Как увеличить текст на сайте на Android

Если вы не можете читать текст на веб-страницах, возможно, вам придется увеличить масштаб. К сожалению, не все веб-сайты позволяют это. К счастью, вы можете заставить свой веб-браузер увеличивать масштаб определенных веб-сайтов, если вам нужно.

И Chrome, и Firefox на Android позволяют принудительно увеличивать масштаб благодаря встроенным функциям доступности, включенным в оба браузера. Вы также можете использовать встроенные специальные возможности Android, чтобы увеличить общий размер текста или вместо этого увеличить экран.

Включить принудительное масштабирование в Chrome на Android

Google Chrome является браузером по умолчанию на большинстве устройств Android. Чтобы включить принудительное масштабирование в Chrome, откройте приложение на устройстве Android и нажмите значок меню с вертикальным многоточием в правом верхнем углу.

В Chrome коснитесь меню гамбургеров в правом верхнем углу.

В раскрывающемся меню нажмите «Настройки».

В гамбургер-меню Chrome коснитесь настроек

В меню «Настройки» прокрутите вниз и нажмите «Специальные возможности», чтобы войти в меню специальных возможностей Chrome.

В настройках Chrome коснитесь Доступность

Установите флажок «Принудительно включить масштабирование», чтобы включить его. Вы также можете изменить ползунок «Масштабирование текста», чтобы увеличить общий размер текста на любых веб-страницах, если хотите.

  Как отключить Smart Lock с экрана блокировки на Android

Нажмите Force Enable Zoom в меню специальных возможностей Chrome.

С включенной функцией «Принудительно включить масштабирование» Chrome теперь позволяет увеличивать масштаб любого веб-сайта, включая любой веб-сайт, который ограничивает масштабирование. Чтобы увеличить масштаб, сожмите экран пальцами внутрь.

Включить принудительное масштабирование в Firefox на Android

Firefox — это популярный альтернативный браузер для Android, который, как и Google Chrome, также позволяет вам обойти ограничения масштабирования, чтобы вы могли увеличивать масштаб любой веб-страницы.

Начните с открытия приложения Firefox на вашем устройстве Android, а затем нажмите значок меню с вертикальным многоточием в правом верхнем углу.

В Firefox на Android коснитесь гамбургер-меню

В раскрывающемся списке нажмите «Настройки», чтобы войти в меню настроек Firefox.

В меню Firefox на Android коснитесь гамбургер-меню в правом верхнем углу.

Отсюда нажмите «Специальные возможности», чтобы открыть меню специальных возможностей Firefox.

Коснитесь Доступность в меню настроек Firefox в Android.

Коснитесь переключателя рядом с параметром «Всегда включать масштабирование», чтобы включить его.

Нажмите всегда, чтобы включить масштабирование Firefox в меню специальных возможностей Android.

После того, как вы включили эту функцию, вы можете протестировать принудительное масштабирование на любом веб-сайте, который его блокирует. Если параметр «Всегда включать масштабирование» включен, Firefox всегда будет игнорировать запрос, чтобы предотвратить масштабирование.

Как и в случае с Chrome, сожмите экран пальцами внутрь, чтобы увеличить его в Firefox на Android.

Увеличение размера текста и включение увеличения экрана на Android

У Android есть и другие специальные возможности для пользователей, которые можно использовать, чтобы упростить чтение небольшого текста на веб-сайтах. Масштабирование экрана позволяет увеличить размер любого текста, отображаемого на вашем устройстве Android. Вы также можете использовать увеличение экрана для быстрого увеличения любого приложения на экране.

  Как обмениваться файлами между Android и Linux по беспроводной сети

Из-за проблемы фрагментации Android эти действия могут отличаться в зависимости от производителя вашего устройства и версии Android. Эти шаги были протестированы на устройстве Samsung под управлением Android 9 Pie.

Начните с доступа к настройкам вашего устройства из панели приложений или смахнув вниз, чтобы получить доступ к панели уведомлений, и коснувшись значка шестеренки в правом верхнем углу.

Проведите пальцем вниз, чтобы открыть панель уведомлений Android, затем нажмите значок шестеренки.

В меню настроек устройства Android нажмите «Специальные возможности», чтобы войти в меню специальных возможностей Android.

Нажмите Специальные возможности в меню настроек Android.

Увеличение размера текста на экране

Вам нужно будет включить функцию видимости в меню «Доступность», чтобы увеличить размер текста на экране.

Ваше меню «Специальные возможности» может выглядеть по-разному в зависимости от вашего устройства и версии Android. Владельцы устройств Samsung должны вместо этого нажать «Улучшение видимости». Другим владельцам устройств Android следует нажать меню «Размер экрана».

Коснитесь Улучшения видимости в меню специальных возможностей Android.

В меню «Улучшение видимости» на устройствах Samsung нажмите кнопку «Масштаб экрана».

Другие владельцы Android-устройств могут пропустить этот шаг.

  Как использовать блокировку AF / AE в Google Camera на Android

Нажмите «Масштаб экрана» в меню «Улучшения видимости Android».

Пальцем переместите ползунок в нижней части экрана вправо, чтобы увеличить размер текста.

Переместите ползунок в нижней части меню масштабирования экрана

Это увеличит размер текста на вашем устройстве, включая текст, отображаемый на веб-сайтах в выбранном вами веб-браузере, что упростит его чтение.

Включение увеличения экрана

Вы также можете включить увеличение экрана в качестве альтернативы методу масштабирования экрана. Это позволяет вам нажать кнопку (или трижды коснуться экрана), чтобы увеличить любое приложение, которое вы используете, включая выбранный вами веб-браузер.

В меню «Специальные возможности» владельцы Samsung должны выбрать «Улучшения видимости». Другим владельцам устройств Android следует вместо этого нажать «Увеличение».

Коснитесь Улучшения видимости в меню специальных возможностей Android.

В меню Samsung «Улучшение видимости» нажмите «Увеличение». Владельцы других устройств Android могут пропустить этот этап.

В меню улучшения видимости коснитесь увеличения.

Выберите «Нажмите кнопку для увеличения» на устройствах Samsung или «Увеличить с помощью ярлыка» на других устройствах Android.

Вы также можете выбрать вариант тройного касания, если хотите.

Коснитесь любого параметра в меню увеличения.

Включите метод увеличения с тройным касанием или быстрого доступа, переместив переключатель в положение «Вкл.» В соответствующих меню.

Вы также можете включить оба параметра, если хотите.

Включите различные параметры увеличения в меню Android Magnification.

После включения увеличения экрана переключитесь на веб-браузер Android. Либо коснитесь значка специальных возможностей на нижней панели навигации, либо коснитесь экрана трижды, в зависимости от выбранного вами метода.

Нажмите кнопку специальных возможностей, чтобы включить увеличение экрана на Android.

Затем вы можете пальцем перемещаться по увеличенному экрану. Трижды коснитесь экрана или снова нажмите кнопку специальных возможностей, чтобы вернуть его в нормальное состояние.