Как сделать резервную копию вашего ПК с Linux с помощью BackInTime

Ищете простое решение для резервного копирования системы для рабочего стола Linux? Если да, то вас может заинтересовать BackInTime. Это основной инструмент резервного копирования системы для платформы Linux. Его основная цель — упростить создание резервной копии компьютера Linux без особых усилий.

Установить BackInTime

BackInTime не является приложением по умолчанию ни в одном популярном дистрибутиве Linux. Итак, прежде чем мы узнаем, как его использовать, нам нужно пройти процесс его установки.

Чтобы приложение заработало, откройте терминал и следуйте инструкциям, которые соответствуют используемой вами ОС.

Ubuntu

Для установки приложения в Ubuntu не требуется сторонний PPA. Однако вы не сможете получить доступ к программе, если не включите программный репозиторий «Universe». Чтобы включить «Вселенную», откройте терминал и введите команду ниже.

sudo add-apt-repository universe

Теперь, когда Universe включен в Ubuntu, вы должны запустить команду обновления.

sudo apt update

Ubuntu обновлена, и Universe включен. Теперь пришло время установить инструмент резервного копирования системы BackInTime на ваш компьютер с Linux, введя команду Apt ниже.

sudo apt install backintime-qt4

Debian

В Debian Linux можно установить приложение прямо из официальных источников программного обеспечения.

sudo apt-get install backintime-qt4

Получение BackInTime из официальных репозиториев программного обеспечения Debian вполне удовлетворительно, если вы обычный пользователь. С учетом сказанного, Debian больше отстает в обновлениях, чем другие дистрибутивы, так что имейте это в виду.

  Как слушать радио Pandora в Linux

Вас не устраивает, насколько далеко пакеты Debian иногда могут отставать? Сделайте себе одолжение и следуйте нашему руководству по настройке Debian Backports! Это поможет вам установить новейшее программное обеспечение в более старых версиях Debian Linux.

Arch Linux

Если вы проверите официальные репозитории программного обеспечения Arch Linux, вы заметите, что приложение BackInTime отсутствует. По какой-то причине специалисты по сопровождению Arch решают не предоставлять приложение, и это облом.

Из-за того, что репозитории Arch Linux официально не поддерживают приложение, сообщество Arch создало неофициальный пакет AUR. Он загружает исходный код, компилирует программу и запускает ее под Arch Linux.

Чтобы приложение работало на вашем ПК Arch, откройте терминал и следуйте пошаговым инструкциям ниже.

Шаг 1. Установите пакеты Git и Base-devel на свой компьютер Arch, чтобы вы могли устанавливать пакеты AUR вручную.

sudo pacman -S git base-devel

Шаг 2. Клонируйте последний снимок AUR файла BackInTime PKGBUILD.

git clone https://aur.archlinux.org/backintime.git

Шаг 3: Переместите сеанс терминала во вновь клонированную папку «backintime» с помощью команды CD.

cd backintime

Шаг 4: Используя команду makepkg, сгенерируйте устанавливаемый пакет Arch для BackInTime.

  Как использовать гарнитуру для воспроизведения музыки с YouTube на рабочем столе Linux

Помните, что при сборке пакетов с помощью makepkg могут возникнуть проблемы. Если у вас возникнут проблемы, прочтите страницу BackInTime AUR для руководства.

makepkg -sri

Fedora

Используете Fedora Linux и вам нужно установить приложение резервного копирования BackInTime? Если это так, запустите сеанс терминала и введите команду DNF ниже.

Примечание. На данный момент приложение доступно в Fedora 27-29 и Rawhide.

sudo dnf install backintime-qt4

OpenSUSE

Приложение доступно на OpenSUSE. Если вы хотите установить его, используйте следующую команду Zypper в окне терминала.

sudo zypper install backintime-qt4

Настроить BackInTime

При первом запуске приложения вы увидите сообщение о том, что программа не настроена. Выберите вариант «Нет», чтобы закрыть сообщение.

После закрытия сообщения появится главное окно. В главном окне найдите «куда сохранять снимки» и нажмите кнопку обзора рядом с ним.

В браузере перейдите в свою «Домашнюю» папку. Затем нажмите «Создать» и создайте папку под названием «Снимки».

  Как играть в серию игр Bungie Marathon в Linux

Используя файловый браузер, выберите новую папку «снимков», которую будет использовать приложение.

После настройки папки резервного копирования вернитесь в пользовательский интерфейс приложения и найдите вкладку «Включить». Затем нажмите кнопку «Добавить папку» и добавьте / home / username в качестве папки для резервного копирования.

Примечание: не хотите создавать резервную копию только своей домашней папки? Перейдите в раздел «включить» и добавьте любой понравившийся каталог!

Когда вы закончите настройку папок на вкладке «Включить», выберите вкладку «Исключить». В области «Исключить» выберите «Добавить папку» и добавьте каталог «моментальных снимков», который мы создали ранее. По завершении нажмите «ОК», чтобы сохранить конфигурацию.

Создание резервной копии системы

Сделать резервную копию системы с помощью BackInTime очень просто. Чтобы начать процесс, откройте приложение, выполнив поиск «BackInTime» в меню приложения.

Внутри пользовательского интерфейса приложения найдите меню «Снимок» в верхней части окна и щелкните его. Затем выберите «сделать снимок», чтобы создать новую резервную копию.

Восстановление резервной копии системы

Нужно восстановить снимок? Вы можете легко сделать это, выбрав «Восстановить», а затем восстановив в / home / username /.

Не хотите восстанавливать в домашний каталог? Выберите один из других вариантов восстановления в меню!