойчивости.

№1. Повышение общей безопасности

Улучшите методы и меры безопасности, чтобы злоумышленники не могли получить доступ или проникнуть в их сеть и системы.

Некоторые из мер включают использование надежного программного обеспечения и инструментов безопасности, таких как брандмауэры, политику надежных паролей, обеспечение осведомленности о безопасности во всей организации, использование многофакторной аутентификации и многое другое.

№ 2. Обнаружение атак и взломов

Организации должны внедрить надежное решение для быстрого обнаружения и прекращения атак, чтобы свести к минимуму последствия и ущерб. Типичное решение должно обеспечивать постоянный мониторинг сети и компьютерных систем на предмет подозрительной активности.

Кроме того, организация должна предоставить своим сотрудникам возможность наблюдать за безопасным использованием систем, а также иметь возможность выявлять признаки компрометации, взломов и других атак.

№3. Реагировать на инциденты

У ИТ-команд должны быть план и инструменты для реагирования на любую обнаруженную атаку. В плане должны быть указаны команды и люди, ответственные за решение таких проблем, и шаги, которые они должны предпринять для реагирования на атаку. Это снижает воздействие атаки.

№ 4. Восстановление после нарушения безопасности

Компании должны быстро восстанавливать или возвращать свои системы к работе после устранения атаки. Одной из стратегий является регулярное резервное копирование и надежный план аварийного восстановления.

Даже если системы затронуты, вы должны быть в состоянии быстро восстановить системы и данные из резервной копии.

Почему киберустойчивость важна для вашего бизнеса?

Даже при очень надежной защите все еще возникают внешние и внутренние риски, которые могут привести к успешным атакам.

На практике полностью остановить все атаки невозможно. Тем не менее, вам необходимо разработать стратегию, подготовиться, отреагировать и восстановиться после кибератаки, если она произойдет.

Для этого организации объединяют кибербезопасность и киберустойчивость, чтобы оставаться конкурентоспособными и обеспечивать непрерывность бизнеса в случае кибератаки.

Киберустойчивость обеспечивает непрерывность бизнеса даже в случае нарушения безопасности. Хорошо подготовленный бизнес может быстро восстановиться и продолжить свою деятельность практически без простоев и прерываний.

Помимо улучшения состояния безопасности, отказоустойчивость обеспечивает широкий спектр преимуществ для организации, клиентов или пользователей. Ниже приведены другие причины, по которым киберустойчивость важна для вашего бизнеса.

  • Предотвращение финансовых потерь из-за простоев и отсутствия доверия со стороны инвесторов, клиентов и акционеров.
  • Обеспечивает непрерывность бизнеса и минимальные перерывы в работе в случае инцидента безопасности.
  • Хорошая репутация и доверие клиентов и других заинтересованных сторон
  • Получает конкурентное преимущество перед другими предприятиями, которые не являются устойчивыми.

Далее мы рассмотрим разницу между кибербезопасностью и киберустойчивостью.

Кибербезопасность против. Киберустойчивость

Кибербезопасность сосредоточена на защите цифровых активов от кибератак, таких как вредоносные программы, программы-вымогатели, утечки данных, вредоносное программное обеспечение, кража данных и многое другое.

С другой стороны, киберустойчивость — это способность организации предотвращать ущерб и убытки, обеспечивая при этом быстрое и эффективное возобновление предоставления услуг в случае кибератаки.

В то время как кибербезопасность ограничивает угрозы, киберустойчивость ограничивает ущерб и связанные с ним потери после атаки.

Применение обоих решений означает, что, помимо предотвращения и защиты цифровых активов от атак, организации могут быстро и надежно реагировать на них и восстанавливаться после них.

Компоненты программы киберустойчивости

Ниже приведены основные компоненты программы киберустойчивости.

Защищать

Защита — это первый этап стратегии киберустойчивости. Этот процесс включает в себя развертывание надежных инструментов и методов безопасности, которые предотвращают кибератаки, несанкционированный доступ и сбои системы. Этот процесс помогает защитить пользователей, сети, системы, устройства и процессы.

Защита зависит от соответствующих технологий, людей, процессов и практики. Они сосредоточены на управлении активами, политиках безопасности, контроле доступа, шифровании и защите.

Другие области включают системы управления обновлениями и исправлениями, экологическую и физическую безопасность, программы обучения и повышения квалификации персонала и многое другое.

Обнаружить

Второй шаг — постоянный мониторинг всей инфраструктуры для обнаружения подозрительных действий, атак, несанкционированного доступа и других угроз, которые могут поставить под угрозу систему, и принятия соответствующих мер.

На практике уровень и объем мониторинга зависят от размера и типа инфраструктуры, а также требований соответствия.

Хотя автоматический мониторинг дает полезную информацию, рекомендуется также проводить аудит журналов вручную. Это позволяет командам выявлять необычные действия, которые могли пропустить автоматизированные инструменты.

