Как установить SolveSpace в Linux

SolveSpace — это программный пакет параметрического 2D и 3D CAD с открытым исходным кодом для Linux, Mac и Windows. SolveSpace имеет множество интересных функций, которые понравятся разработчикам моделей САПР. В этом руководстве мы покажем вам, как установить SolveSpace в Linux.

Инструкции по установке Ubuntu

SolveSpace доступен для Ubuntu Linux с Ubuntu 18.04 LTS. Итак, если вы хотите настроить приложение на своем ПК с Ubuntu, вот что нужно сделать. Сначала откройте окно терминала на рабочем столе Ubuntu.

Чтобы открыть терминал на рабочем столе Ubuntu, нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или найдите «Терминал» в меню приложения. Когда окно терминала открыто, используйте команду apt install для установки пакета «solvespace».

sudo apt install solvespace

Когда вы введете команду выше, Ubuntu попросит вас ввести пароль в командной строке терминала. Затем, используя клавиатуру, введите свой пароль в клеммную коробку и нажмите клавишу Enter.

  Как сделать резервную копию настроек рабочего стола Gnome Shell в Linux

После нажатия клавиши Enter и ввода пароля Ubuntu соберет все зависимости, связанные с Solvespace. Оттуда вам будет предложено нажать кнопку Y на клавиатуре, чтобы продолжить. Сделай так.

Когда вы нажмете кнопку Y на клавиатуре, начнется установка.

Инструкции по установке Debian

Если вы используете Debian, вы сможете заставить работать SolveSpace. Просто убедитесь, что у вас Debian 9, 10, 11 или Sid. Если вы используете более старую версию Debian, вам сначала нужно обновить свою систему.

Чтобы заставить SolveSpace работать с Debian, откройте терминал на рабочем столе Debian. Вы можете открыть окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или найдите «Терминал» в меню приложения.

При открытом окне терминала можно начинать установку. Используйте команду apt-get install вместе с пакетом «solvespace».

sudo apt-get install solvespace

Когда вы вводите команду выше, Debian попросит вас ввести пароль в текстовое поле. Используя клавиатуру, введите свой пароль с клавиатуры. После ввода вашего пароля Debian соберет все зависимости, необходимые для установки SolveSpace.

Собрав все пакеты, нажмите кнопку Y, чтобы подтвердить, что вы хотите установить SolveSpace.

  Как добавить чат Facebook Messenger в Linux с помощью Pidgin IM

Инструкции по установке Arch Linux

SolveSpace доступен для пользователей Arch Linux. Однако приложения нет в центральных репозиториях программного обеспечения. Поэтому, если вам нужно заставить приложение работать, вам придется настроить его через AUR.

Чтобы начать установку, используйте приведенные ниже команды для настройки помощника Trizen AUR. Trizen делает компиляцию приложения SolveSpace из исходного кода безболезненным и простым процессом.

sudo pacman -S git base-devel

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git
cd trizen/
makepkg -sri

Когда помощник Trizen AUR настроен в вашей системе Arch Linux и работает, используйте команду trizen -S для установки последней версии SolveSpace из AUR.

trizen -S solvespace

Инструкции по установке Fedora Linux

SolveSpace доступен для пользователей Fedora Linux. Однако не во включенных репозиториях программного обеспечения Fedora. Однако можно заставить его работать в Fedora в виде пакета Snap.

Чтобы начать установку в Fedora, следуйте инструкциям по установке пакета Snap, чтобы приложение SolveSpace запустилось на вашем компьютере.

Инструкции по установке OpenSUSE

Приложение SolveSpace доступно для OpenSUSE Tumbleweed, Leap 15.3 и 15.2 в репозитории программного обеспечения «Science». Однако этот программный репозиторий не включен по умолчанию ни в одной из версий OpenSUSE.

  6 лучших плагинов VLC для улучшения воспроизведения видео в Linux

Перед установкой программного обеспечения необходимо включить этот репозиторий программного обеспечения. Чтобы включить его, откройте окно терминала на рабочем столе Linux. Откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре или выполнив поиск «терминала» в меню приложения.

Внутри терминального приложения используйте команду zypper, чтобы добавить репозиторий SolveSpace ниже.

Для OpenSUSE Leap 15.3 вы можете добавить репо с помощью этой команды.

sudo zypper addrepo https://ftp.lysator.liu.se/pub/opensuse/repositories/science/openSUSE_Leap_15.3/ science-x86_64

Если вы используете OpenSUSE Leap 15.2, вы можете добавить репо в свою систему, используя вместо этого эту команду.

zypper addrepo https://ftp.lysator.liu.se/pub/opensuse/repositories/science/openSUSE_Leap_15.2/ science-x86_64

Или, если вы используете OpenSUSE Tumbleweed, вы можете добавить репозиторий программного обеспечения на свой компьютер с помощью следующей команды.

zypper addrepo https://ftp.lysator.liu.se/pub/opensuse/repositories/science/openSUSE_Tumbleweed/ science-x86_64

Когда репозиторий добавлен в вашу систему, используйте команду установки zypper для настройки SolveSpace.

sudo zypper install solvespace

Инструкции по установке пакета Snap

Если вы хотите получить SolveSpace для Linux через магазин Snap, вам сначала необходимо настроить среду выполнения Snapd на своем компьютере. Для этого следуйте инструкциям по установке Snap здесь.

После настройки среды выполнения пакета Snap на вашем компьютере вы можете установить приложение SolveSpace, используя команду мгновенной установки ниже.

sudo snap install solvespace --beta