Можно ли использовать AirDrop на ПК с Windows или телефоне Android?

Apple AirDrop — это удобный способ отправлять фотографии, файлы, ссылки и другие данные между устройствами. AirDrop работает только на Mac, iPhone и iPad, но аналогичные решения доступны для ПК с Windows и устройств Android.

Windows 10: Совместное использование поблизости

Если вы просто перемещаете фотографии или файлы между двумя соседними компьютерами с Windows 10, вам не нужно ничего лишнего. Функция Windows 10 «Совместное использование поблизости» была добавлена ​​еще в обновлении за апрель 2018 г. Эта функция работает так же, как AirDrop для Windows. Включив эту функцию на двух компьютерах, расположенных рядом друг с другом, вы можете быстро отправить что угодно, даже файлы, с помощью функции общего доступа, встроенной в проводник Windows 10. Файлы передаются по Bluetooth или Wi-Fi.

Чтобы настроить это, зайдите в «Настройки»> «Система»> «Общие впечатления» и включите «Обмен рядом». Вы можете выбрать, кто может отправлять вам контент, но вам все равно придется соглашаться каждый раз, когда кто-то хочет что-то вам отправить.

  Как выйти из приложения для обмена сообщениями в Windows 10

Получение файла, отправленного с помощью функции Nearby Sharing в Windows 10

Android: файлы от Google (и Fast Share)

Что касается Android, Google работает над функцией «Fast Share», которая работает как AirDrop и Nearby Sharing. Благодаря сочетанию Bluetooth и Wi-Fi он позволит вам обмениваться файлами, фотографиями и даже фрагментами текста с другими людьми поблизости.

Эта функция еще не реализована —9to5Google обнаружил незавершенную версию в июне 2019 года. Это может занять некоторое время.

Пока эта функция не будет запущена, вы можете попробовать официальный Файлы от Google приложение. Он включает Функция «офлайн-обмен» который использует одноранговый обмен файлами для отправки файлов кому-то еще с приложением Files by Google поблизости. Другими словами, он работает во многом как AirDrop — два человека с установленными файлами от Google могут использовать приложение для отправки файлов туда и обратно по Bluetooth.

  Вы знали? В Windows никогда не было «системного лотка»

Обмен файлами в стиле AirDrop для Android в файлах от Google

Кросс-платформенные альтернативы AirDrop

Классические инструменты для обмена файлами по сети по-прежнему хорошо работают с ПК с Windows, Mac и даже с системами Linux. Вы можете настроить общую сетевую папку в своей локальной сети. С помощью только инструментов, встроенных в вашу операционную систему, вы можете получить доступ к сетевой папке в файловом менеджере вашей операционной системы и копировать файлы туда и обратно.

Включение общего доступа к файлам по сети в Windows 10 из проводника

Если это немного технически или вы хотите передавать файлы через Интернет, попробуйте использовать службу синхронизации файлов, например Dropbox, Гугл Диск, Microsoft OneDrive, или же Apple iCloud Drive— который также работает в Windows. Вы можете делиться файлами (или папками) с другими учетными записями, и они будут доступны в облачном хранилище другого человека. Dropbox даже имеет Функция «LAN Sync», что гарантирует, что любой файл, к которому вам предоставлен доступ кем-то в локальной сети, будет передан по вашей локальной сети, а не через Интернет, что сэкономит время и загрузит полосу пропускания.

  Как добавить Google Фото в приложение Windows Photos

В настройках Dropbox отображается параметр Включить синхронизацию по локальной сети.

Если вы предпочитаете отправлять файлы по локальной сети, попробуйте Snapdrop. Это своего рода веб-клон AirDrop. В отличие от многих других веб-сервисов, вы можете открыть Snapdrop на двух устройствах в одной локальной сети и отправить файл — файл будет передан по вашей локальной сети, а не через Интернет.

Сайт Snapdrop, показывающий несколько компьютеров

Для отправки файлов большего размера рассмотрите возможность отправки файлов. Их много, но Firefox Отправить сделан Mozilla и является бесплатным. Вы можете загружать файлы в сервис. Затем вам дается ссылка, которую вы можете отправить кому-то, и этот человек может открыть ссылку в своем браузере и загрузить файлы. Это передает файлы через Интернет.

Вы можете использовать этот инструмент без какой-либо учетной записи — вы даже можете использовать его в Google Chrome, Safari или любом другом веб-браузере, отличном от Firefox.

Интерфейс отправки Firefox

К сожалению, мы не можем найти ни одного клиента Windows для AirDrop или приложения Android, совместимого с AirDrop. AirDrop работает только между системами MacOS, iPhone и iPad.