Сканируйте свои серверы Windows и Linux на наличие уязвимостей с помощью Nessus

Поскольку проблемы кибербезопасности продолжают расти, защита ваших серверов, на которых размещены бизнес-приложения и программные решения, имеет важное значение.

Эти системы содержат важную информацию, в том числе конфиденциальную информацию о вашем бизнесе и клиентах, которую вы бы никогда не хотели упустить. Потому что, если это произойдет, это может повлиять на вашу репутацию, доверие клиентов и финансы.

Но безопасность в эпоху постоянно развивающихся кибератак является проблемой. Злоумышленники стали намного умнее и изобретательнее, применяя новые методы причинения вреда ради своей выгоды. И в большинстве случаев люди и предприятия недостаточно подготовлены, чтобы противостоять атакам в лоб.

Шокирующий исследование Cyberint говорит, что более 77% компаний не имеют плана реагирования на инциденты кибербезопасности.

Таким образом, если у вас нет планов безопасности, ваш бизнес подвергается большему риску.

Следовательно, новейшие инструменты безопасности и эффективные стратегии являются обязательными для бизнеса в наши дни. Но самое главное, вы должны знать свое текущее состояние безопасности, независимо от того, уязвимы ли ваши серверы и подвержены кибератакам или нет.

В подобной ситуации инструменты оценки уязвимостей, такие как Nessus, могут помочь вам оценить состояние безопасности ваших серверов. А если что-то пойдет не так, вы сможете вовремя принять меры и предотвратить кибератаки.

Эта статья поможет вам понять все о сканировании уязвимостей и о том, как вам может помочь использование инструмента сканирования уязвимостей.

Оглавление

Что такое оценка уязвимости?

Оценка уязвимостей относится к процессу оценки проблем безопасности и недостатков в программных решениях ваших ИТ-систем. Этот процесс включает в себя обнаружение уязвимостей в системе безопасности, их тщательный анализ и исправление для предотвращения рисков.

Проведение оценки уязвимости вашей сети, серверов и систем поможет вам проанализировать состояние вашей безопасности и определить приоритеты выявленных угроз на основе рисков.

Используя эту информацию, вы можете создать план по устранению слабых мест и предотвращению киберпреступлений, таких как утечка данных, взлом, повышение привилегий из-за небезопасной аутентификации, кражи паролей и т. д.

Однако выполнение общей оценки уязвимости, расстановки приоритетов и процесса исправления может потребовать много времени и ресурсов. Но вы не можете ждать так долго, пока на карту поставлена ​​ваша безопасность.

Для этого инструменты оценки уязвимостей, такие как Nessus, могут помочь вам автоматизировать эту задачу с эффективностью и точностью.

Инструменты оценки уязвимостей — это программное обеспечение, которое может автоматически сканировать существующие и новые угрозы безопасности, лежащие в основе ваших приложений, систем и серверов. Они могут быть различных видов:

  • Сетевые сканеры для обнаружения уязвимостей и предупреждающих сигналов, таких как создание подозрительных пакетов данных, поддельные пакеты, неизвестные ИТ-адреса и т. д. в сетях.
  • Сканеры протоколов для поиска уязвимых сетевых служб, портов и протоколов
  • Сканеры веб-приложений для тестирования и моделирования шаблонов кибератак

Необходимо проводить регулярное сканирование уязвимостей ваших приложений, сети, серверов Linux и Windows и т. д. Но это не одноразовый процесс; вы должны постоянно сканировать, чтобы быть в курсе рисков и устранять их раньше, чтобы защитить свои системы и данные.

Как Nessus может помочь в оценке уязвимостей?

Nessus от Tenable обеспечивает оценку уязвимостей в соответствии с золотым стандартом, чтобы помочь вам обнаружить проблемы безопасности и пресечь пути атаки. Ему доверяют более 30 тысяч организаций по всему миру с более чем 2 миллионами загрузок.

Nessus имеет один из самых широких и глубоких охватов уязвимостей, а также самый низкий уровень ложных срабатываний с точностью шесть сигм. Они работают в отрасли более 20 лет и постоянно стремятся оптимизировать платформу, работая с отзывами сообщества.

  Как запускать команды PowerShell в удаленной системе Windows 10

Пользователи toadmin.ru получают скидку 10% на покупку продуктов Nessus. Используйте код купона SAVE10.

Особенности Несса

Nessus был разработан с глубоким пониманием безопасности. Его впечатляющие функции созданы для упрощения и упрощения процесса оценки уязвимостей, чтобы вы могли быстрее находить проблемы и своевременно их устранять.

