Что такое дропшиппинг и мошенничество?

Стек ящиков на складе.

Интернет радикально изменил работу розничной торговли благодаря таким компаниям, как Amazon и eBay. Однако если вы находитесь в Instagram или Facebook, вы, вероятно, также сталкивались с рекламой шокирующе дешевых бутик-товаров от компаний, о которых вы даже не слышали.

Скорее всего, эти бренды не существуют за пределами магазина Shopify. Они просто перепродают некачественные китайские товары по заниженным ценам. Добро пожаловать в мрачный мир мошенничества с прямой поставкой.

Дропшиппинг — это не афера, но дропшиппинг используют мошенники

Торговец, использующий дропшиппинг, является просто посредником. Вы размещаете заказ у этого продавца, но другая компания — производитель, розничный торговец или оптовый торговец — отправляет вам продукт. Торговец берет свою долю и никогда не должен заниматься инвентаризацией. Этот метод широко использовался на протяжении десятилетий большинством законных предприятий, чтобы сократить хранение инвентаря в нескольких местах и ​​быстрее доставлять товары покупателю.

Проблема в том, что в наши дни дропшиппинг часто используется как часть схемы быстрого обогащения в Интернете. Все, что вам нужно, это веб-сайт и реклама в социальных сетях, и вы можете продавать людям товары из своего интернет-магазина. Вам не нужно держать что-либо на складе или делать что-либо, потому что кто-то другой производит, хранит и отправляет фактический продукт.

Допустим, фабрика в Китае продает виджеты по 3 доллара за штуку. Дропшиппер может создать веб-сайт и кампанию в социальных сетях, рекламирующую и продающую эти удивительные высококачественные виджеты по цене 15 долларов за каждый. Доставщик может даже никогда не обработать виджет самостоятельно и не иметь представления об их фактическом качестве.

Каждый раз, когда заказ поступает на веб-сайт, дропшиппер покупает виджет за 3 доллара, а затем производитель отправляет продукт покупателю. Дропшиппер кладет в карман дополнительные 12 долларов.

Все, что блестит, не золото

Большинство людей сталкиваются с мошенниками, занимающимися прямой доставкой, при выполнении рутинных задач, таких как бесцельный просмотр социальных сетей. Среди детских картинок и специально созданных продуктовых закусок они замечают рекламу дизайнерских технологий или одежды по низкой цене.

В отличие от легко обнаруживаемой рекламы, предлагающей поддельные Ray-Ban, в этой рекламе утверждается, что продукт поступает из независимого бутика. Если вы нажмете на нее, вы увидите веб-сайт, который выглядит профессионально. Это может быть даже предыстория или фотография дизайн-студии, в которой был изготовлен продукт. Он также, вероятно, будет поставляться с сертификатом SSL, чтобы еще больше подтвердить легитимность.

Итак, вы вводите данные своей кредитной карты и ждете. И ждать. В конце концов, посылка окажется у вас на пороге, за исключением того, что она пришла не из дома моды в Лос-Анджелесе, а прямо из Китая.

Разочарование быстро наступает, когда вы понимаете, что продукт не совсем соответствует вашим ожиданиям. Возможно, материал неправильный или вышивка низкого качества. Вместо того, чтобы выглядеть так, как будто оно сошло с подиума, у вас есть что-то, что можно было бы выудить из корзины доброй воли.

Подобные истории слишком распространены в мире онлайн-продаж. Вы даже можете утверждать, что это неизбежная часть бизнес-модели. Продавцы редко (если вообще когда-либо) проверяют качество своих товаров. Ни они, ни их клиенты понятия не имеют, что на самом деле представляет собой продукт.

Анатомия мошенничества с прямой поставкой
Три пакета на пороге.

