Chromium Edge официально вышел из стадии бета-тестирования и готов к работе на вашем повседневном ПК с Windows 10. Когда вы устанавливаете этот браузер, он фактически заменяет браузер Microsoft Edge, установленный в настоящее время в вашей системе. Если вы хотите запустить две версии бок о бок или сделать резервную копию устаревшей версии Edge, это довольно легко сделать.

Тем не менее, если вы пробовали Chromium Edge и не хотите переключаться на него, но хотите вернуть старый Edge, вы можете понизить версию Chromium Edge. Этот трюк действительно прост, но весьма вероятно, что он в конечном итоге перестанет работать, как только Microsoft навсегда удалит устаревший Edge.

  Как отключить прокрутку с помощью сенсорной панели в Windows 10

Понизить версию Chromium Edge

Чтобы понизить Chromium Edge до устаревшей версии Edge, вам необходимо удалить новый браузер. Откройте Панель управления и щелкните Программы. Щелкните Удалить программу и в списке установленных приложений найдите Microsoft Edge. Выберите его и нажмите кнопку «Удалить». Приложение будет удалено в течение нескольких секунд.

После удаления вы можете использовать поиск Windows для поиска Edge, и на этот раз Microsoft Edge должен появиться в результатах. Вы можете запустить его из результатов поиска и закрепить в меню «Пуск» для более быстрого доступа. Это сработало очень хорошо, но в моей системе значок приложения на панели задач не был восстановлен после удаления Chromium Edge. Вероятно, это связано с тем, что значок был обновлен, но не заменен / не добавлен обратно при удалении Chromium Edge.

  Как откалибровать сенсорный экран в Windows 10

Остается только догадываться, как долго это будет работать. Если вы надеетесь использовать устаревшую версию Edge как можно дольше, рекомендуется создать резервную копию на тот случай, если обновление функций Windows заставит вас использовать Chromium Edge, а также рекомендуется избегать чистой установки Windows 10 для так долго, как вы можете. Приложение, скорее всего, в какой-то момент будет удалено из ОС, и единственная причина, по которой вы все еще сможете запустить его в своей системе, заключается в том, что приложение перенесено из вашей старой установки.

Edge не приобрел особой популярности, поэтому кажется немного глупым все еще хотеть его, но он создан для отличного читателя ePUB. У Microsoft было приложение Reader, которое позже было удалено, потому что Edge собирался заменить его, и оно сработало очень хорошо. Теперь с Chromium Edge этот ePUB-ридер тоже будет утерян, и пользователям имеет смысл попытаться сохранить его как можно дольше.

  Как переместить папку рабочего стола из OneDrive в Windows 10