Помогла ли подсистема Windows для Linux Linux завоевать долю рынка настольных компьютеров?

С тех пор как настольный Linux существует, как фанаты, так и недоброжелатели либо надеялись, либо смеялись над «годом настольного Linux». Сейчас кажется, что настольный Linux начинает потихоньку завоевывать долю рынка, но почему?

Стоит ли нам благодарить Microsoft и подсистему Windows для Linux за то, что они представили Linux большему количеству людей и заинтересовали их? Microsoft создает собственную конкуренцию?

Настольный Linux (наконец-то) завоевывает долю рынка

Хотя многие предполагали, что год настольных компьютеров Linux еще далеко и, возможно, никогда не наступит, маленькая операционная система, которая могла бы, стала ближе, чем когда-либо прежде.

  Как установить LosslessCut в Linux

Хотя впереди еще долгий путь, к концу февраля 2024 года Linux достигла доли рынка настольных компьютеров в 4%. Это самый большой кусок пирога, который когда-либо имела операционная система.

Конечно, хотя это и меркнет по сравнению с Windows, возникает вопрос, почему. Существует множество причин, по которым Linux может догнать Windows, по крайней мере теоретически, но эти новые пользователи должны откуда-то прийти.

Маловероятно, что люди, совершенно не знакомые с компьютерами, выберут установку Linux в качестве своего первого опыта работы с компьютерами, и переключение между различными дистрибутивами Linux не будет учитываться. Так что ответ должен лежать в другом месте.

Должны ли мы быть благодарны Microsoft за это улучшение Linux?

В 2016 году Microsoft впервые запустила подсистему Windows для Linux. Но на момент запуска им было не особенно легко пользоваться, и у него были некоторые проблемы с удобством использования. Хотя некоторые люди (например, я) сразу же увлеклись этим, только с запуском WSL 2 использование Linux в Windows стало популярным. Это упростило запуск команд Linux в Windows.

  Как получить iMessage на ПК с Windows

Windows 10 и 11 позволяют невероятно легко начать использовать Linux на компьютере с Windows. Конечно, чтобы начать работу с WSL, потребуется некоторая работа, но как только вы проделаете базовую работу, все станет проще.

Все, что вам нужно сделать, чтобы установить новый дистрибутив Linux, — это найти его в Магазине Windows. Если дистрибутив, который вы ищете, не найден там, велика вероятность, что вы найдете инструкции по его установке в Интернете. Хотя есть и другие способы получить аналогичные функции Linux в Windows, они гораздо сложнее.

Благодаря такой простоте выбора различных разновидностей Linux легко понять, как те, кому в конечном итоге нравится Linux, могут захотеть перейти к следующему шагу и установить его на свой компьютер в традиционном смысле.

  Как активировать Windows 10 без ключа

Действительно ли WSL — это тот рабочий стол Linux, который нам нужен?

Последний вопрос: если некоторые из этих новых пользователей Linux перейдут с Windows, сколько из них останется? Одной из самых больших проблем Linux всегда была совместимость программного обеспечения, и эта проблема остается до сих пор. Несмотря на то, что на Linux работает больше игр, чем когда-либо, многие из них по-прежнему работают только на Windows.

Для многих людей подсистема Windows для Linux является последней эволюцией Linux на настольных компьютерах. Не без иронии, но все же гораздо более простой вариант для подавляющего большинства людей.