Как удалить пароль Windows

Не всем нравится вводить пароль каждый раз, когда им нужно войти в свой компьютер. Windows позволяет избавиться от пароля без особых хлопот. Вот как.

Почему вам, вероятно, не следует этого делать

Есть несколько предостережений, о которых вы должны знать, прежде чем даже рассматривать использование техник, которые мы рассмотрим в этой статье.

Чтобы трюк для удаления пароля работал, вы должны использовать локальную учетную запись. Вы не можете удалить свой пароль, если используете учетную запись Microsoft. Если вы используете учетную запись Microsoft и по-прежнему хотите это сделать, вам необходимо вернуть свою учетную запись в локальную.
Удаление пароля с вашего компьютера может представлять угрозу безопасности. Кто угодно может получить к нему доступ, просто подойдя к нему. Однако для этого людям по-прежнему необходим физический доступ. Отсутствие пароля для локальной учетной записи не делает вас более уязвимым для удаленного вторжения.
Если вы сделаете учетную запись администратора без пароля, вредоносные приложения, работающие на вашем компьютере, теоретически могут получить повышенный доступ к Windows.
Если у вас есть только одна учетная запись на вашем ПК с Windows, лучше настроить Windows для автоматического входа в систему вместо удаления вашего пароля, но даже в этом случае есть свои проблемы. Мы покажем вам, как это сделать позже в этой статье, а также отметим определенные риски безопасности, которые это влечет за собой.

  Как изменить значок внешнего диска в Windows 10

Да, это очень важные оговорки. На самом деле мы обычно не рекомендуем использовать эти методы, даже если при определенных обстоятельствах они могут иметь смысл. В конце концов, мы пишем о них, потому что видели, как эти советы распространяются на других сайтах, не обращая внимания на важные риски, с которыми они связаны.

Как удалить пароль Windows для локальной учетной записи пользователя

Откройте приложение «Настройки», щелкнув меню «Пуск», а затем шестеренку «Настройки».

Затем нажмите «Учетные записи».

В списке настроек слева выберите «Параметры входа», а затем в разделе «Пароль» справа нажмите кнопку «Изменить».

Чтобы изменить свой пароль, вы должны сначала подтвердить свой текущий из соображений безопасности. Как только вы это сделаете, нажмите «Далее».

  Как запретить пользователям отключать запускаемые приложения в Windows 10

В следующем разделе, поскольку мы не хотим использовать пароль для входа, оставьте все поля пустыми и нажмите «Далее». Не вводя пароль и оставляя его пустым, Windows заменяет текущий пароль пустым.

Наконец, нажмите «Готово».

В качестве альтернативы, если вам удобнее работать с командной строкой, запустите командную строку с повышенными привилегиями и введите следующую команду, заменив имя пользователя именем учетной записи пользователя (обязательно включите в команду кавычки):

net user "username" ""

В следующий раз, когда вы войдете в систему, все, что вам нужно сделать, это нажать «Войти» для учетной записи, которую вы только что изменили.

Как автоматически войти в Windows

Если у вас есть только одна учетная запись на вашем компьютере, автоматический вход является лучшим вариантом.

Обратите внимание, что этот метод также представляет угрозу безопасности. Во-первых, применяется то же самое, что мы упоминали ранее: любой может подойти к вашему компьютеру и войти в систему. Более того, когда вы включаете его, Windows сохраняет пароль вашей учетной записи на вашем ПК, где любой, у кого есть доступ администратора, может его найти. Опять же, это не слишком большая проблема, если ваш компьютер находится в безопасном месте, доступном только людям, которым вы доверяете (например, у вас дома), но это не лучшая идея для ноутбука, который вы носите с собой, и, безусловно, не лучшая идея, если вы используете учетную запись Microsoft, а не локальную. У нас есть полная статья с подробным описанием рисков, связанных с установкой автоматического входа в систему, которую вы, возможно, захотите прочитать, прежде чем включать ее.

  Как получить обратный поиск изображений Google в проводнике Windows

Если вы действительно хотите, чтобы Windows автоматически входила в систему, это легко настроить.

Запустите команду netplwiz из меню «Пуск» или командной строки. В открывшемся окне «Учетные записи пользователей» снимите флажок «Пользователи должны ввести имя пользователя и пароль для использования этого компьютера» и нажмите «ОК».

Необходимо отключить последний параметр, чтобы вам больше не приходилось использовать пароль для входа снова. В приложении «Настройки» перейдите в «Настройки»> «Учетные записи»> «Параметры входа» и в разделе «Требовать вход» выберите «Никогда» в раскрывающемся списке.

Теперь, когда вы находитесь вдали от компьютера и снова включаете его, вам не нужно вводить пароль для входа в свою учетную запись.