Как iOS 13 сэкономит аккумулятор вашего iPhone (не полностью заряжая его)

Литий-ионные батареи, как в iPhone, имеют более длительный срок службы, если вы не заряжаете более 80%. Но, чтобы продержаться целый день, вам, вероятно, понадобится полная зарядка. С iOS 13 Apple может дать вам лучшее из обоих миров.

iOS 13 зарядится до 80% и подождет

Apple объявила iOS 13 на WWDC 2019. Похоронен в список дополнительных функций была заметка об «оптимизации батареи». Apple заявляет, что это «сократит время, в течение которого ваш iPhone будет полностью заряжен». В частности, Apple не позволит вашему iPhone заряжаться выше 80% до тех пор, пока он вам не понадобится.

Вам может быть интересно, почему Apple хочет, чтобы ваш iPhone был заряжен на 80%. Все дело в принципах работы литий-ионных аккумуляторов.

Литий-ионные аккумуляторы сложны

Изображение батареи показывает, что первые 80% - это быстрая зарядка, последние 20% - это постоянный заряд.

Батареи вообще сложная технология. Основная цель — втиснуть как можно больше энергии в небольшое пространство, а затем безопасно высвободить эту энергию, не вызывая пожара или взрыва. Это игра приоритетов.

  Найдите фильмы, ища в нем двух любых актеров [iOS]

Литий-ионные батареи усложняют задачу, будучи перезаряжаемыми. Более ранняя технология перезаряжаемых аккумуляторов страдала от эффекта памяти — по сути, батареи теряли свою максимальную емкость, если вы постоянно заряжали их после лишь частичной разрядки. У литий-ионных аккумуляторов такой проблемы нет. Если вы все еще полностью разряжаете батарею перед ее зарядкой, вам следует остановиться. Вы вредите здоровью своей батареи.

Не стоит держать заряд батареи на 100%

Заряд, показывающий цикл истощения, истощение 75% сейчас и 25% позже равняется 1 циклу, даже если вы заряжаете между ними.Один цикл состоит из исчерпания суммы, которая в сумме составляет 100%.

Литий-ионные аккумуляторы заряжаются на 80% быстрее, чем аккумуляторы предыдущих поколений. Для большинства людей 80% достаточно, чтобы прожить остаток дня, поэтому вы получите то, что вам нужно, раньше. У него также нет ужасного «эффекта памяти», из-за которого батарея теряет полную емкость.

Однако вместо проблем с памятью у литий-ионных аккумуляторов есть проблема с максимальным циклом зарядки. Аккумулятор можно заряжать столько раз, а потом он начинает терять емкость. Это не просто зарядка от нуля до 100%, которая считается полной зарядкой. Если вы заряжаете от 80 до 100% пять дней подряд, эти 20% заряда в сумме составляют один «полный цикл зарядки».

  Как iOS 14 может помочь вам делать лучшие фотографии на вашем iPhone

Мало того, что разрядка аккумулятора до нуля, а затем зарядка до 100% повредит аккумулятор в долгосрочной перспективе, постоянная зарядка аккумулятора также не подходит для этого. Оставаясь около 100%, вы рискуете перегреть аккумулятор (что может вызвать повреждение). Кроме того, чтобы предотвратить «перезарядку» аккумулятора, он на время останавливает зарядку, а затем запускается снова.

Это означает, что если вы заряжаете свое устройство на ночь после того, как оно достигнет 100%, оно упадет до 98 или 95%, затем снова зарядится до 100% и повторяет цикл. Вы используете максимальное количество циклов зарядки, даже не используя телефон активно.

Решение: правило 40-80

По всем этим и другим причинам большинство производителей аккумуляторов будут рекомендовать «правило 40-80» для литий-ионных аккумуляторов. Правило простое: старайтесь не допускать, чтобы ваш телефон разряжался слишком сильно (менее 40%), что может привести к повреждению батареи, и старайтесь не держать телефон полностью заряженным (более 80%) все время.

Любой сценарий усугубляется погодой, поэтому, если вы хотите, чтобы ваша батарея дольше сохраняла полную емкость, держите ее около 80%.

  Как отключить дросселирование iPhone на iOS 11.3

iOS 13 работает на 80% ночью

Экран батареи iOS в настройках

Последние обновления iOS включают в себя функцию состояния аккумулятора, которая позволяет вам проверять емкость аккумулятора и просматривать историю использования аккумулятора. Эта функция — полезный способ узнать, придерживались ли вы правила 40-80.

Но Apple знает, что вы не хотите начинать день с 80%. Если вы много путешествуете или иным образом оказываетесь вне досягаемости торговой точки, эти дополнительные 20% могут легко повлиять на то, доживет ли ваш iPhone до конца дня. Оставаясь на 80%, вы рискуете потерять ценный актив — телефон. Вот почему компания хочет встретить вас посередине.

В iOS 13 новый алгоритм зарядки будет поддерживать уровень 80% вашего iPhone при зарядке в течение ночи. Этот алгоритм определит, когда вы обычно просыпаетесь и начинаете день, и перезапускает последовательность зарядки, чтобы зарядить вас полностью, когда вы проснетесь.

Это означает, что ваш iPhone не будет проводить всю ночь без подзарядки, в которой он не нуждается (и рискует перегреться), но когда вы начинаете свой день, у вас должен быть 100% заряд аккумулятора. Это лучшее из обоих миров — максимально продлить срок службы батареи, сохраняя полную емкость батареи и обеспечивая ее в течение всего дня.