Как скрыть зарезервированный диск видимым после Windows 10 1803

Когда вы устанавливаете Windows на ноутбук или настольный компьютер, создается небольшой зарезервированный диск. Вам никогда не нужно вмешиваться или указывать, насколько большим или маленьким должен быть этот диск. Обычно это всего 500 МБ или меньше, но это важно. Если вы используете SSD вместо жесткого диска, вы можете не увидеть зарезервированный диск, но он есть. Похоже, что после обновления Windows 10 1803 зарезервированный раздел появляется, когда вы переходите на этот компьютер, и теперь Windows 10 предупреждает вас, что у вас заканчивается место на зарезервированном диске. Вы можете остановить его, если скроете зарезервированный диск.

Скрыть зарезервированный диск

Скрыть резервный диск очень просто, и инструмент, необходимый для этого, встроен в Windows.

  Как показать полный путь к папке в проводнике в Windows 10

Вы можете скрыть зарезервированный диск из командной строки или с помощью управления дисками. В любом случае вам потребуются права администратора.

Командная строка

Откройте командную строку с правами администратора. Введите следующую команду;

Diskpart

Далее введите эту команду;

List volume

В нем будут перечислены все диски, назначенные и не назначенные в вашей системе. Вы можете проверить на этом компьютере, какая буква соответствует зарезервированному диску, но информация, которую дает вам команда List volume, является надежной. Он также сообщит вам, какой диск является зарезервированным.

Зарезервированному диску должна быть назначена буква. Обратите внимание на присвоенную букву и введите следующую команду. Замените букву X буквой зарезервированного диска, которую вам предоставила команда List Volume.

remove letter=X

Управление диском

В Windows Search введите «Управление дисками». Вы получите результат в Панели управления для создания и форматирования разделов жесткого диска (и SSD). Выберите это.

  Как активировать все ядра процессора (Windows 10)

Управление дисками — это на самом деле просто графический интерфейс для выполнения тех же действий, что и в командной строке в предыдущем разделе. Найдите зарезервированный диск и щелкните его правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите «Изменить букву диска и пути…». Диск на снимке экрана ниже НЕ является зарезервированным. На снимке экрана показан только вариант контекстного меню, который нужно щелкнуть.

Откроется еще одно меньшее окно, в котором вам нужно нажать кнопку «Удалить». Это не приведет к удалению данных с диска. Он по-прежнему будет там, и Windows сможет использовать его в любое время. Он просто удалит назначенную букву, чтобы диск больше не был виден на этом компьютере, а Windows 10 не предложила вам освободить на нем место.

  Получите Aero Glass и эффект размытия в Windows 10

Если вы не видите зарезервированный диск на этом компьютере после обновления до Windows 10 1803, это просто означает, что какая бы это ни была ошибка, она не влияет на вас. Зарезервированные диски должны быть скрыты, чтобы их содержимое нельзя было удалить.