Лучшие новые функции Android 10 уже доступны

После нескольких месяцев бета-тестирования последней версии Android компания Google официально выпустила Android 10. Хотя большинство изменений в операционной системе скрыты, есть несколько изменений, которые могут вам понравиться.

Что случилось с названиями десертов?

Если вы давний пользователь Android, вы, вероятно, знаете, что Google обычно дает новым версиям Android название десерта. Все изменилось в этом году. Несколько недель назад Google объявил, что это обновление бренда Android и его стратегия именования.

С этим изменением новая версия Android теперь называется Android 10. Эта стратегия нумерации будет использоваться в будущем, но Google планирует сохранить названия десертов для будущих сборок для внутренней разработки.

Интересный факт: Android 10 (ранее Android Q) должен был называться «Queen Cake», а внутри — «Quince Tart».

Окончание названий десертов не означает, что Google перестанет создавать статуи для новых версий программного обеспечения. Дэйв Берк, вице-президент по разработке Android, опубликовал в Твиттере фотографию статуи Android 10.

Новая статуя и традиция подписания! #android pic.twitter.com/zDyPYgKSPc

— Дэйв Берк (@davey_burke) 3 сентября 2019 г.,

Когда мой телефон обновится?

С официальным выпуском Android 10 Google начала выпускать обновление прошивки для своих телефонов Pixel. Релиз первого дня уже начал распространяться на все поколения смартфонов Pixel.

Не только пиксели владеют Essential Phone и Xiaomi Redmi K20 Pro также получил Android 10. OnePlus не сильно отстал, поскольку компания объявила о выпуске открытая бета-версия для OnePlus 7 и OnePlus 7 Pro пользователей.

  Как использовать службу потоковой передачи музыки в качестве будильника на Android

Мы надеемся, что смартфоны таких производителей, как Samsung, LG, Huawei, Motorola и другие, увидят обновление прошивки в ближайшие пару месяцев. Однако, если мы чему-то научились из прошлого, может пройти около года, прежде чем старые телефоны получат Android 10.

Жестовая навигация

Панель навигации жестов Android 10

Навигация с помощью жестов — это самое большое изменение, с которым сталкивается пользователь, появившееся в Android 10. Это дополнение появилось после того, как несколько производителей Android (OEM) попытались добавить варианты жестов Apple и потерпели неудачу.

Теперь вместо стандартной трех- или двухкнопочной навигационной системы Android есть панель жестов. Удивительно, но Google несколько скопировал реализацию Apple, так как большинство элементов управления очень похожи. Быстрое смахивание вверх приведет вас домой, смахивание и удержание откроет меню «Недавние», а долгое смахивание от главного экрана откроет панель приложений.

А как насчет кнопки «Назад»? Не волнуйтесь; жест назад теперь доступен при смахивании внутрь с любой стороны дисплея. Как вы можете видеть на изображении ниже, когда вы проводите пальцем по экрану, появляется значок стрелки, указывающий на действие.

Значок возврата с помощью жестов в Android 10

Google Assistant также получил новый жест. Проведите по диагонали к центру дисплея от одного из двух нижних углов, после чего в нижней части устройства появится короткая анимация. Вскоре виртуальный помощник будет готов к работе.

Если у вас есть телефон Pixel или Essential, вы можете изменить стиль навигации, выбрав «Настройки»> «Система»> «Жесты»> «Системная навигация». Здесь вы можете переключаться между новой «навигацией с помощью жестов», «2-кнопочной навигацией», которая была по умолчанию в Android 9 Pie, и классической «3-кнопочной навигацией».

OEM-производители, скорее всего, изменят варианты навигации, доступные на их телефонах. Проконсультируйтесь с меню настроек вашего устройства, чтобы узнать, какие варианты выбора у вас появятся, когда для него станет доступен Android 10.

  8 лучших приложений для видеочата на Android

Темный режим на системном уровне

Настройки темной темы Android 10

Темный режим — одна из функций, о которых чаще всего просят пользователи Android. После того, как несколько лет избранные разработчики добавили темную тему в свои приложения, Google включил общесистемный темный режим в Android 10.

