Почему Face ID намного безопаснее, чем Face Unlock на Android

Разблокировка телефона с помощью лица — новая популярность, в основном благодаря Face ID от Apple. В Android с 2015 года есть аналогичная функция под названием Trusted Face, но это даже не то же самое.

Как работает Face ID?

Apple приложила много усилий, чтобы заставить Face ID работать не только интуитивно и точно, но и невероятно безопасно. Короче говоря, он создает трехмерную карту вашего лица, используя комбинацию инфракрасного света и захвата изображения. Forbes проделал большую работу объяснения этого:

Он использует инфракрасный (ИК) свет для освещения лица при съемке изображений, для работы днем ​​или ночью, на улице или в помещении. ИК-диапазон охватывает длины волн электромагнитного излучения (обычно называемого «светом») за пределами видимого спектра, поэтому дисплей iPhone X не ослепит вас в темноте.

  Как расслабиться ночью в ночном режиме для Android

Меню Face ID

Проще говоря, он использует различные датчики в сочетании с камерой устройства для создания трехмерной карты того, как вы на самом деле выглядите — поэтому он работает в темноте или на свету, в шляпе, в очках или без, и все такое. между. Все эти технологии являются причиной того, что в серии iPhone X есть выемка — именно там находится оборудование.

Другими словами, он использует гораздо больше, чем просто изображение.

Как работает Trusted Face?

Напротив, функция Android Trusted Face (ранее называвшаяся Face Unlock) — это не что иное, как сохраненное изображение вашего лица. Фактически, вы можете обмануть это довольно легко с распечатанным изображением. Это плохо.

Меню Android Trusted Face

Исключением из этого правила является ситуация, когда телефон сочетает в себе функцию надежной разблокировки по лицу / распознаванию лица с другой формой биометрической проверки — например, сканером радужной оболочки глаза, который есть в современных телефонах Samsung Galaxy. Но даже тогда это используется только в качестве меры безопасности для разблокировки телефона; его нельзя использовать для входа в защищенные приложения, такие как банковское программное обеспечение, приложения для мониторинга кредитов или что-либо еще, что вы можете разблокировать с помощью отпечатка пальца.

  Вот как вы можете играть в скрытую игру на Android Lollipop

Параметры OnePlus 6T Face Unlock Интеллектуальное сканирование на Galaxy S9

Почему? Потому что это недостаточно безопасно. Если приложения принимают Face ID как фактическую функцию безопасности, это не относится к Android. На самом деле API для этого еще даже не существует.

Лучшая разблокировка лица для Android скоро (возможно)

Теперь, с учетом всего сказанного, Google понимает, что действительно безопасная разблокировка по лицу — это то, чего хотят люди, особенно те, кто использовал Face ID (и знает, насколько это круто). Ходят слухи, что Android Q — предстоящая версия Android, которая выйдет в конце этого года —предложит функцию, сопоставимую с Face ID.

Конечно, чтобы он был таким же безопасным, как Face ID, ему также потребуется аппаратная поддержка. ИК-сканирование и отображение глубины — это требования для того, чтобы эта функция была действительно безопасной, поэтому телефоны, у которых еще нет этого оборудования (читай: почти каждый телефон, выпущенный прямо сейчас), не будут совместимы с его улучшенной функцией, даже если они получат обновлен до Android Q.

  Используйте контроль экспозиции и цветовой точки для создания уникальных фильтров [Android]

Стоит отметить, что в то время это всего лишь теория — несколько открытых строк кода просто предполагают улучшенное Trusted Face (которое потенциально может иметь другое имя, если это окажется правдой) в Android Q. Мы точно не знаем пока Google не объявит о Q, что произойдет намного позже в этом году.

Но пока помните, что Trusted Face / Face Unlock — это не более чем удобство и не обеспечивает подлинной безопасности.