Как установить акцентные цвета в macOS Mojave

У Мохаве есть небольшая изящная особенность, называемая акцентными цветами. Это дает пользователям некоторый контроль над цветом, в котором отображаются выбранные, выделенные или активные элементы во всей ОС. Например, если вы просматриваете меню в macOS, элемент, на который вы наводите курсор, будет иметь ваш акцентный цвет. Если вы видите окно подтверждения, по умолчанию будет выбран ваш акцентный цвет. Раньше он был просто синим, но вы можете установить разные цвета акцента в macOS Mojave с некоторыми ограничениями.

Установите акцентные цвета

Откройте Системные настройки и перейдите на вкладку Общие. Вы увидите поле «Цвет акцента» с восемью цветами на выбор. Выберите любой из них, чтобы установить цвет акцента в macOS. Эти восемь цветов — ваш единственный выбор на данный момент.

  Как установить размер окна по умолчанию для терминала в macOS

Когда вы устанавливаете акцентные цвета в macOS, вы заметите, что поле Highlight color также изменится, чтобы соответствовать цвету, который вы установили. Вы можете изменить цвет выделения независимо, если хотите. Он не обязательно должен быть привязан к цвету акцента, и вы можете установить любой цвет в качестве цвета выделения. Вы не ограничены только восемью. Цвет выделения — это цвет, используемый для выделения определенных полей, например, на снимке экрана ниже цвет выделения был применен вокруг панели поиска.

Сделать это хорошо

Имея на выбор всего восемь цветов, может быть немного сложно выбрать акцентный цвет, который будет хорошо смотреться на вашем рабочем столе. Одно простое правило, которому вы можете следовать, — это выбрать цвет, который ближе всего к наиболее обильному или наиболее редкому цвету на фоне рабочего стола. Как правило, использование редких цветов будет выглядеть достаточно хорошо.

  Почему вам следует отложить обновление macOS

Если вы готовы приложить больше усилий, я лично считаю, что обои, которые в основном черные, белые и серые, и имеют один выделяющийся цвет, отлично смотрятся на Мохаве. Один выдающийся цвет можно использовать в качестве акцентного. На скриншоте ниже в моих обоях только немного красного, но он выглядит хорошо сам по себе, а красный цвет акцента отлично смотрится с ним, хотя он намного резче, чем тот, что на обоях.

Хотя Apple может подумать, что делает пользователям одолжение, ограничивая количество цветов акцента до восьми, на самом деле найти хорошие обои для них сложнее.

В отличие от этого, Windows 10 позволяет вам свободно устанавливать акцентные цвета, но исполнение того, как эти цвета применяются, как правило, делает рабочий стол не очень красивым. Строки заголовков окон никогда не совпадают с плитками в меню «Пуск». С ними есть много возможностей для улучшения. С Mojave пользователям нужен только более богатый или более свободный выбор цвета.

  Как получить значки в Safari на macOS