Как установить ZFS в Linux

ZFS — это файловая система, которая нравится фанатам системного администрирования. С его помощью вы можете делать невероятные вещи, например объединять все свои жесткие диски, зеркалировать их, делать снимки системы и многое другое. Фактически, файловая система ZFS быстро становится предпочтительной файловой системой в центрах обработки данных. К сожалению, Linux остается позади из-за некоторых юридических конфликтов. Эти юридические проблемы делают так, что дистрибутивы Linux не могут законно распространять исходный код внутри ядра Linux или в отдельных операционных системах. К счастью, поклонники этой файловой системы все еще могут заставить ее работать благодаря ZFS в Linux. Вот как это сделать для вашего дистрибутива Linux.

Установка ZFS в Linux

Файловая система ZFS не будет работать в Linux, как другие файловые системы. Это потому, что в нем нет кода, подходящего под GPL. Несмотря на это, многим пользователям очень нравится файловая система, и они нашли время, чтобы заставить ее работать с операционной системой Linux. Чтобы использовать его, вам необходимо установить модули в ядре и т. Д.

  Как настроить X2Go в Linux

Ubuntu

sudo apt install zfsutils

Тем, кто использует Ubuntu 16.04, необходимо установить другой пакет:

sudo apt install zfs

Debian

Чтобы установить файловую систему и инструменты ZFS в Debian, вам необходимо сначала установить заголовки ядра:

sudo apt-get install linux-headers-$(uname -r)

С добавлением заголовков Linux в систему Debian может самостоятельно компилировать модули ядра. Это важно, поскольку ZFS не будет работать в Debian без модуля ядра, и, учитывая, что лицензия на программное обеспечение ZFS не соответствует лицензии на программное обеспечение GPL, Debian не может распространять предварительно скомпилированное программное обеспечение.

Чтобы начать сборку модуля ядра, установите следующее программное обеспечение:

sudo apt-get install zfs-dkms zfsutils-linux

Сборка модуля ядра DKMS может занять некоторое время. По завершении файловая система ZFS готова к использованию.

Загрузка с ZFS на Debian

Хотите загрузиться с ZFS на Debian? В таком случае вам потребуется установить дополнительное программное обеспечение:

sudo apt-get install zfs-initramfs

Arch Linux

Хотите использовать ZFS в Arch Linux? Вот как. Сначала перейдите на эту страницу и найдите «Скачать снимок«И щелкните по нему. После загрузки снимка откройте файловый менеджер и с помощью команды CD перейдите в каталог загрузок, в который был загружен пакет ZFS.

cd ~/Downloads

Извлеките снимок с помощью команды tar.

tar xvzf zfs-linux.tar.gz

После распаковки zfs-linux войдите в папку с компакт-диска.

cd zfs-linux

Оказавшись внутри папки zfs-linux, сгенерируйте новый пакет Arch Linux с помощью команды makepkg.

makepkg

Обратите внимание, что ZFS для Linux требует большой компиляции. В зависимости от скорости вашего ПК, ваш терминал может некоторое время компилировать этот пакет. Когда он завершится, установите его с помощью диспетчера пакетов pacman.

sudo pacman -U *.tar.xz

Загрузка с ZFS в Arch Linux

Загрузите zfs-dkms Снимок AUR, извлеките снимок с помощью tar, скомпилируйте его с помощью makepkg и установите с помощью pacman. Если вы заблудились, следуйте приведенным выше инструкциям для пакета zfs-linux.

  Как удалить избыточные данные в Linux с помощью Fdupes

Fedora

ZFS в Linux не требует компиляции, но и Redhat напрямую не распространяется. Чтобы исправить это, вам нужно скачать RPM и установить его.

Пользователи Fedora 27: этот двоичный файл Fedora 26 должен работать нормально, но используйте его на свой страх и риск!

sudo dnf install https://download.zfsonlinux.org/fedora/zfs-release.fc26.noarch.rpm -y

В дополнение к установке этого RPM вы также должны установить:

sudo dnf install kernel-devel -y

OpenSUSE

Заставить ZFS работать с OpenSUSE немного проще, чем с большинством дистрибутивов на основе RPM. Это связано с тем, что он имеет большой репозиторий программного обеспечения, которое пользователи могут отправлять и создавать простые страницы установки одним щелчком мыши. ZFS ничем не отличается. Чтобы файловая система работала в вашей системе OpenSUSE, перейдите на эту страницу здесьи выберите версию OpenSUSE, которую вы используете.

  Как добавить каталог в $ PATH в Linux

Отсюда нажмите кнопку установки в один клик, чтобы открыть установщик программного обеспечения OpenSUSE. Следуйте инструкциям на экране, и вскоре программа будет установлена!

Вывод

ZFS для Linux — это проект, целью которого является внедрение файловой системы Oracle на всеми любимую платформу GNU. Из-за юридических проблем очень опасно напрямую распространять программное обеспечение ZFS в любых дистрибутивах Linux, поэтому никто этого не делает (кроме Ubuntu, но они смелые).

Поскольку программное обеспечение не соответствует условиям лицензирования более широкого сообщества Linux, любой, кто хочет установить и использовать эту файловую систему, должен будет сделать это только с исходным кодом, потому что сам проект поддерживает только несколько операционных систем Linux, и они не может создавать бинарные пакеты для всех.

Если вы хотите, чтобы ZFS на Linux работала в zpool на вашем сервере или, возможно, загружалась с вашего изящного хакерского компьютера, чтобы похвастаться правами, вам нужно скачать исходный код и начать с нуля. Код для всего, а также инструкции по его сборке находятся здесь.