Как проверить версию Bluetooth в Windows 10

Bluetooth используется для подключения аудиоустройств и беспроводных устройств ввода, таких как клавиатура или мышь. По большей части у вас никогда не будет проблем с подключением любого из этих устройств к вашей системе. Они предназначены для использования большим количеством пользователей, у которых будут системы с различными конфигурациями. Если бы они ограничили пользователей определенными характеристиками оборудования, было бы сложнее продать устройство. Пользователям также может быть труднее выбрать один для использования. Тем не менее, Bluetooth, как и любое другое оборудование, со временем развивается. Последняя версия Bluetooth на данный момент — 5, хотя эта еще не так распространена.

  Как сбросить DNS в Windows 10

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

Bluetooth 5 довольно новый, и не у многих людей есть поддерживающее его оборудование. Напротив, Bluetooth 4.0 гораздо более распространен, и такие службы, как Nearby Sharing, используют Bluetooth 4.0 для работы. Вот как вы можете проверить версию Bluetooth в вашей системе.

Проверить версию Bluetooth

Убедитесь, что ваш Bluetooth включен. Вы можете включить его с помощью переключателя Центра поддержки или открыть приложение «Настройки», перейти в группу настроек «Устройства» и включить его на вкладке Bluetooth. Для проверки версии подключать устройство Bluetooth не требуется.

Убедившись, что Bluetooth включен, вам нужно открыть диспетчер устройств. В строке поиска Windows введите Диспетчер устройств.

  Как сделать USB-накопитель Windows на Linux с WoeUSB

В диспетчере устройств разверните набор устройств Bluetooth. Под ним вы можете увидеть одно или несколько устройств. Найдите Intel (R) Wireless Bluetooth (R). Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

В окне «Свойства» перейдите на вкладку «Дополнительно». Здесь вы увидите запись версии прошивки с чем-то вроде LMP, за которым следует номер. LMP означает Протокол Link Manager и номер будет соответствовать версии Bluetooth, которую вы используете.

Вы можете просмотреть полную таблицу, в которой значение LMP соответствует какой версии Bluetooth. На предыдущем снимке экрана значение LMP составляет 8,4096, а значение LMP 8 в соответствии с таблицей ниже соответствует Bluetooth 4.2.

  Как запретить автоматический запуск Skype в Windows 10

Изменение версии Bluetooth

Вы не можете изменить версию Bluetooth в своей системе, не обновив оборудование. Обновление прошивки или драйвера не поможет. У вас может быть устройство, поддерживающее более новые и старые версии Bluetooth, например, устройство, на котором работает Bluetooth 4, также сможет подключаться к устройству, для которого требуется Bluetooth 3, однако это больше касается обратной совместимости.

Вы можете обратиться к поставщику оборудования, чтобы узнать, можно ли заменить Bluetooth в вашей системе, или вы можете купить ключ, который можно подключить через порт USB.