Несмотря на то, что их называют однодневками, которые исчезают так же быстро, как и появляются, рынок дропшиппинга огромен. Аналитики Grand View Research предполагаемая выручка в 2018 году составит 102,2 миллиарда долларов.. Эта и без того впечатляющая цифра должна достичь 557,9 миллиарда долларов к 2025 году. Это не значит, что все это мошенничество, конечно, это просто показывает, что это большая отрасль.

На модные товары приходится 30 процентов продаж, а на продукты питания и предметы личной гигиены (например, модную корейскую косметику) приходится еще 30 процентов. Продажи электротехнической продукции составляют 22 процента, а оставшаяся часть распределяется по различным категориям, включая игрушки, мебель и бытовую технику.

Мошеннические онлайн-продавцы используют сайты, которые быстро запускаются и дешевы в эксплуатации. Они часто воруют или перенаправляют изображения и текст со сторонних веб-сайтов. Они также используют существующие платформы для быстрого запуска новых витрин —Shopify особенный фаворит. Товары также обычно поступают из AliExpress, который часто называют «eBay of China».

После открытия магазина они привлекают клиентов с помощью агрессивной рекламы в социальных сетях, среди которых Facebook и Instagram являются фаворитами. Цифровая реклама — это эффективный способ маркетинга с точки зрения соотношения количества показов к затраченным долларам, что делает его идеальным для такого рода бизнеса.

Одна из причин, по которой мошеннические онлайн-компании настолько плодовиты, заключается в том, что они часто состоят из уже существующих частей, которые быстро собираются вместе. Операторы могут поспешно связать страницу Shopify с дешевой рекламной кампанией, и все готово! Им не нужно создавать новый веб-сайт с нуля.

Это также делает их невосприимчивыми к негативной молве, с которой может столкнуться традиционный бизнес. Как только они начинают накапливать отрицательные отзывы, они незаметно переходят на другой сайт.

Быстро разбогатеть?

Частично рост дропшиппинга заключается в том, что он является простым способом получения пассивного дохода при работе из дома. Хотя это верно для некоторых людей, многие другие теряют деньги.

Во многих отношениях эта отрасль пошла тем же курсом, что и мир многоуровневого маркетинга, который резко вырос из-за стагнации заработной платы и роста стоимости жизни.

Как ни странно, многие люди попадают в дропшиппинг-бизнес через рекламу в социальных сетях. Посмотрите достаточно YouTube, и вы наткнетесь на рекламу, в которой кто-то хвастается тем, как он заработал огромные деньги, работая из дома. Конечно, он будет счастлив рассказать вам, как ему это удалось — за определенную плату.

Часто это первая стоимость, которую берут на себя потенциальные грузоотправители. Затем есть стоимость строительства и рекламы магазина. Даже если вы тратите всего 5 долларов в день на рекламу, со временем это все равно приличная сумма, особенно если вашему магазину не удается привлечь продажи.

Кроме того, ведение бизнеса прямой поставки сопряжено с непредвиденными расходами. Возвратные платежи по кредитным картам представляют собой серьезную профессиональную опасность, когда неудовлетворенные клиенты пытаются вернуть свои деньги через свои банки. Возврат — еще одна проблема.

Покупатель, будь осторожен

Конечно, здесь есть место для нюансов. Многие, если не большинство законных компаний используют прямую доставку в той или иной форме. Когда вы покупаете этот модный новый телефон, и он приходит из Китая, это обычно прямая доставка на работе.

Проблема возникает, когда вы покупаете у мелких торговцев в социальных сетях, которые продают привлекательный товар, который на самом деле является мусором, который поставляется прямо из Китая.

Дело не в том, что прямая доставка сама по себе является мошенничеством, а в том, что прямая доставка и Интернет значительно упрощают мошенникам продажу некачественных товаров в Интернете. В конечном счете, мы можем только посоветовать соблюдать осторожность, независимо от того, есть ли у вас соблазн покупать вещи в Интернете или запускать собственный бизнес по прямой поставке. Это пространство изобилует риском, и покупатели и продавцы часто теряют деньги.

Если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это почти всегда так.