Как запретить пользователям отключать запускаемые приложения в Windows 10


Вы можете настроить запуск наиболее важных приложений при загрузке Windows. Некоторые приложения будут запрашивать разрешение на их запуск при загрузке системы. Пользователи имеют полный контроль над тем, какие приложения запускаются при запуске, и на то есть веские причины. Единственная проблема в том, что слишком много приложений замедляют запуск системы. В Windows 10 вы можете отключить приложения, замедляющие запуск, с помощью диспетчера задач. Есть специальная вкладка «Автозагрузка», на которой показаны приложения, которые запускаются при запуске, и их стоимость. Конечно, не все приложения нужно отключать, например, антивирус. Есть простой способ запретить пользователям отключать запускаемые приложения в Windows 10.

  Как навсегда отключить звук приложения в Windows 10

Локальная и глобальная папка запуска

Есть два типа папок автозагрузки; локальная и глобальная папка автозагрузки. Для каждого пользователя есть локальная папка автозагрузки. Приложения, которые пользователь выбирает для запуска при входе в систему, находятся в этой папке. Глобальная папка автозагрузки содержит приложения, которые будут запускаться при запуске для всех пользователей. Хитрость в этой папке заключается в том, что не каждый может добавлять и удалять приложения из нее. Только администратор может. Чтобы запретить пользователям отключать запускаемые приложения в Windows 10, вам необходимо добавить эти приложения в глобальную папку автозагрузки.

Запретить пользователям отключать запускаемые приложения

Откройте диалоговое окно запуска с помощью сочетания клавиш Win + R и вставьте следующее.

shell:common startup

Откроется глобальная папка автозагрузки. Если вы не вошли в систему через учетную запись администратора, вам придется либо ввести пароль для учетной записи, когда вы откроете эту папку, либо когда вы вставите в нее ярлык приложения.

  Как узнать мощность сигнала Wi-Fi в Windows 10

Это все, что вам нужно сделать; вставьте сюда ярлык приложения, и оно запустится при запуске. Когда пользователь, не являющийся администратором, посещает вкладку «Автозагрузка» в диспетчере задач, опция отключения приложения будет неактивна. Пользователи, не являющиеся администраторами, не могут получить доступ к глобальной папке автозагрузки, если у них нет пароля администратора, поэтому нет риска, что пользователь просто удалит приложение вручную вместо того, чтобы использовать диспетчер задач.

Конечно, это будет относиться ко всем пользователям, а не только к одному конкретному пользователю. К сожалению, невозможно предотвратить отключение запускаемого приложения только одним пользователем. Если вам нужно настроить запуск приложения при загрузке для всех пользователей, рекомендуется убедиться, что это не слишком сильно сказывается на системе при запуске.

  Как записывать звонки с Audacity в Windows 10