С тех пор, как решение было объявлено на I / O 2019, Google и сторонние сервисы постепенно добавляли темные темы в свои приложения. При правильной реализации каждое поддерживаемое приложение будет следовать поведению Android и включать темную тему при включении системы.

Вы можете включить темный режим, перейдя в «Настройки»> «Дисплей»> «Темная тема» или нажав на плитку быстрых настроек в тени уведомлений Android.

Умный ответ

Умные ответы Android 10 предлагают действия

Android 10 становится умнее в отношении уведомлений. В то время как Цифровое благополучие используется для отключения звука приложений, Smart Reply предлагает быстрые ответы и действия на входящие сообщения. Как показано на приведенной выше анимации, вы можете легко отправить кому-нибудь ответ из одного или двух слов или нажать на ссылку, чтобы открыть соответствующее приложение.

Google заявляет, что предлагаемые действия работают со ссылками YouTube и адресами, найденными в Google Maps. Кроме того, Android 10 может использовать Smart Reply с любым из ваших любимых приложений для обмена сообщениями.

Лучший контроль разрешений

Новые элементы управления разрешениями в Android 10

Android, возможно, сильно отстал от iPhone с точки зрения управления разрешениями. Google быстро догоняет выпуск Android 10, добавив новый диспетчер разрешений с улучшенными элементами управления.

Также есть обновленное диалоговое окно разрешения местоположения, которое появляется, когда приложение запрашивает местоположение устройства. Вместо того, чтобы предоставлять приложению доступ по принципу «все или ничего», есть новая опция, которая разрешает разрешение только тогда, когда приложение открыто. Это изменение отключает возможность приложения проверять местоположение устройства в фоновом режиме, когда оно закрыто.

  Как отключить Smart Lock с экрана блокировки на Android

Доступ к обновленному меню разрешений можно получить, выбрав «Настройки»> «Конфиденциальность»> «Диспетчер разрешений». Здесь вы можете увидеть, какие приложения имеют разрешение на выполнение определенных типов действий и при необходимости отозвать доступ к каждому разрешению.

Обновления безопасности через Google Play

Обновление системы Android 10 Google Play

Вместо того, чтобы ждать, пока производители и операторы выпустят обновления Android, Google теперь может отправлять исправления безопасности и ошибки через Google Play. Вернув себе контроль, Google может гарантировать, что на любом устройстве под управлением Android 10 или более поздней версии будут исправлены последние уязвимости, как только будет обнаружена проблема.

Вы можете вручную проверить наличие исправлений безопасности, зайдя в Настройки> Безопасность> Обновление системы Google Play.

Пасхальное яйцо Android 10

С выпуском Android 10 компания Google спрятала в ОС новое пасхальное яйцо. Вместо клона Flappy Bird, который был в предыдущих версиях Android, теперь есть головоломка, которая предлагает часы развлечений.

Вы можете перейти к «Пасхальному яйцу» для Android 10, выбрав «Настройки»> «О телефоне»> «Версия Android», а затем быстро нажав «Версия Android». Затем вы можете нажать и удерживать каждый экранный элемент, чтобы перемещать его по дисплею.

Чтобы перейти в настоящее пасхальное яйцо, вам нужно будет дважды нажать и удерживать «1», пока оно не повернется и не превратится в букву «Q», если положить его поверх «0». Когда вы на месте, быстро нажмите «Android».

Пасхальное яйцо для Android 10

Вы попадете в обычай нонограмма игра-головоломка. Вы можете решить эту проблему, следуя числовым блокам, окружающим доску, и нажимая на отдельные квадраты. После завершения вы увидите значок, связанный с Android.

В Субреддит Android уже решил несколько головоломок с нонограммами, если вам нужна помощь.

Android 10: пасхальное яйцо

Вы можете узнать больше об Android 10, посетив Объявление Google и новый Целевая страница Android 10.