Как установить Winepaks в Linux

Запуск программ Windows в Linux возможен, но непросто. Большинство приложений для Windows плохо работают с Linux, и разработчики недостаточно заботятся о Linux, чтобы поддерживать инструмент Wine, который заставляет их работать правильно.

Проект под названием «Winepak» пытается решить эту проблему, упаковывая популярные приложения Microsoft Windows в простой для установки формат для платформы Linux.

Примечание: Winepak находится в активной разработке. Некоторые программы из этого списка могут работать нестабильно и вообще не работать. Используйте их на свой страх и риск!

Что такое Winepak?

Winepak — это универсальный пакет Linux, содержащий все необходимое для запуска программы Windows. В этих пакетах есть Wine (уровень совместимости, который переводит код Windows для работы в других операционных системах), а также саму программу Windows и все, что требуется приложению для ее запуска.

Причина, по которой разработчики выбирают Flatpak, а не пакеты для конкретного дистрибутива, проста: любой пользователь Linux в любой операционной системе Linux может установить и использовать Flatpak. Кроме того, пакеты Flatpak запускают программы в изолированной от системы изолированной программной среде. Изолированность позволяет Flatpak создать идеальные условия для работы программного обеспечения Windows в Linux 99% времени.

  Как организовать семейное древо в Linux с помощью Gramps

Установить Flatpak

Если вы хотите использовать Winepak в Linux, есть отличный шанс, что у вас уже установлена ​​система времени выполнения Flatpak в вашей операционной системе Linux. Однако не каждый пользователь Linux знает, что такое технология Flatpak, как ее использовать и как ее настроить.

К счастью, нет необходимости гадать и запутывать себя сложными руководствами на официальном сайте Flatpak. Вместо этого посмотрите наше руководство о том, как установить Flatpak в Linux.

Интегрируйте Flatpak в свой программный браузер

После того, как вы настроили и заработали среду выполнения Flatpak, сделайте себе одолжение, откройте терминал и установите следующие пакеты в свою ОС Linux. Эти пакеты будут интегрировать пакеты Flatpak в ваш магазин программного обеспечения Linux (Gnome Software и KDE Discover).

Ubuntu

Ubuntu — один из крупнейших дистрибутивов Snap over Flatpak, поэтому пакеты интеграции с Gnome Software или KDE Discover по умолчанию не устанавливаются. В результате вы должны установить их постфактум с помощью Apt.

sudo apt install plasma-discover-flatpak-backend

или же

sudo apt install gnome-software-plugin-flatpak

Debian

Debian Linux не имеет пакета подключаемых модулей KDE Discover для Flatpak в своих источниках программного обеспечения. Причина отсутствия плагина Discover может быть связана с медленными темпами обновления Debian. Однако у пользователей есть доступ к программному плагину Gnome, и его можно установить с помощью диспетчера пакетов Apt-get.

sudo apt-get install gnome-software-plugin-flatpak

Arch Linux

Arch Linux, похоже, не имеет пакетов интеграции Gnome Software и KDE Discover в своих основных источниках программного обеспечения или в AUR. Обратитесь к Вики-страница Arch на Flatpak для инструкций.

  Как получить Microsoft Powershell в Linux

Fedora

Fedora по умолчанию поставляется с интеграцией Gnome Software. Однако, если вы используете KDE, а не Gnome, вам необходимо установить пакет интеграции Discover с DNF.

sudo dnf install plasma-discover-flatpak

OpenSUSE

Как и Arch Linux, в SUSE, похоже, нет пакетов, которые пользователь может установить, чтобы эти плагины работали. Возможно, вам потребуется проконсультироваться с Страница OpenSUSE Flatpak в вики или установить программы через командную строку.

Настроить репозиторий Winepak

Пакетов Winepak нет на Flathub, крупнейшем репозитории приложений Flatpak. Вместо этого у разработчиков проекта есть отдельный репозиторий, который должен быть включен для использования программного обеспечения.

Настройка репозитория Winepak работает как любой другой источник программного обеспечения Flatpak. Чтобы добавить его, откройте терминал и используйте команду удаленного добавления.

  Как сделать резервную копию SD-карт и флеш-накопителей в Linux с помощью DD

Предупреждение: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СУДО! Flatpak запросит пароль. Использование команд sudo или su может настроить Winepak для пользователя Root, а не для вашей учетной записи.

flatpak remote-add --if-not-exists winepak https://dl.winepak.org/repo/winepak.flatpakrepo

Поддерживаемые пакеты Winepaks

Winepak — новый проект, поэтому здесь не так уж много программного обеспечения. Вот список всех различных пакетов Winepak, которые пользователи могут установить через Gnome Software, KDE Discover или терминал.

Примечание: некоторые пакеты Winepak из приведенного ниже списка не будут отображаться в результатах поиска. Причина, по которой они не появляются, заключается в том, что многие из этих пакетов находятся в стадии активной разработки. Посетите Winepak GitHub для дополнительной информации.

Путь изгнания
Мир Warcraft
Мир танков
StarCraft 2
Лига Легенд
Overwatch
CEMU
Fortnite (в разработке)
Блокнот ++
Internet Explorer 8 (в стадии разработки)

Установите Winepak

Теперь, когда Winepak работает, вы можете установить приложение. Откройте Gnome Software или KDE Discover и найдите один из элементов в списке выше. Затем нажмите «Установить» и введите свой пароль, чтобы установить его в Linux. Или откройте терминал и выполните:

flatpak search NameOfWinepak

flatpak install winepak NameOfWinepak -y