Как быстро найти определенные системные настройки в Windows 10

Ищете конкретный системный параметр в Windows 10, но не знаете, где его найти? Есть несколько способов быстро найти, какой именно параметр вам нужно изменить. Вот как.

Настройки и панель управления: в чем разница?

Иногда настройка Windows 10 может сбивать с толку, поскольку в настоящее время она включает две разные программы настройки: «Настройки» и «Панель управления». Версия приложения «Параметры» впервые появилась в Windows 8, а «Панель управления» — это устаревшее приложение, оставшееся от более ранних версий Windows.

Некоторые настройки находятся только в Панели управления, но не в Настройках, и наоборот. Вы можете искать настройки в каждом из них (как мы увидим ниже), но, чтобы сэкономить время, вы также можете искать между ними с помощью меню Пуск.

  (ИСПРАВЛЕНО) Аудиоразъем не работает на ноутбуке с Windows 10

Поиск с помощью меню «Пуск»

Чтобы выполнить поиск системных настроек с помощью меню «Пуск», откройте меню «Пуск» и введите пару слов, описывающих то, что вы хотите найти. Например, вы можете ввести «клавиатура», чтобы найти настройки клавиатуры, или «дисплей», чтобы найти настройки, относящиеся к вашему монитору.

Поиск настроек с помощью меню «Пуск» Windows 10.

Список результатов появится в левой половине меню «Пуск». Оттуда щелкните результат, который наиболее соответствует тому, что вы ищете, и вы попадете в соответствующее приложение для настройки.

Если вы не видите то, что вам нужно, и хотели бы получить больше результатов поиска, щелкните заголовок «Настройки», чтобы просмотреть подробный список.

  Как исправить высокое энергопотребление инструмента Chrome Software Reporter в Windows 10

Нажмите

После того, как вы щелкните элемент в списке, появится соответствующее приложение для настройки, и вы сможете приступить к настройке.

Поиск в приложении «Настройки»

Вы также можете найти конкретный параметр прямо в приложении Windows Settings. Сначала откройте «Настройки», открыв меню «Пуск» и щелкнув значок «шестеренка» слева. Вы также можете нажать Windows + I, чтобы быстро открыть окно настроек из любого места в Windows 10.

Когда откроется окно, найдите вверху окно поиска с надписью «Найти настройку».

Найдите панель поиска параметров Windows в Windows 10.

Щелкните поле поиска и введите то, что вы ищете (например, «мышь», «сеть» или «Bluetooth»). Результаты появятся сразу под полем во всплывающем меню.

  Как включить / выключить микрофон и камеру во время видеозвонка в Windows 10

Если вы хотите получить больше результатов, нажмите «Показать все результаты» внизу списка.

Щелкните панель поиска в настройках и введите то, что вы ищете в Windows 10.

Когда вы найдете результат, который ищете, щелкните его, и вы попадете на соответствующую страницу настроек.

Искать в Панели управления

Если вы не можете найти то, что вам нужно в настройках, вы также можете выполнить поиск в устаревшем приложении Панели управления. Сначала откройте меню «Пуск» и введите «Панель управления», затем нажмите «Ввод».

Когда появится панель управления, найдите строку поиска в правом верхнем углу окна.

Найдите панель поиска панели управления Windows 10.

Щелкните поле поиска и введите слово, описывающее то, что вы хотите найти. Результаты появятся в окне ниже.

Щелкните панель поиска панели управления и введите поисковый запрос в Windows 10.

Щелкните результат, и появится новое окно, содержащее нужные вам настройки. После внесения изменений не забудьте нажать кнопку «Применить» или «ОК». Настройки будут сохранены, и окно закроется. Удачи!