Почему вирусы не являются проблемой для Chrome OS?

Chrome OS имеет репутацию защищенной от вирусов. Google любит хвастаться тем, насколько безопасна его операционная система по сравнению с другими. Но действительно ли Chromebook невосприимчив к вирусам? И если да, то как они этого достигают? Позвольте нам объяснить.

Что такое компьютерный вирус?

Сначала давайте рассмотрим, что же такое компьютерный вирус. Вирусы относятся к категории «вредоносных программ». Они деструктивны, потому что внедряют код в файл (обычно исполняемый), и когда этот файл запускается, вредоносный код высвобождается.

После выпуска кода в вашей системе он может совершать любое количество вредоносных действий, например уничтожать данные, перезаписывать файлы или даже реплицироваться и распространяться на другие системы.

Однако обычно эти вирусы нацелены на определенные системы. Таким образом, вирус, который заражает EXE-файл Windows, мало что делает на Chromebook, потому что он не может запускать EXE-файлы.

Вот почему большинство вирусов нацелены на самые популярные платформы, такие как Windows.

Что делает Chrome OS безопасной?

Есть несколько функций, которые делают Chrome OS более безопасным, чем другие операционные системы. Пожалуй, самое главное, насколько легко обновить систему. Chrome OS всегда проверяет наличие обновлений, и их можно установить за считанные минуты. Использование последней версии гарантирует вам актуальную безопасность и защиту.

Кроме того, Chromebook выполняет своего рода самопроверку при каждой перезагрузке. Система проверяет наличие модификаций, которые ставят под угрозу безопасность. При обнаружении таких модификаций система восстанавливается сама.

Настоящий секрет безопасности Chrome OS — это песочница. Это означает, что каждое окно браузера, расширение или приложение Android работает в собственной изолированной среде и не может получить доступ к системе. Таким образом, если вирус действительно заразит одну песочницу, все остальное все равно будет в безопасности.

Уязвима ли Chrome OS перед чем-либо?

Однако вирусы — это всего лишь один из видов вредоносных программ. Chrome OS уязвима для других, таких как вредоносные расширения, плохие приложения для Android и фишинговые сайты. Вы также можете подвергнуть свою систему риску, если решите запустить расширение «без тестовой среды».

Однако эти другие типы вредоносных программ не являются уникальными для Chrome OS — им подвержен любой, кто использует браузер Chrome или устройство Android. Если вы устанавливаете приложения Android или Linux на свой Chromebook, они создают большую угрозу безопасности, хотя и небольшую.

Как оставаться в безопасности в Chrome OS

Ниже приведены несколько советов по обеспечению безопасности Chromebook:

Остерегайтесь фишинга и других видов мошенничества: Chrome OS, по сути, всего лишь веб-браузер, поэтому он не защищает вас от злонамеренных уловок в Интернете. Например, вас по-прежнему могут обманом заставить предоставить конфиденциальную информацию мошенническому веб-сайту.
Не загружайте расширения Chrome от третьих лиц: Google неплохо справляется с обеспечением безопасности Chrome Web Store, поэтому загружайте расширения только оттуда.
Избегайте режима разработчика: это мощный инструмент, особенно для запуска приложений Linux. Однако это делает Chrome OS более уязвимой, и большинству людей она не нужна.
Следите за обновлениями Chromebook. Когда вы видите, что доступно обновление Chrome OS, не откладывайте его — установите как можно скорее, чтобы убедиться, что у вас есть новейшие средства защиты. Chromebook автоматически загружает и устанавливает обновления, но вам часто приходится перезагружаться, чтобы завершить процесс. Не откладывай!