Как скрыть недавние приложения из Dock в macOS Mojave

Док в macOS Mojave немного изменился. Теперь он показывает вам приложения, к которым вы недавно обращались. Эта функция неплохая по своей концепции, но занимает дополнительное место на док-станции. Приложение, которое не закреплено в Dock, появляется дважды, когда вы его открываете; один раз как недавнее приложение и один раз как окно приложения. Не все приложения появляются дважды, но для тех, которые появляются, это просто лишнее пространство на док-станции. К счастью, вы можете скрыть недавние приложения из Dock в системных настройках.

Скрыть недавние приложения из Dock

Откройте приложение «Системные настройки» и выберите настройку «Док». В самом низу вы увидите опцию «Показать недавние приложения в Dock». Отключите его, и последние элементы исчезнут из Dock.

  Как смотреть проигрыватель VLC в режиме картинка в картинке на macOS

Включение и отключение недавних элементов в Dock легко, однако, когда вы отключите эту функцию, она удалит хранящуюся в ней историю приложений, к которым вы недавно обращались. Когда вы снова включите его, вам придется подождать, пока ваша недавняя история приложений не будет восстановлена.

Недавние элементы в Dock ограничены всего тремя, так что опять же, функциональность ограничена в использовании.

Вы можете удивиться, узнав, что в Windows 10 есть что-то похожее, но поскольку в ней есть и панель задач, и меню «Пуск», она может выполнять эту функцию намного лучше. В macOS док-станция должна вместить все; закрепленные приложения, Корзина, папки, открытые окна и недавние приложения. Он имеет тенденцию быть переполненным.

  4 способа перезапустить Finder на macOS

Если вам действительно нужен доступ к недавним приложениям, но вы не хотите уступать место в Dock для выполнения этой работы, вам следует изучить средства запуска приложений. Для macOS в них нет недостатка, хотя лучшие из них имеют небольшую цену. Средства запуска приложений позволят вам получить доступ к недавним приложениям и даже к недавним файлам из строки меню. Последние приложения будут вложены в меню, поэтому это будет не так удобно, как щелчок по элементу в Dock, но это единственная альтернатива.

Если вы выберете средство запуска приложений, вы сможете использовать его для доступа не только к своим недавним приложениям, но и к недавним файлам и папкам. Таким образом можно освободить еще немного места на док-станции. Недавние приложения и файлы, как функция, полезны, потому что они обновляются сами по себе. Вам не нужно указывать вручную закреплять элементы в списке, и когда они больше не используются, они удаляются автоматически.

  Как изменить размер значков на рабочем столе в macOS