Как проверить емкость аккумулятора в Windows 10

Батареи, будь они в ноутбуке или в телефоне, со временем разряжаются. С ноутбуками вы можете несколько продлить их жизнь, если не будете часто заряжать и разряжать их. Даже с учетом любых мер предосторожности, которые вы предпримете, батарея вашего ноутбука в какой-то момент разрядится. Ухудшение может быть медленным, но вы можете проверить, началось ли оно. Когда аккумулятор начинает умирать, он может держать меньше заряда. В основном емкость аккумулятора снижается. Вот как вы можете проверить емкость аккумулятора в Windows 10.

Проверить емкость аккумулятора

В Windows 10 есть встроенный инструмент, который позволяет вам проверить емкость нового аккумулятора и то, сколько он будет заряжаться в соответствии с настройками устройства. Большинство пользователей знают это как отчет о работоспособности, который можно создать из командной строки.

  Как изменить размер виртуальной памяти в Windows 10

Откройте командную строку с правами администратора и выполните следующую команду;

powercfg /batteryreport

Отчет о батарее сохраняется здесь;

C:WindowsSystem32

Найдите файл с именем battery-report.html и откройте его в веб-браузере. В отчете найдите два поля; Расчетная емкость и полная емкость заряда. Расчетная емкость — это то, сколько заряда ваша батарея была рассчитана на хранение. Полная емкость заряда — это то, сколько заряда он может удерживать, когда он совершенно новый. Эти цифры могут немного отличаться, как вы можете видеть на скриншоте ниже. Это различие может быть связано с включенной защитой аккумулятора.

BatteryInfoView

Вы можете получить более точное представление о емкости аккумулятора в Windows 10 с помощью стороннего приложения. Мы рекомендуем использовать BatteryInfoView от Nirsoft.

  Как изменить размер фотографий в приложении "Фото" в Windows 10

Загрузите и запустите приложение. Он предоставит вам ту же информацию, что и отчет о батарее, однако вы обнаружите, что он дает вам текущую емкость как в мВтч, так и в 100%. Батарея на ноутбуке ниже, кажется, совсем не испортилась за два года, хотя она всегда подключена, так что этого следовало ожидать.

Отчет о заряде батареи в Windows 10 не дает информации о текущей емкости заряда. Полная зарядка — это нечто иное, и ее не следует путать с текущей емкостью заряда аккумулятора.

Когда аккумулятор начинает разряжаться, единственный выход — заменить его. Вам не обязательно сразу его заменять. Если ваша батарея изначально могла работать 5 часов, а теперь — только 3 часа, вы все равно можете использовать ее как минимум еще один год. Ухудшение будет тем быстрее, чем старше оно станет, так что следите за этим.

  Скрыть и показать панель задач Windows с помощью горячей клавиши

Вы можете предпринять некоторые шаги по снижению энергопотребления в Windows 10, если знаете, какие приложения потребляют больше всего энергии.