Восстанавливаться

Организация должна быть готова быстро возобновить нормальное обслуживание в случае атаки. Для этого требуется эффективная стратегия реагирования на инциденты в сочетании с практиками обеспечения непрерывности бизнеса, обеспечивающими минимальный ущерб и перерывы в обслуживании.

В идеале бизнес должен иметь возможность быстро остановить атаку и восстановить пораженные системы, приложения и данные.

Целью этапа восстановления является быстрое восстановление чистых версий систем, приложений и данных, затронутых или скомпрометированных в результате взлома.

Гарантировать

Последний этап, на котором высшее руководство должно контролировать правильность развертывания киберустойчивости. Они должны поддерживать программу, обеспечивая при этом ее соответствие бизнес-целям организации.

Обеспечение включает приверженность и участие высшего руководства вплоть до уровня совета директоров, создание структуры управления и получение внешней проверки.

Кроме того, важно проводить внутренние аудиты и продолжать совершенствовать процессы для устранения существующих и возникающих угроз.

Преимущества киберустойчивости

Киберустойчивость позволяет организации восстанавливаться после киберинцидентов и продолжать работу с минимальными перерывами. Преимущества включают в себя:

  • Быстрое время восстановления, следовательно, повышает производительность и эффективность, поскольку сокращается время простоя и перебои в обслуживании.
  • Улучшенная защита от киберугроз и атак. По мере того, как компания выстраивает свою стратегию киберустойчивости, она также укрепляет свои инструменты и методы кибербезопасности, что затрудняет атаки в будущем.
  • Соблюдение законодательных и отраслевых нормативных требований.
  • Сокращение финансовых потерь.
  • Защитите репутацию организации и повысьте доверие клиентов.
  • Улучшите общее состояние безопасности и практики аварийного восстановления.

Теперь давайте рассмотрим некоторые из лучших учебных ресурсов по киберустойчивости.

Образовательные ресурсы

Программа киберустойчивости может отличаться в разных организациях. И есть отличные ресурсы, которые могут помочь вам в путешествии. Если вы находитесь в процессе разработки или улучшения своей стратегии киберустойчивости, вот некоторые ресурсы.

№1. Цифровая устойчивость: готова ли ваша компания к следующей киберугрозам?

Сегодня вопрос не в том, будет ли атакована ваша организация, а в том, когда. Готова ли ваша организация как руководитель к неизбежному? Осуществляете ли вы мониторинг своих сетей для обнаружения и сдерживания кибератак и продолжения предоставления услуг во время и после атак? У вас есть план восстановления?

К сожалению, лишь немногие организации готовы справляться с кибератаками, обеспечивая при этом минимальный ущерб и перебои в обслуживании. Книга «Цифровая устойчивость» поможет вам разработать эффективную стратегию киберустойчивости.

Книга включает в себя основные ресурсы для малого и крупного бизнеса по борьбе с кибератаками.

№ 2. Cyber ​​Resilience (серия River Publishers по безопасности и цифровой криминалистике)

Современные киберсистемы сложны и основаны на широком спектре существующих и новых технологий индустрии 4.0, таких как IoT/IIoT, 5G, Blockchain, AI, AR, VR и большие данные.

В книге «Киберустойчивость» рассказывается о разработке концепции управления киберустойчивостью киберсистем Индустрии 4.0, методах управления корпоративными киберрисками и технической реализации программ устойчивости бизнеса.

№3. Полное руководство по киберустойчивости — издание 2020 г.

Руководство поможет вам провести самооценку киберустойчивости, чтобы определить, соответствует ли ваша стратегия вашим бизнес-целям. Это дает вам возможность улучшить и оптимизировать процесс решения проблем, сократить расходы и настроить стратегию киберустойчивости.

После того, как вы приобретете руководство по киберустойчивости, вы получите загруженную панель мониторинга киберустойчивости, которую вы можете использовать, чтобы определить, что вам нужно сделать для разработки надежной программы.

Заключительные слова

Поскольку организации продолжают полагаться на цифровые системы для улучшения операций и эффективности, им необходимо защищать себя от растущих киберугроз и атак.

Развертывание надежного решения и методов обеспечения безопасности помогает предотвратить атаки, которые в противном случае могли бы привести к перебоям в обслуживании, финансовым потерям и ущербу для репутации.

По мере того как атаки становятся все более сложными и некоторые из них не так просто обнаружить, системы безопасности, какими бы сильными они ни были, могут не остановить все нарушения.

Таким образом, организации должны принять меры, которые позволят им быстро останавливать, реагировать и восстанавливаться после неизбежных атак, следовательно, продолжать предоставлять услуги с минимальными перебоями или вообще без них.

Затем вы можете воспользоваться инструментами EDR для быстрого обнаружения кибератак и реагирования на них.