Как распаковать файлы RAR в Linux

Если вы хотите распаковать файлы RAR в Linux, вам понадобится пакет «Unrar». Без этого пакета в системе невозможно взаимодействовать с файлами RAR в Linux или извлекать их.

Rar — закрытый частный формат, и разработчики Linux, как и сообщество в целом, не особо заботятся о формате. Единственная причина, по которой существуют такие инструменты, как Urar, — это когда вы неизбежно сталкиваетесь с архивом RAR (обычно при загрузке), и вам нужно распаковать его при использовании платформы Linux.

Установить Unrar

Установить пакет Unrar достаточно просто, поскольку большинство основных дистрибутивов Linux имеют это программное обеспечение в своих источниках программного обеспечения. Чтобы установить пакет Unrar, откройте окно терминала и следуйте инструкциям, которые соответствуют используемой вами операционной системе.

Примечание. Утилита Unrar для Linux очень хорошо работает с архивами RAR версии 3.0 или старше. Однако у него есть значительные проблемы при работе с новым проприетарным форматом RAR (версия 5.0,), и он абсолютно не будет работать с файлами 5.0, пока разработчик не добавит в инструмент новые функции.

  Как улучшить буфер обмена Linux с помощью CopyQ

Ubuntu

Unrar довольно хорошо поддерживает Ubuntu, и программу можно найти в ее основных источниках программного обеспечения. Чтобы получить доступ к утилите Unrar, откройте окно терминала и введите в него следующую команду Apt, чтобы она заработала.

sudo apt install unrar

Debian

Debian Linux имеет пакет Unrar в своих основных источниках программного обеспечения. Чтобы получить его, запустите окно терминала и введите эту команду Apt-get.

sudo apt-get install unrar

Arch Linux

Используете Arch и вам нужно установить утилиту Unrar? Попробуйте эту команду Pacman для увеличения размера!

sudo pacman -S unrar

Fedora

Утилита Unrar находится в основном репозитории программного обеспечения Fedora Linux. Чтобы установить его, вы должны ввести команду DNF ниже.

sudo dnf install unrar

OpenSUSE

Чтобы получить инструмент извлечения Unrar RAR в OpenSUSE, запишите эту команду Zypper в окне терминала.

sudo zypper install unrar

Извлечь файлы RAR — Терминал

Многие программы архивирования в Linux используют Unrar для извлечения файлов RAR. Однако можно взаимодействовать с Unrar и использовать его для извлечения архивных файлов непосредственно из терминала Linux. Вот как это сделать.

  Как изменить оболочку по умолчанию в Linux с помощью chsh

Шаг 1. Найдите расположение архива (ов) RAR, которое вы хотите распаковать, на вашем компьютере Linux с помощью команды locate.

locate *.rar

Шаг 2: Обратите внимание на расположение вывода архива RAR. Или скопируйте его в буфер обмена с помощью мыши.

Шаг 3: Запишите unrar, затем установите переключатель e и местоположение файла из шага 1.

unrar e /home/username/path/to/rar/file.rar

Шаг 4: Запустите команду ls, чтобы просмотреть результат процесса извлечения.

ls

Найдите имя папки, полученной из вашего архива RAR, и запишите его.

Шаг 5: Используя команду CD, переместите сеанс терминала в папку с файлами.

cd extracted-rar-file-folder

Шаг 6. Просмотрите элементы в папке с файлами RAR, повторно запустив команду ls.

ls

Извлечение файлов RAR — рабочий стол Gnome

Если вы установите Unrar, вы сможете использовать его для извлечения файлов архива RAR с помощью файлового менеджера Gnome Nautilus. Для распаковки запустите файловый менеджер Nautilus. Затем перейдите к расположению файла архива на вашем ПК с Linux или найдите его, щелкнув значок поиска.

Найдя файл RAR в Nautilus, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите пункт меню «Извлечь сюда», чтобы немедленно извлечь файл RAR в Gnome. Или дважды щелкните RAR, чтобы открыть его в приложении Gnome Archive Manager и получить доступ к файлам таким образом.

  Как отключить брандмауэр UFW в Linux

Извлечение файлов RAR — рабочий стол KDE Plasma

Файловый менеджер KDE Dolphin может обрабатывать файлы в формате RAR и работать с ними, если у вас установлена ​​утилита Unrar. Если вы хотите использовать его для извлечения файлов RAR, начните с открытия Dolphin. Оттуда найдите файл, который вы хотите извлечь (или воспользуйтесь поиском, чтобы найти его), и щелкните его правой кнопкой мыши.

В контекстном меню выберите «Извлечь», а затем «извлечь сюда, автоматически определять подпапку». Не хотите добывать из Дельфина? Дважды щелкните архив RAR, чтобы открыть его в инструменте KDE ARK.

Распаковка RAR — другие рабочие столы GTK +

Тем, кто не использует Nautilus от Gnome Shell или Dolphin от KDE Plasma 5, не стоит беспокоиться: Unrar используется в качестве бэкэнда для извлечения архивов RAR в большинстве файловых менеджеров и инструментов извлечения архивов на платформе Linux. Если вы новичок в Linux и используете рабочий стол, например XFCE, Mate и т. Д., Вот как извлечь файлы.

Шаг 1: Запустите файловый менеджер Linux, затем найдите архив RAR, который вы хотите распаковать.

Шаг 2. Щелкните правой кнопкой мыши архив RAR, затем найдите в контекстном меню пункт «извлечь» или аналогичный параметр и выберите его, чтобы извлечь файлы.