Если вас не устраивает брандмауэр UFW на вашем ПК с Linux и вы хотите его удалить, но не знаете, с чего начать, это понятно. Каким бы хорошим ни был этот брандмауэр, ни одна из основных ОС Linux не знает, как его использовать.

В этом руководстве мы рассмотрим, как отключить и даже удалить брандмауэр UFW. Для начала убедитесь, что у вас есть доступ к компьютеру с Linux на уровне системы, так как для отключения брандмауэра требуется root-доступ. Затем следуйте инструкциям ниже!

отключить брандмауэр UFW в Linux

Выключить UFW — терминал

Если вам нужно отключить брандмауэр UFW на вашем ПК с Linux, лучший способ сделать это — использовать командную строку. Причина? UFW — это приложение командной строки, и хотя многие ОС Linux используют GUFW, графический интерфейс для приложения командной строки, он намного эффективнее через терминал.

Для начала откройте окно терминала на рабочем столе Linux. Для этого нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре или найдите «Терминал» в меню приложения и запустите его таким образом.

Когда окно терминала открыто и готово к использованию, выполните команду ufw –help. Эта команда покажет вам все аргументы команды, доступные для брандмауэра UFW, и поможет вам включать и выключать его по желанию.

ufw --help

Просмотрите страницу справки для раздела «отключить» и прочтите, что он делает. Не забудьте также прочитать раздел «Включить» и все остальное, что может оказаться полезным. По завершении чтения выполните приведенную ниже команду, чтобы отключить брандмауэр.

sudo ufw disable

После ввода команды выше система запросит пароль. Используя клавиатуру, введите пароль своей учетной записи и нажмите клавишу Enter. Брандмауэр UFW должен быть немедленно отключен.

  Как использовать команду whois в Linux

Вы можете проверить состояние брандмауэра UFW, чтобы узнать, действительно ли он отключен, с помощью команды ufw status. Если UFW говорит «неактивен», команда сработала. В противном случае повторно запустите команду.

sudo ufw status

Хотите снова включить брандмауэр UFW? Выполните команду ufw enable ниже, чтобы мгновенно включить брандмауэр.

sudo ufw enable

Отключить UFW — GUI

Если вы управляете своим брандмауэром UFW с помощью приложения UFW UI (GUFW) и вам нужно его отключить, сделайте следующее. Сначала запустите GUFW, выполнив следующие действия. Сначала найдите «Конфигурация брандмауэра» или «GUFW» в меню приложения и запустите его.

Когда приложение открыто и готово к использованию, найдите ползунок «Статус» в пользовательском интерфейсе. Если брандмауэр UFW активен, этот ползунок «Статус» будет включен. Чтобы выключить его, нажмите на ползунок.

  Как установить JetBrains CLion в Linux

Если вы хотите снова включить брандмауэр, щелкните ползунок.

Удалить UFW / GUFW

Если вы закончили с брандмауэром UFW или хотите заменить его другим брандмауэром, и его временного отключения недостаточно, вам Март нужно удалить его. Чтобы удалить его, запустите окно терминала.

Чтобы открыть окно терминала на рабочем столе Linux, нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или найдите «Терминал» в меню приложения. Когда окно терминала открыто и готово к использованию, следуйте командам удаления, которые соответствуют используемой вами ОС Linux.

Ubuntu

Чтобы полностью удалить брандмауэр UFW из Ubuntu, выполните команду apt remove вместе с параметром командной строки –purge. Параметр –purge удаляет все файлы конфигурации и все из системы.

sudo apt remove ufw --purge

Чтобы удалить брандмауэр с графическим интерфейсом пользователя, выполните приведенную выше команду, но для пакета «gufw».

sudo apt remove gufw --purge

Debian

Если вам нужно удалить брандмауэр UFW из Debian, используйте команду apt-get remove вместе с параметром командной строки –purge. Как и в Ubuntu, этот переключатель удалит все файлы конфигурации и все из системы.

sudo apt-get remove ufw --purge

Чтобы избавиться от приложения брандмауэра с графическим интерфейсом, выполните приведенную выше команду, но с пакетом «gufw».

  Как слушать YouTube Music в Linux с помощью Ytmdesktop

Arch Linux

Если вы хотите удалить UFW из Arch Linux, вам необходимо использовать Pacman с командным переключателем -Rsc. Этот командный переключатель не только удалит UFW, но также удалит все зависимости, установленные вместе с ним. Чтобы удалить UFW из вашей системы Arch Linux, введите команду ниже в окне терминала.

sudo pacman -Rsc ufw

Если вы хотите удалить приложение брандмауэра с графическим интерфейсом пользователя из Arch Linux, выполните приведенную выше команду, но с пакетом «gufw».

sudo pacman -Rsc gufw

Fedora

Если вы используете Fedora Linux, вы можете избавиться от брандмауэра UFW в своей системе с помощью команды dnf remove. Эта команда удалит программу и избавится от нее, так что она больше не будет установлена ​​на вашем компьютере с Fedora.

sudo dnf remove ufw

Чтобы удалить брандмауэр с графическим интерфейсом, выполните приведенную выше команду, но с пакетом «gufw».

sudo dnf remove gufw

OpenSUSE

Если вам нужно избавиться от UFW из вашей системы OpenSUSE, вы можете использовать команду zypper remove. Эта команда удалит пакет из системы OpenSUSE, и вы больше не сможете его использовать.

sudo zypper remove ufw

Чтобы избавиться от брандмауэра с графическим интерфейсом пользователя в OpenSUSE, выполните ту же команду, но с пакетом «gufw».

sudo zypper remove gufw