Как сделать снимок экрана с тенью в Windows 10

Windows 10 добавляет окнам тонкую тень раскрывающегося списка. Это дает им легкий эффект плавания и позволяет отличать предметы за ними. По большей части это эстетический эффект, и он хорошо выглядит. Тем не менее, если вы попытаетесь захватить окно с этой тенью, вы обнаружите, что результаты всегда ужасны. Тень, если она включена, приносит с собой фон рабочего стола. Напротив, macOS может исключить фон, когда захватывает окно своей тенью. Чтобы сделать снимок экрана с тенью в Windows 10, вам нужно использовать Greenshot, и вам нужно проявить немного творчества.

  Как получить Windows Media Player в обновлении Fall Creators Update

Скриншот с тенью

Greenshot — отличный инструмент для создания снимков экрана, но он не может захватывать тени, когда снимает одно окно. В приложении есть хороший редактор изображений, который может добавлять тень во время редактирования. Это самый простой способ получить снимок экрана с включенной тенью.

Скачать и установите Greenshot. Захватите нужное окно. Лучше всего использовать опцию «Захватить окно из списка».

Как только снимок экрана будет сделан, откройте его в редакторе изображений Greenshot. На панели инструментов слева нажмите кнопку «Эффекты» и выберите «Отбрасываемая тень». Вы можете щелкнуть по нему несколько раз, чтобы добавить более темную и большую тень. К сожалению, для падающей тени нет других вариантов настройки, поэтому вам придется с этим справиться.

  Как передать право собственности на TrustedInstaller в Windows 10

Вы можете увидеть тень, добавленную в окно Блокнота, на скриншоте ниже. Тень сохраняет прозрачность, поэтому, если вы вставите снимок экрана в редактор изображений, тень не будет сплошного цвета, однако вы должны сохранить снимок экрана в формате файла PNG. Если вы сохраните его в формате JPEG или BMP, прозрачность будет потеряна. Это не недостаток Greenshot. Вместо этого это связано с тем, что только PNG может сохранять прозрачность.

Если вам нужен больший контроль над раскрывающимся списком, например, насколько он плотный, насколько он прозрачен / непрозрачен и насколько далеко, вам понадобится такой инструмент, как Photoshop, который не является бесплатным. Вы можете GIMP, который является бесплатной альтернативой. Пользовательский интерфейс не так хорош, как Photoshop, но он выполняет свою работу.

  10 черных фоновых обоев рабочего стола для Windows 10

В Paint.net был хороший инструмент для создания теней, но, похоже, он ушел с одним из своих обновлений, что очень досадно. По крайней мере, Paint.net намного проще в использовании, чем GIMP.