Как сделать резервную копию сайта WordPress в Linux

Учитывая, что WordPress — самое популярное программное обеспечение для ведения блогов в мире, многие пользователи ожидают, что в него будет встроена простая система резервного копирования. К сожалению, нет, поэтому пользователям, которые хотят создать резервную копию сайта WordPress, придется сделать это вручную.

База данных SQL

Важным аспектом резервного копирования любой установки WordPress в Linux является база данных SQL. К счастью, резервное копирование SQL в Linux очень просто. Чтобы создать резервную копию базы данных WordPress, мы будем использовать sqldump. Это простой инструмент, который при правильном использовании может быть использован для простого экспорта содержимого баз данных SQL в Linux.

Чтобы экспортировать базу данных WordPress, откройте терминал и получите корневую оболочку с помощью su (или sudo -s, если учетная запись root отключена).

su -

Теперь, когда оболочка имеет полные права root, создайте новую папку резервного копирования вместе с подкаталогами SQL и установочных файлов.

mkdir -p /root/wp-backup
mkdir -p /root/wp-backup/sql
mkdir -p /root/wp-backup/wp-installation-files

С помощью команды CD переместите терминал в подпапку sql внутри каталога wp-backup.

cd /root/wp-backup/sql

Затем экспортируйте базу данных WP в файл SQL на сервере Linux. Имейте в виду, что команда sqldump не будет работать, если вы не знаете правильные данные базы данных (правильное имя БД, имя пользователя и пароль). Если вы следовали инструкциям по установке WordPress на сервер Ubuntu, имя базы данных WP SQL — «wordpressdb», а пользователь — «ubuntuwordpress».

mysqldump -u username -p databasename > db.wp__backup.sql

Выполните команду ls, чтобы убедиться, что новый файл wp_backup.sql находится в папке / root / wp-backup / sql.

ls -a

Когда вы можете подтвердить наличие файла SQL, резервное копирование WordPress SQL завершено!

  Как получить MAC-адрес Linux

Резервное копирование установки WordPress

После того, как мы позаботимся о базе данных WordPress SQL, следующим шагом в процессе резервного копирования будет сохранение самой установки WordPress. Резервное копирование установки начинается с использования команды cp для перемещения всех файлов из / var / www / html в / root / wp-backup / wp-installation-files.

В терминале используйте cp, чтобы создать полную копию вашей текущей установки WordPress.

cp -rp /var/www/html/* /root/wp-backup/wp-installation-files/

Выполнение команды копирования может занять некоторое время, в зависимости от размера вашей установки WordPress. Когда команда cp завершит работу, перейдите в каталог резервных копий и используйте команду ls, чтобы убедиться, что файлы там. Если вы заметили пропажу каких-либо файлов, возможно, стоит повторно запустить команду.

cd /root/wp-backup/wp-installation-files/
ls -a

Сжатие резервной копии

Все важные файлы WordPress находятся в резервной копии. Следующим шагом в процессе резервного копирования является сжатие всего в архив Tar. Сжатие файлов может показаться утомительным, но оно того стоит, так как позже будет намного проще заархивировать и перенести резервную копию. Чтобы создать новый Tar-архив резервной копии, выполните следующую команду:

  Как играть в We Were Here Together в Linux

tar -zcvpf wordpress-backup.tar.gz /root/wp-backup

По завершении сжатия резервная копия готова к транспортировке. Не стесняйтесь загружать резервную копию, но имейте в виду, что она не зашифрована. Оставлять резервную копию незашифрованной — очень плохая идея, тем более что это означает, что любой может просмотреть файл базы данных SQL, структуру веб-сайта и т. Д.

Зашифровать архив резервных копий WP очень просто, и все начинается с установки GnuPG на ваш сервер. В диспетчере пакетов найдите «gpg» и установите его. Затем используйте следующую команду, чтобы зашифровать архив резервной копии.

gpg -c wordpress-backup.tar.gz

Gpg запрашивает пароль в процессе шифрования. Введите запоминающийся пароль в терминале и нажмите клавишу ввода на клавиатуре.

  Как выполнить двойную загрузку Arch Linux и Windows 11

Когда процесс шифрования завершится, выходной файл будет wordpress-backup.tar.gz.gpg. Это безопасная форма резервной копии и единственный файл, который вам понадобится. НЕ СОХРАНЯЙТЕ НЕШифрованный АРХИВ!

Восстановить резервную копию

Нужно восстановить резервную копию? Сделайте следующее.

Сначала получите корневую оболочку с помощью su или sudo -s.

su -

или же

sudo -s

Затем перейдите в / root и вставьте туда файл wordpress-backup.tar.gz.gpg.

Расшифруйте зашифрованную резервную копию:

gpg wordpress-backup.tar.gz.gpg

Extract the backup archive with Tar.

tar -xvpf wordpress-backup.tar.gz

Затем поместите компакт-диск в папку SQL и импортируйте базу данных.

cd /root/wp-backup/sql
mysqldump -u username -p databasename < db.wp__backup.sql

Импорт базы данных SQL мгновенно повторно импортирует все данные блога, информацию о пользователях, сообщения и т. Д. После этого все, что остается, — это переместить системные файлы WordPress в нужное место.

Используя команду cp, переместите файлы на место.

cp -rp /root/wp-backup/* /var/www/html

Наконец, удалите файлы архива и очистите корневую папку /.

rm wordpress-backup.tar.gz

rm wordpress-backup.tar.gz.gpg
rm -rf wordpress-backup