Как проверить работоспособность процессора Intel в Windows 10

Оборудование не вечно. Если вы позаботитесь о компьютере, скорее всего, оборудование устареет, прежде чем оно умрет, но оно все равно может выйти из строя. Вот почему это хорошая идея. Мы затронули тему работоспособности SSD, но работоспособность вашего процессора также может ухудшиться со временем. Вот как вы можете проверить работоспособность процессора Intel.

Существует множество инструментов, которые позволяют вам проверить работоспособность вашего процессора, однако, если у вас есть процессор Intel, лучше всего использовать собственный диагностический инструмент Intel под названием Intel® Processor Diagnostic Tool. В этой связи вы должны знать, что Intel — не единственный производитель всех процессоров в мире. Проверьте, есть ли у вас процессор Intel, а затем используйте этот инструмент. Самый простой способ проверить процессор Intel — это найти наклейку «Intel Inside» на вашем компьютере или перейти на вкладку «Производительность» в диспетчере задач. Выберите график ЦП и посмотрите на верхний правый угол.

  Как запустить приложение на определенном мониторе в Windows 10

Проверьте работоспособность процессора Intel

Скачать Инструмент диагностики процессоров Intel®. Убедитесь, что вы загрузили EXE, созданный для вашей системной архитектуры, то есть 32-битный, если вы используете 32-битную Windows, и 64-битный, если вы используете 64-битную Windows.

Запустите приложение, и оно автоматически начнет выполнять серию тестов, чтобы оценить работоспособность вашего процессора. По умолчанию приложение запускает все свои тесты, и если тест завершится неудачно, оно остановит процесс тестирования. Один тест может занять от 10 до 30 минут. Это зависит от вашего оборудования.

После завершения теста, независимо от того, не прошел он или прошел, вы получите сводку результатов, которая сообщит вам, если с ним что-то не так. Если тест был остановлен из-за сбоя, вы можете перейти в Инструменты> Остановить тестирование при сбое и выбрать Выкл.

  Как никогда снова не «безопасно извлечь» USB-накопитель в Windows 10

Что касается результатов тестов, они покажут, какие тесты прошли, а какие нет. Они будут отличаться в зависимости от возможностей вашего процессора, но вы можете просмотреть сводку тестов и посмотреть, какие тесты были запущены. Среднестатистический пользователь вряд ли сразу поймет, для чего нужен тест, но если у вас есть тесты, которые потерпели неудачу, вы можете найти возможные решения для этого. Кроме того, вы можете обратиться к эксперту.

ЦП можно отремонтировать, но ремонт может стоить столько же или почти столько же, сколько и новый ЦП. Сравните стоимость ремонта со стоимостью нового оборудования, а затем выберите то, что соответствует вашему бюджету. Если вы не можете найти надежный вариант ремонта, покупка нового процессора будет дешевле в долгосрочной перспективе.

  Как показать / скрыть значок номера уведомлений на панели задач в Windows 10