Как создать базовый том LVM в Linux

LVM (также известный как управление логическими томами) — это отличный способ, с помощью которого пользователи Linux могут расширять, сжимать и изменять разделы на жестких дисках в режиме реального времени без необходимости размонтировать файловую систему. В этом руководстве мы раскроем тайну LVM. Мы рассмотрим, как настроить базовый том LVM в Linux, как создать группу томов и многое другое!

Прежде чем мы начнем

В этом руководстве мы рассмотрим, как создать базовую настройку LVM. Создание тома LVM включает стирание данных, поэтому перед тем, как мы начнем, создайте резервную копию системы.

Есть много разных способов создать резервную копию системы в Linux. Если вы не знаете, как его создать, попробуйте Deja-Dup. Он позволяет пользователям создавать резервную копию и загружать ее в Интернет или на сетевой сервер.

Установить LVM2

Теперь, когда вы сделали резервную копию, пришло время установить программное обеспечение LVM. Откройте терминал и введите инструкции по установке, соответствующие вашей операционной системе.

Ubuntu

sudo apt install lvm2*

Debian

sudo apt-get install lvm2*

Arch Linux

sudo pacman -S lvm2

Fedora

Fedora широко использует управление логическими томами, поэтому есть большая вероятность, что пакет LVM2 и утилиты уже установлены на вашем компьютере. Тем не менее, если вы не уверены и все равно хотите установить его, используйте следующую команду:

sudo dnf install lvm2*

OpenSUSE

sudo zypper install lvm2

Подготовьте свои устройства

Итак, вы в живой среде. Отсюда откройте панель Ubuntu, нажав клавишу Windows. Затем щелкните поле поиска, введите «Терминал» и нажмите клавишу ввода, чтобы запустить его.

  Как настроить рабочий стол Deepin Linux

В терминале получите root-доступ. Получение root имеет решающее значение, так как без root невозможно взаимодействовать с томами LVM.

sudo -s

Получив root-доступ, подтвердите его, введя команду whoami. Если вывод — «root», у вас есть root-доступ.

whoami

Откройте жесткий диск, на котором вы хотите создать LVM, с помощью редактора разделов cfdisk.

Примечание: замените sdX на диск, который вы планируете использовать. Проверьте lsblk для получения дополнительной информации.

cfdisk /dev/sdX

Выделите каждый из разделов на диске с помощью клавиш со стрелками вверх / вниз. Затем с помощью клавиш со стрелками влево / вправо выделите параметр «Удалить». Нажмите Enter, чтобы подтвердить удаление. Делайте это, пока все разделы на диске не исчезнут и не станут пустыми.

  5 лучших плагинов для чата Empathy для Linux

Когда все разделы удалены, используйте клавиши со стрелками влево / вправо, чтобы найти «Новый», и нажмите его, чтобы создать новый раздел.

После выбора «Создать» вам будет предложено создать новый раздел. Используйте весь жесткий диск. Например, если размер диска, на котором я хочу установить LVM, составляет 18 ГБ, я бы ввел в командной строке «18 ГБ» и так далее.

Выделите «основной», когда его спросят, и еще раз нажмите Enter на клавиатуре. Затем выделите параметр «Тип» и выберите Linux LVM.

Завершите процесс разбиения, выделив «Запись». Выберите «quit», чтобы выйти из Cfdisk.

Настроить физический том LVM

Прежде чем мы сможем создать наши логические тома LVM и отформатировать их, мы должны создать физический том LVM. Создание томов LVM в Linux выполняется с помощью инструмента pvcreate.

В терминале запустите команду pvcreate для раздела LVM на диске, который вы хотите использовать для LVM. В этом примере буква диска — / dev / sdb.

pvcreate /dev/sdb1

Выполнение команды pvcreate поверх раздела / dev / sdb1 создает новый физический том LVM. Мы можем подтвердить это, запустив:

lsblk

Создать группу томов LVM

Теперь, когда у нас настроен физический том LVM, следующим шагом будет создание группы томов LVM. Чтобы создать новую группу VG, перейдите в терминал и выполните следующую команду vgcreate. Не забудьте заменить / dev / sdb1 на свой раздел LVM.

  Как установить KDE Plasma Mobile Linux на Nexus 5 и 5X

Примечание: в этом примере имя нашей группы томов LVM — LVM1. Если вам не нравится это имя, смело меняйте его на другое.

vgcreate -s 16M lvm1 /dev/sdb1

Если команда выше выполнена успешно, наша группа томов LVM1 готова к работе.

Настроить логические тома LVM

Логические тома — это место, где все данные хранятся в LVM. Чтобы создать новый логический том в вашем LVM, используйте команду lvcreate.

Например, чтобы создать логический том 2 ГБ, вы должны:

lvcreate -L 2G -n lvm1a lvm1

Повторите этот процесс, чтобы создать столько томов, сколько хотите. Базовый синтаксис для создания логических томов:

lvcreate -L somenumberG -n logicalvolumename logicalvolumegroup

Когда вас устраивает размер нового логического раздела LVM, пора его отформатировать. Так, например, чтобы отформатировать наш новый раздел 2 ГБ с меткой «LVM1A».

Сначала поместите компакт-диск в каталог / dev / mapper и найдите метку логического раздела, который мы хотим отформатировать. В нашем примере это / dev / mapper / lvm1-lvm1a.

cd /dev/mapper
ls

Чтобы отформатировать том, выполните следующую команду от имени пользователя root:



mkfs.ext4 /dev/mapper/lvm1-lvm1a

После завершения форматирования войдите в свой новый том LVM, выполнив следующие команды с правами root.

Примечание: если вы делаете несколько томов, замените lvm1-lvm1a тем, что вы найдете в / dev / mapper.

mkdir /mnt/vfs/
mount /dev/mapper/lvm1-lvm1a /mnt/vfs/
cd /mnt/vfs/