Как проверить, рутирован ли телефон Android

Рутировать телефон Android непросто, особенно если вы впервые. Если вы рутировали свой телефон, скорее всего, вы знаете, что это сделали. Это не то, что вы делаете случайно. Рутирование — это не то, что можно скрыть, даже если вы не рутируете устройство самостоятельно. Вот как проверить, рутирован ли Android-телефон или планшет.

Телефон Android — рутирован или нет

Есть два простых способа проверить, рутирован ли телефон Android. Оба связаны с приложениями. Первое — это приложение под названием SU или SuperUser. Найдите в панели приложений приложение с таким именем. Если он установлен на устройстве, очень вероятно, что он рутирован.

  Как найти скрытые приложения на Android

Конечно, приложение SU можно просто установить и не использовать для рутирования устройства. В этом случае он должен сказать вам об этом.

Если вам нужно другое мнение или вам не удалось найти приложение SU на устройстве, установите Root Check. Это бесплатное приложение для Android, которое, как следует из названия, может проверять, имеет ли устройство Android root-права. Загрузите приложение из магазина Google Play и запустите его.

Первая вкладка, то есть вкладка Root, сообщит вам, рутировано устройство или нет.

Есть и другие способы проверить, рутирован ли телефон Android. Вышеупомянутые методы надежны, и нет никакого «скрытия» корневого статуса телефона или обмана упомянутого выше приложения. В магазине Google Play доступно множество других приложений, которые могут проверять корневой статус устройства. Вы можете сделать свой выбор.

  Калькулятор долей Android с пошаговыми решениями

Проверить с ПК

Если вы хотите проверить корневой статус телефона Android со своего ПК, вы можете сделать это через командную строку. Процесс работает, но у вас должны быть установлены инструменты ADB, а также на вашем компьютере должны быть установлены драйверы для устройства Android. Кроме того, вам нужно будет включить отладку по USB на устройстве Android.

Подключите телефон Android к компьютеру. Убедитесь, что он включен. Убедитесь, что отладка по USB включена. Откройте командную строку с правами администратора и выполните следующую команду.

adb shell su

Команда вернет корневой статус подключенного устройства. На скриншоте ниже показано, что устройство не рутировано.

  Как включить экранные фильтры для компенсации цветовой слепоты в Android

С помощью этих трех методов вы сможете с полной уверенностью проверить корневой статус вашего устройства.