Вот некоторые особенности Nessus:

Кроссплатформенное развертывание

Вы можете развернуть Nessus на любой платформе, включая Linux, Windows, Raspberry Pi и так далее. Это решение для оценки уязвимостей является универсальным и мобильным в любом месте, независимо от того, где вы находитесь и насколько распределена ИТ-среда.

Интуитивная навигация

Nessus имеет интуитивно понятную навигацию, которая упрощает выполнение задач, связанных с безопасностью. Вы можете легко просмотреть свое состояние безопасности в одном месте, используя панель управления. Также будет легко перемещаться и проверять, все ли работает оптимально или имеет слабые места. Таким образом, процесс обнаружения и исправления становится более управляемым.

Ресурсный центр

У вас также есть ресурсный центр, где вы можете прочитать практические советы по безопасности и руководство по этапу внедрения. Это помогает улучшить пользовательский опыт и повысить уверенность в решении проблем и получить лучшие результаты, чем работа под водой на основе догадок.

Плагины с динамической компиляцией

Вы получите динамически совместимые плагины, которые помогут повысить эффективность и производительность сканирования. В результате первое сканирование будет выполнено быстрее, и у вас будет время для анализа и реагирования на киберугрозы.

Большая наглядность по проблемам

Nessus обеспечивает широкий охват различных типов угроз и шаблонов атак, поэтому вы можете быстро выявлять уязвимости. Это поможет понять и расставить приоритеты рисков и легко с ними справиться.

С помощью Nessus вы можете выявлять проблемы безопасности, такие как слабые места и неправильные настройки, во всех активах, системах и серверах вашей организации.

Готовые шаблоны и политики

Nessus предоставляет вам более 450 готовых шаблонов, которые помогут быстро проанализировать уязвимость. Вы можете использовать политики и настраивать их, чтобы ускорить процесс аудита и обеспечить соответствие отраслевым и государственным нормам.

Живые результаты

Вы можете выполнять автоматическую оценку уязвимости в автономном режиме с помощью обновлений подключаемых модулей. Затем вы можете легко запустить сканирование, чтобы проверить любую уязвимость, скрывающуюся на вашем сервере или системах. Это помогает повысить точность обнаружения и позволяет расставить приоритеты проблем в соответствии с вектором риска.

Устранение неполадок и настраиваемые отчеты

Nessus позволяет настраивать отчеты об оценке уязвимостей в соответствии с вашими предпочтениями и потребностями вашей организации. Кроме того, вы можете экспортировать эти отчеты в указанный вами формат.

Это не только облегчит этап анализа уязвимостей, но и поможет устранить их без путаницы и задержек. Вы также сможете быстрее управлять инцидентами, автоматически отправляя сведения об уязвимостях в текущую SIEM. Это позволит вам обогатить данные о событиях, информировать ответы и расставить приоритеты событий.

Сгруппированный вид

Вы получите возможность разделить похожие категории уязвимостей на группы, а затем представить их вместе в одном потоке. Это упрощает процессы исследования и анализа, чтобы вы могли эффективно планировать восстановление.

Как работает Несс?

Nessus помогает выявлять уязвимости в системе безопасности и устранять их, чтобы вы могли закрыть бреши и повысить уровень безопасности вашей организации. Процесс оценки и управления уязвимостями с помощью Nessus включает следующие этапы:

Шаг 1: Идентичность

Первым шагом к обеспечению защиты ваших серверов и систем является выявление основных проблем. Этот шаг требует, чтобы вы сканировали все свои активы, будь то в локальной или облачной среде, в одном месте или в нескольких.

Хотя это сложный процесс, Nessus упрощает его. Он предлагает всесторонний обзор всей вашей ИТ-среды с глубоким пониманием. Он может охватывать более 47 000 уникальных организационных активов, включая ИТ, ОТ, операционные системы, Интернет вещей, устройства, приложения, серверы и многое другое. Поскольку он портативный, вы можете сканировать свои системы, где бы вы ни находились.

Шаг 2: Оцените

После того как вы запустите оценку уязвимости Nessus, он эффективно обнаружит все слабые места, неправильные конфигурации и другие проблемы, а также потенциальные векторы угроз в вашей сети, чтобы вы могли их оценить.

  Как получить мониторинг сети в реальном времени в Linux с помощью Netdata

Этот шаг дает вам преимущество над злоумышленниками, которые пытаются проникнуть в ваши системы и серверы.

Вы можете использовать готовые шаблоны и ориентировать свои усилия по сканированию в соответствии с вашим уровнем безопасности, чтобы быстро приступить к работе. Благодаря оперативным обновлениям вы можете сразу узнать, как только будет обнаружена уязвимость.

Шаг 3: Соблюдайте

Соблюдение нормативных требований стало необходимым, если вы хотите работать без рисков и штрафов. Nessus помогает в этом, обеспечивая соответствие отраслевым и государственным нормам. Он может проводить аудит по более чем 120 эталонным тестам CIS и дополнительным 450 шаблонам конфигурации и соответствия.

