Монитор ПК не переходит в спящий режим (Windows 10)

В Windows 10 есть встроенная функция, при которой, если ваша система слишком долго простаивает, она начнет переводить определенные компоненты в спящий режим. Этот процесс сна начинается с блокировки экрана при бездействии, за которым следует выключение монитора, то есть переход в спящий режим, и заканчивается переходом всей системы в спящий режим.

Монитор не будет автоматически спать

Пользователи могут выбрать, когда некоторые компоненты в их системе переводятся в спящий режим. И дисплей, и систему можно настроить на переход в спящий режим после периода бездействия, который может выбрать пользователь. Этот параметр применяется для каждого плана питания и для каждого состояния питания, т. Е. Работает ли система от батареи или если она подключена к сети.

Спящий режим монитора, объяснение

Функция сна для монитора автоматическая. Если пользователь никогда не изменяет его, он будет использовать настройку по умолчанию и соответственно войдет в спящий режим. Настройки по умолчанию обычно имеют небольшой период ожидания, поэтому ваш монитор, скорее всего, перейдет в спящий режим через 2-5 минут.

  Как подключиться к сети Wi-Fi в Windows 11

Монитор не будет автоматически спать

Монитор не будет автоматически спать (Решения)

Если Windows 10 не переводит монитор в спящий режим, это может быть вызвано несколькими причинами. Попробуйте следующие исправления, чтобы определить, что мешает вашему монитору перейти в спящий режим.

1. Проверьте настройки схемы электропитания.

Возможно, ваш монитор не спит, потому что ему еще не пора переходить в спящий режим. Период ожидания может быть установлен слишком долго, и вы можете ожидать, что монитор перейдет в спящий режим раньше.

Откройте проводник.
Вставьте следующее в адресную строку и нажмите Enter.

Control PanelHardware and SoundPower Options

В столбце слева выберите «Выбрать, когда выключать дисплей».
Откройте раскрывающийся список в разделе «Аккумулятор» и «Подключен к сети» для отображения «Выключить» и выберите более короткий период времени.
Щелкните Сохранить изменения.

2. Проверьте активные / запущенные приложения.

Некоторые приложения будут блокировать Windows 10 от спящего режима дисплея и системы, даже если пользователь бездействует. Типичными примерами приложений такого типа являются медиаплееры, торрент-клиенты и менеджеры загрузки.

  Как открывать папки в новом окне проводника в Windows 10

Проверьте, какие приложения работают в вашей системе, и может ли какое-либо из них отвечать за блокировку спящего режима дисплея.

Любая текущая задача или сценарий также могут блокировать переход монитора в спящий режим.

3. Системные блокираторы сна.

Хотя спящий режим системы и спящий режим монитора — это две разные вещи, возможно, что приложение, блокирующее вашу систему, также блокирует переход вашего монитора в спящий режим. Чтобы узнать, какое приложение блокирует сон, выполните этот шаг.

Откройте командную строку с правами администратора.
Выполните эту команду: powercfg / requests.
Список приложений, которые возвращает команда, блокирует переход системы в спящий режим.

4. Включите монитор сна.

Вы можете принудительно перевести монитор в спящий режим, установив кнопку питания на выключение дисплея.

Откройте проводник.
Вставьте это в адресную строку Панель управления «Аппаратное обеспечение и параметры SoundPower» и нажмите «Ввод».
В столбце слева нажмите Выбрать, что делает закрытие крышки.
Откройте раскрывающиеся списки «Когда я нажимаю кнопку питания» и выберите «Выключить дисплей» для параметров «Аккумулятор» и «Подключено».
Нажмите кнопку питания, чтобы перевести монитор в спящий режим.

  Как понизить версию Chromium Edge до Microsoft Edge в Windows 10

5. Удалите другие устройства.

Некоторые устройства, подключенные к вашей системе, например. внешний жесткий диск может препятствовать переходу системы в спящий режим. Если у вашего жесткого диска есть собственный источник питания, это с большей вероятностью предотвратит спящий режим вашего монитора или системы. Отключите устройства и посмотрите, переходит ли система в спящий режим.

6. Отключите выборочную приостановку USB.

Попробуйте отключить выборочную приостановку USB. Предполагается, что он экономит электроэнергию, выборочно отключая USB-порты, которые не используются, но это может помешать функции сна.

Откройте проводник.
Вставьте это в адресную строку Панель управления «Аппаратное обеспечение и параметры SoundPower» и нажмите «Ввод».
Щелкните Изменить настройки плана рядом с текущим активным планом.
Щелкните Изменить дополнительные параметры.
В открывшемся окне разверните Настройки USB.
Установите для параметра USB Selective Suspend значение Disable.
Для надежности перезапустите систему.

Вывод

Монитор можно выключить вручную, но встроенная функция сна явно лучше, поскольку она автоматизирует эту функцию. Если ваш монитор не спит, скорее всего, это приложение мешает. Просмотрите все ваши приложения, которые в настоящее время работают, и вы сможете выяснить, какое из них блокирует спящий режим системы.