Как изменить размер виртуальной памяти в Windows 10

Виртуальная память необходима в Windows 10. По умолчанию ОС сама управляет виртуальной памятью. Он установит значение в зависимости от того, что он считает лучшим и сколько у вас оперативной памяти. Однако вы можете изменить размер виртуальной памяти в Windows 10 по своему усмотрению. Вы можете уменьшить или увеличить его. Вы должны знать, что для его увеличения требуется, чтобы на вашем диске было столько свободного места. Вот как вы можете изменить размер виртуальной памяти в Windows 10.

Изменить размер виртуальной памяти

Откройте панель управления и перейдите в раздел «Система и безопасность»> «Система». В столбце слева щелкните Расширенные настройки системы.

  Что такое "Фотопленка" и папки с сохраненными фотографиями в Windows 10

В окне «Свойства системы» (окно 1 на скриншоте ниже) перейдите на вкладку «Дополнительно». Нажмите «Настройки» в разделе «Производительность». Откроется окно параметров производительности (окно 2 на скриншоте ниже). Перейдите на вкладку «Дополнительно» и нажмите «Изменить» в разделе «Виртуальная память». Откроется окно виртуальной памяти (окно 3 на скриншоте ниже). Снимите флажок «Автоматически управлять размером файла подкачки для всех устройств». Вы можете выделить виртуальную память для каждого диска.

Убедитесь, что выбран диск C, и выберите параметр «Нестандартный размер». Теперь вы можете указать, сколько места должна занимать виртуальная память. Существует минимальный лимит, который составляет 16 МБ, и это действительно очень мало. Также есть рекомендуемый размер, который довольно мал, а также текущий размер виртуального диска.

  Как отключить сжатие обоев в Windows 10

Помните о вышеуказанных ограничениях, а затем измените размер виртуальной памяти. Когда вы закончите, нажмите OK / Применить, чтобы закрыть все три окна. Вы увидите сообщение о том, что для применения изменений необходим перезапуск системы. Примите приглашение и перезапустите систему, чтобы изменить размер виртуальной памяти.

Увеличение размера виртуальной памяти сделает вашу систему более плавной, но в пределах разумного. Если у вас есть проблемы с запуском приложений с большим объемом оперативной памяти, увеличение виртуальной памяти должно помочь, если не решить проблему. Уменьшение его размера может отрицательно сказаться на производительности вашей системы. Фактически, установка рекомендованного размера может быть не самой хорошей идеей. Рекомендуемый размер значительно меньше, чем тот, который установлен в Windows 10 по умолчанию, но это не значит, что вам действительно следует прислушиваться к рекомендации.

  Как копировать, вырезать и вставлять на ПК с Windows

Если у вас есть свободное место, неплохо было бы добавить немного дополнительных ГБ к виртуальной памяти. Его легко вернуть обратно, если он не дает улучшенной производительности, поэтому нет никакого вреда.