Шаг 4: Анализ

После сканирования и обнаружения проблем вы должны проанализировать их, чтобы получить важные сведения. Nessus предлагает расширенные возможности группирования и фильтрации, которые помогают быстрее собирать и анализировать результаты и понимать уровень вашей безопасности. Вы также можете увидеть, сколько серверов и систем затронуто и в какой степени, и соответствующим образом спланировать исправление.

Шаг 5: Отчет

После анализа проблем вы должны получить результаты, чтобы создать эффективную стратегию для устранения этих проблем.

Возможности отчетности Nessus включают данные о тенденциях и моментальные снимки, упорядоченные интуитивно. Вы можете настроить эти отчеты в соответствии со своими потребностями, изменив логотипы и заголовки вместо того, чтобы создавать все с нуля для каждого проекта. Кроме того, вы можете экспортировать отчеты для отчетов клиентов и вторичного анализа.

Шаг 6: Ответьте

Теперь, когда вы обнаружили, оценили и проанализировали проблемы и создали отчеты, вы можете реагировать на выделенные проблемы. Хотя этот процесс может показаться длительным, все это занимает гораздо меньше времени, чем при ручном способе. Вы можете автоматизировать все эти процессы, чтобы легко предпринимать шаги и решать проблемы для обеспечения безопасности ваших систем и серверов.

Кто использует Nessus?

Тестеры проникновения в сеть

Специалисты по тестированию на проникновение могут использовать широкий охват и непревзойденную точность Nessus для запуска полнофункционального сканирования уязвимостей для обнаружения проблем безопасности до того, как они смогут нарушить ваш периметр безопасности. Они могут использовать предварительно настроенные политики и настраивать их в соответствии со своими потребностями, использовать оперативные результаты для обнаружения новых проблем и создавать отчеты для немедленного анализа и устранения проблем.

Педагоги и студенты

Педагоги используют Nessus для обучения студентов, прошедших курсы по кибербезопасности. Это помогает им всесторонне понять оценку уязвимостей и управление ими.

Nessus прост в использовании; следовательно, студенты могут легко понять эту сложную и важную тему. Это поможет им быстрее выявлять проблемы с уязвимостями и вовремя устранять их.

Администраторы безопасности

Администраторы безопасности, особенно в организациях малого и среднего размера, могут использовать Nessus для поиска недостатков безопасности, слабых мест и скрытых рисков в своих серверах Linux и Windows и других системах. Он может сообщить им точное местоположение уязвимостей, чтобы вы могли быстрее удалить уязвимости и сэкономить время.

Консультанты по кибербезопасности

Консультанты по кибербезопасности помогают своим клиентам понять изменяющуюся картину уязвимости и угроз, чтобы помочь предотвратить атаки и устранить их. Они могут использовать Nessus для поиска слабых мест в безопасности сетей, серверов и систем своих клиентов и создания для них подробного отчета, обобщающего их состояние безопасности. Они могут использовать эту информацию, чтобы предложить средства защиты до того, как произойдет какое-либо нападение.

Преимущества использования Nessus для оценки уязвимостей

Предприятиям, в том числе малым и средним предприятиям, следует рассмотреть возможность внедрения решений для оценки уязвимостей, таких как Nessus, в свой набор инструментов безопасности. Есть много причин, которые оправдывают необходимость рассмотрения этой стратегии безопасности.

Давайте рассмотрим эти причины и поймем, как использование таких инструментов может принести пользу организациям.

Расширенное обнаружение

Nessus может покрывать широкий спектр уязвимостей, около 65 тыс. CVE (Common Vulnerabilities and Exposures). Это один из самых высоких показателей в отрасли. Он может сканировать больше программных решений, сетей, серверов и других технологий, чтобы найти большее количество уязвимостей. Таким образом, вы получите полное представление о каждой слабости и боретесь с ней.

  Как исправить ошибку «Отмена изменений, внесенных на ваш компьютер» в Windows 11

Улучшенная безопасность

Проведение оценки уязвимости с помощью Nessus от Tenable для выявления уязвимостей и их устранения помогает защитить ваши серверы и системы от новейших кибератак, таких как атаки нулевого дня, DDoS-атаки, вирусы, вредоносное ПО и т. д.

В Tenable есть исследователи, работающие над сложными сценариями и использующие обширную интеллектуальную информацию, чтобы помочь найти все больше и больше уязвимостей и обеспечить защиту с помощью подключаемых модулей и других технологий.

Легко использовать

Использование Nessus совсем не сложно. Его могут без проблем использовать группы безопасности, студенты и профессионалы. Он создан с целью упростить сложные и важные задачи команды безопасности, чтобы не усложнять процесс еще больше.

