В Windows никогда не было «панели задач». В течение 25 лет мы все ошибались. Microsoft утверждает, что эти значки находятся в «области уведомлений». Так откуда же появился термин «системный трей»? И почему Windows 10 называет его «системным лотком» — но только один раз?

Это область уведомлений, спасибо!

Если вы покопаетесь в Windows 10 — или Windows 7, или Windows Vista, или Windows XP, или Windows 98 — вы не найдете никаких ссылок на термин «панель задач» в интерфейсе Windows.

В настройках панели задач Windows 10 («Настройки»> «Персонализация»> «Панель задач») настройки значков «на панели задач» отображаются в разделе «Область уведомлений».

Параметры области уведомлений на экране настроек панели задач Windows 10.

Термин «системный лоток», вероятно, привел к вредоносному ПО

Не все ли равно, что это называется — «область уведомлений» или «панель задач»? Может быть. Возможно, здесь есть большая философская разница.

На протяжении десятилетий многие настольные приложения Windows использовали «панель задач» как место, где можно спрятаться. Часто, покупая новый компьютер, вы обнаруживаете, что в фоновом режиме работает множество предустановленных утилит, обычно скрытых в «системном трее».

Проблема стала настолько серьезной, что Windows позволила вам скрыть значки за маленькой стрелкой, чтобы они не заполняли всю панель задач — и даже автоматически скрывали многие из них для вас! Это, кстати, называется «областью переполнения» или «разделом переполнения» — Microsoft не называет это лотком.

Область уведомлений панели задач расширилась.

В этом есть смысл, если это просто «системный трей», в который разработчики могут бросать что угодно, например, ящик для мусора.

  Как активировать Кортану (Windows 10), когда она отсутствует

Однако Microsoft очень, очень хочет, чтобы разработчики думали об этом как о «области уведомлений», предназначенной для отображения уведомлений и информации о состоянии.

Microsoft документация для разработчиков ясно по этому поводу: «Он … не предназначен для быстрого доступа к программам или командам».

Конечно, ПК с Windows — это не iPhone. В то время как Apple может заставить разработчиков следовать своим рекомендациям по передовой практике или запретить их приложениям в App Store, Microsoft не может требовать от разработчиков соблюдения ее рекомендаций. Но возможно — просто возможно — если бы все думали об этом как об «уведомлении», у разработчиков не возникло бы соблазна бросать туда значки.

Почему все думают, что он называется системным лотком?

Так почему же так много людей называют его «системным треем»? Вы, наверное, чувствуете, что даже видели, как Microsoft где-то называла это «системным лотком», верно? Разве Microsoft не назвала это так?

Да, сотрудники Microsoft на протяжении многих лет неоднократно называли его «системным лотком» в различных документах, к явному ужасу команды оболочки Windows, названной так потому, что они отвечают за «оболочку» рабочего стола Windows, которая включает в себя панель задач.

Раймонд Чен из Microsoft писал об этой проблеме еще в 2003 году. Как ни странно, люди до сих пор называют его «системным треем», и путаница продолжается 17 лет спустя.

Рассказывая официальную историю панели задач, Чен указывает, что ранние разработки Windows 95 имели «лоток» вместо панели задач:

В ранних сборках Windows 95 панель задач изначально не была панелью задач; это было окно папки, закрепленное в нижней части экрана, в которое вы могли перетаскивать / опускать вещи, вроде лотка органайзера в верхнем ящике вашего стола. Отсюда и произошло название «лоток». (Кто-то может возразить, что метафора рабочего стола зашла слишком далеко.)

  Что такое устройство-компаньон Windows Hello?

Microsoft отказалась от этой идеи и заменила ее панелью задач Windows 95. По словам Раймонда, Microsoft удалила из документации оболочки все упоминания о «лотке». Подноса больше нет.

Позже Microsoft добавила значки уведомлений на панель задач. Эти значки были помещены в «область уведомлений» на панели задач. Просто.

Так что случилось? Как снова появилось слово «лоток»? Чен предлагает свою лучшую теорию:

Я думаю, что причина, по которой люди стали называть его «системным лотком», заключается в том, что в Win95 была программа под названием «systray.exe», которая отображала некоторые значки в области уведомлений: регулятор громкости, статус PCMCIA (как это тогда называлось), батарея метр. Если вы убили systray.exe, вы потеряли эти значки уведомлений. Поэтому люди подумали: «А, системный трей должен быть компонентом, который управляет этими значками, и держу пари, его имя -« системный трей »». Так началось заблуждение, которое мы пытаемся искоренить более восьми лет … [Editor’s note: It’s been over 25 years now!]

Область уведомлений на панели задач Windows 95.Область уведомлений в Windows 95. Она немного похожа на лоток, не так ли?

Поэтому люди назвали это неправильным. По крайней мере, сама Microsoft четко сообщила, верно? Ну, об этом….

Хуже того, другие группы [at Microsoft] (не оболочка) подхватили это неправильное название и начали относить его к панели задач в своей собственной документации и примерах, некоторые из которых даже ошибочно утверждают, что «панель задач» является официальным названием области уведомлений.

Итак, это все. Если даже сотрудники Microsoft не могут правильно разобрать официальное название в официальной документации, неудивительно, что все остальные смущены.

  Как открыть файлы TSV в Windows 10

Мы думаем, что это важно? На самом деле, нет. toadmin.ru полон статей, в которых эта функция называется «системным лотком», потому что люди так ее называют, даже многие в Microsoft! Но мы также стараемся называть это «областью уведомлений».

Если вас это интересует, мы рекомендуем вам прочитать Вся запись в блоге Раймонда Чена. Его блог, Старая новая вещь, наполнен такими интересными фактами, которые вы просто не найдете где-либо еще, кроме Microsoft. Например, есть сообщение в блоге, в котором объясняется, почему Windows хранит системное время в местном времени, а не в скоординированном универсальном времени (UTC), как в других операционных системах.

Windows 10 называет это «системным лотком»…

Если вы покопаетесь в настройках Windows 10, вы увидите, что она везде называется «область уведомлений». Его настройки находятся в «Настройки»> «Персонализация»> «Панель задач»> «Область уведомлений». Именование очень точное.

За исключением… Если вы перейдете в «Настройки»> «Легкость доступа»> «Экранный диктор», вы найдете параметр «Свернуть экранный диктор на панель задач».

Параметры экранного диктора Windows 10, относящиеся к

Так что это нам говорит? Это довольно ясно — разработчики, работающие над функцией чтения с экрана экранного диктора, отделены от команды, работающей над оболочкой Windows в Microsoft.

Спустя 25 лет после Windows 95 Microsoft до сих пор не может скрыть даже название «в системном трее». Называйте его как угодно «системным лотком». Все знают, что это значит.

Это действительно важно? Опять же нет. Но это довольно забавно.

(И, возможно, программное обеспечение Windows меньше злоупотребляло бы им, если бы оно было явно для уведомлений.)

Кстати, мы сделали снимок экрана настроек экранного диктора в обновлении Windows 10 за май 2020 года. Мы не удивимся, если Microosft очистит интерфейс и уберет термин «системный трей» в будущем обновлении. Хотя, вероятно, он снова появится снова в будущем.