Как установить и настроить приложение BitWarden в Linux

Приложение Bitwarden — это менеджер паролей с открытым исходным кодом для Linux, Mac, Windows и большинства современных веб-браузеров. Он полностью бесплатен и предлагает полезные функции, такие как интеграция с ubikey и многие аспекты рабочего стола.

Одна из лучших причин выбрать Bitwarden перед чем-то вроде LastPass или Dashlane заключается в том, что все функции, которые он предлагает, бесплатны, и нет необходимости взимать плату за подписку. Лучше всего то, что они серьезно относятся к Linux как к платформе, предлагая для установки собственное приложение. Вот как заставить его работать в вашей системе.

Ubuntu / Debian

У разработчиков Bitwarden есть пакет DEB, доступный для загрузки, а это означает, что если вы используете Ubuntu или Debian, или дистрибутив Linux, который использует формат упаковки Debian, вы сможете быстро установить приложение.

Чтобы получить последний пакет Bitwarden DEB, щелкните эту ссылку здесь. Он должен немедленно начать загрузку пакета. После завершения загрузки DEB откройте терминал, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T.

  Как настроить папки в Linux с помощью цвета папки

С помощью команды CD переместите сеанс командной строки в папку «Загрузки», где находится пакет Bitwarden.

cd ~/Download

Внутри каталога «Downloads» вы сможете установить пакет Bitwarden в системе с помощью команды dpkg.

sudo dpkg -i Bitwarden-*-amd64.deb

После установки используйте команду apt install, чтобы исправить любые проблемы с зависимостями, которые могли возникнуть в процессе установки пакета.

sudo apt install -f

Arch Linux

У Bitwarden нет официального выпуска Arch, но есть неофициальное приложение в AUR для тех, кто этого хочет. Чтобы начать установку, используйте диспетчер пакетов Pacman для установки пакетов Base-devel и Git.

sudo pacman -S base-devel git

После настройки пакетов используйте инструмент Git, чтобы загрузить и загрузить помощник Trizen AUR. С помощью этого инструмента настроить Bitwarden будет намного проще, так как вам не нужно будет устанавливать каждую отдельную зависимость вручную.

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git
cd trizen

Установите Trizen с помощью makepkg.

makepkg -sri

Наконец, используйте приложение Trizen, чтобы получить последнюю версию Bitwarden из AUR.

trizen -S bitwarden-bin

Fedora / OpenSUSE

Для настольного приложения Bitwarden доступен RPM, а это означает, что пользователи Fedora и OpenSUSE смогут довольно быстро установить и запустить его.

  Как установить Sqlite Browser в Linux

Чтобы начать установку, щелкните эту ссылку здесь , чтобы начать загрузку RPM-файла Bitwarden. Когда пакет будет загружен, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре.

Используя команду CD, переместите сеанс командной строки в каталог «Загрузки» в вашей домашней папке.

cd ~/Downloads

Оказавшись в папке «Загрузки», следуйте инструкциям по распространению, чтобы Bitwarden могла успешно установить.

Fedora

В Fedora Linux для установки пакетов RPM требуется менеджер пакетов DNF. Чтобы установить Bitwarden, используйте команду установки dnf ниже.

sudo dnf install Bitwarden-*-x86_64.rpm

OpenSUSE

Для установки файлов пакетов RPM в OpenSUSE используется диспетчер пакетов Zypper. Чтобы приложение работало в вашей системе, введите следующую команду установки zypper.

sudo zypper install Bitwarden-*-x86_64.rpm

Щелчок

Разработчики диспетчера паролей Bitwarden разместили свое приложение в магазине Snap, поэтому, если вы не можете устанавливать пакеты DEB или RPM, но можете установить и использовать Snaps, вам повезло.

Получить пакет Bitwarden Snap легко, однако вы должны использовать дистрибутив Linux, поддерживающий Snapd. Чтобы Snapd работал в Linux, перейдите к нашему руководству по этой теме. Мы опишем, как заставить его работать почти во всех доступных дистрибутивах. В качестве альтернативы установите Ubuntu, так как он поддерживает Snap из коробки.

  Как использовать команду less в Linux

После того, как Snapd работает на вашем ПК с Linux, настройка приложения Bitwarden выполняется с помощью простой команды мгновенной установки в терминале.

sudo snap install bitwarden

AppImage

Один из способов использовать приложение Bitwarden в Linux, если вы не можете использовать Snaps, DEB или RPM, — это загрузить их официальный AppImage. Преимущество этого метода установки в том, что он будет работать в любом дистрибутиве Linux без каких-либо вопросов.

Чтобы начать установку AppImage, щелкните по этой ссылке здесь. Он быстро загрузится на ваш компьютер. Затем, когда загрузка AppImage завершится, откройте окно терминала и используйте команду CD, чтобы перейти в каталог «Загрузки».

cd ~/Downloads

Используйте chmod, чтобы обновить права доступа к файлу AppImage, чтобы он стал исполняемым на вашем ПК с Linux.

sudo chmod +X Bitwarden-*-x86_64.AppImage

Затем создайте новую папку AppImages с помощью mkdir.

mkdir -p ~/AppImages

Переместите файл Bitwarden в каталог «Appimages».

mv Bitwarden-*-x86_64.AppImage  ~/AppImages

После этого вы сможете впервые запустить приложение с помощью приведенной ниже команды.

./Bitwarden-*-x86_64.AppImage