Все, что вам нужно, это несколько щелчков мышью, чтобы создать политики и просканировать вашу сеть, системы и серверы.

Простота развертывания везде

Развернуть Nessus легко, поскольку он поддерживает различные платформы, такие как Windows и Linux. Это портативное решение, разработанное для универсального использования.

Точность и эффективность

Передовые технологии Nessus обеспечивают точную идентификацию уязвимостей. Это автоматизирует процесс и ускоряет его, чтобы вы могли сэкономить время. Он также эффективно выделяет все проблемы безопасности с указанием их серьезности, чтобы вы могли расставить приоритеты и решить наиболее важные из них в первую очередь.

Экономически эффективным

Для проведения оценки уязвимости с помощью Nessus вам не потребуется тратить целое состояние. Являетесь ли вы консультантом по кибербезопасности или командой, вы можете использовать это решение по доступной цене. Именно поэтому многие малые и средние организации любят его, поскольку он предлагает качество и количество, будучи рентабельным.

Сила прочности для масштабирования

Nessus работает со всеми решениями Tenable. Следовательно, вы можете легко перейти на его платформу — Tenable.io и использовать дополнительные сведения для своей ИТ-экосистемы. Кроме того, вы можете комбинировать различные решения Tenable и масштабировать их в соответствии с вашими требованиями к управлению уязвимостями.

Цены

Nessus подходит для предприятий всех типов, особенно для малого и среднего бизнеса. Не волнуйтесь, если вы работаете в команде или в одиночку; у него есть тарифные планы для каждого варианта использования.

Основы Nessus

Этот план идеально подходит для студентов, преподавателей и людей, занимающихся кибербезопасностью. Вы можете БЕСПЛАТНО загрузить решение и просканировать до 16 IP-адресов. Это включает в себя:

  • Высокоскоростные комплексные оценки
  • Поддержка сообщества Tenable
  • Бесплатное руководство и обучение
  • Обучение по требованию

Пользователи toadmin.ru получают скидку 10% на покупку продуктов Nessus. Используйте код купона SAVE10.

Нессус Профессиональный

Этот план идеально подходит для тестировщиков на проникновение, специалистов по безопасности и консультантов. Он доступен в виде лицензионной подписки на основе каждого сканирования. Это стоит

  • 4000,20 долларов США на 1 год,
  • 7 800,39 долларов США на 2 года и
  • 11 400,57 долларов США на 3 года

Он включает в себя следующие функции:

  • Неограниченное количество сканирований
  • Развертывание в любом месте
  • Живые результаты
  • Оценка конфигурации
  • Настраиваемые отчеты
  • Поддержка сообщества
  • БЕСПЛАТНАЯ 7-дневная пробная версия

Вы можете включить надстройки, такие как расширенная поддержка 24 × 365 за 472 доллара США по электронной почте, телефону, в чате и в сообществе. Вы также можете добавить обучение по запросу за 230,10 долларов США.

В качестве альтернативы, если вам нужны дополнительные возможности для вашего растущего бизнеса или организации корпоративного уровня, вы можете попробовать Tenable.io — их облачное решение для оценки уязвимостей и управления ими.

Tenable.io

Это решение для управления уязвимостями идеально подходит для малых, средних и крупных организаций. Он лицензируется на актив. Для до 65 активов это стоит:

  • 2 684,50 долларов США на 1 год,
  • 5 369 долларов США на 2 года и
  • 8 053 ​​доллара на 3 года.

Цены растут с увеличением количества активов. Функции, включенные в этот план:

  • Облачный сервис
  • Предиктивная расстановка приоритетов
  • Управление доступом на основе ролей (RBAC)
  • Расширенные отчеты и информационные панели
  • Масштабируемость предприятия
  • Расширенная поддержка по электронной почте, телефону, в чате и в сообществе
  • Курсы обучения под руководством инструктора
  • БЕСПЛАТНАЯ 30-дневная пробная версия

Вывод

Киберпреступность продолжает расти, нанося ущерб организациям любого размера с точки зрения данных, безопасности, финансов и репутации. Таким образом, вы должны использовать передовые решения и стратегии, чтобы противостоять атакам или, по крайней мере, минимизировать их. Первым шагом к этому является защита ваших систем, серверов и всех активов организации путем обнаружения и устранения проблем.

Следовательно, использование решений для оценки уязвимостей, таких как Nessus, может помочь вам выявить слабые места в ваших системах и серверах Linux и Windows, чтобы вы могли вовремя проанализировать и исправить их, прежде чем они смогут причинить вред. Таким образом, регулярное сканирование на наличие уязвимостей поможет вам обеспечить безопасность ваших систем и серверов.