Как удалить 3D-объекты из проводника в Windows 10

Основные обновления Windows 10 иногда добавляют в ОС новые приложения. Paint 3D — новое приложение от Microsoft, представленное в Fall Creators Update. По названию можно догадаться, что приложение предназначено для создания 3D-проектов. Подобно приложению Paint, которое является основным приложением для рисования, приложение Paint 3D является основным инструментом для создания 3D-изображений и поставляется со своей собственной библиотекой в ​​проводнике. Если вы не используете приложение и можете обойтись без его библиотеки, вы можете удалить 3D-объекты из проводника с помощью простого редактирования реестра.

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

  Как создать локальную учетную запись при настройке Windows 10

Удалить 3D-объекты

Если вы используете 32-разрядную установку Windows 10, вам нужно внести только одно изменение в реестр. Если вы используете 64-разрядную установку, вам нужно будет внести два изменения.

Откройте реестр Windows и перейдите в следующее место.

HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerMyComputerNameSpace

Найдите здесь ключ с именем {0DB7E03F-FC29-4DC6-9020-FF41B59E513A}. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Удалить в контекстном меню. Если вы думаете, что в какой-то момент захотите восстановить этот ключ, рекомендуется сначала создать его резервную копию. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите параметр «Экспорт». Убедитесь, что вы дали ему то же имя, что и исходное имя ключа.

Затем, если вы используете 64-разрядную версию Windows 10, перейдите в следующее место;

HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREWow6432NodeMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerMyComputerNameSpace

Снова найдите ключ с именем {0DB7E03F-FC29-4DC6-9020-FF41B59E513A} и удалите его. Вам следует создать резервную копию, если вы думаете, что можете восстановить ее позже.

  Как быстро найти определенные системные настройки в Windows 10

Затем перезапустите вашу систему.

Это удалит все ссылки на библиотеку 3D-объектов, которые вы видите в проводнике. Он исчезнет из раздела папок, а также из мест, перечисленных в разделе «Этот компьютер». Это не означает, что вы удалили все файлы, которые были в библиотеке. Они все еще там, и приложение Paint 3D не было удалено из вашей системы.

Удалить Paint 3D

Если вы хотите удалить приложение Paint 3D из своей системы, вы можете это сделать. Откройте PowerShell с правами администратора. Выполните следующую команду.

Get-AppxPackage Microsoft.MSPaint | Remove-AppxPackage

Это приведет к удалению приложения Paint 3D из Windows 10. Если вы когда-нибудь решите использовать его снова, вы можете скачать его из Microsoft Store бесплатно.

  Что такое «пакет возможностей Windows» в Windows 10?

Microsoft уделяет большое внимание 3D и дополненной реальности. Это приложение, которое призвано заменить исходное приложение Paint, было добавлено именно по этой причине, однако не многие люди к нему отнеслись. Редактирование 3D-объектов — это не то, что нужно делать большинству людей, хотя редактирование изображений довольно распространено, отсюда и популярность приложения Paint.