Как отключить Windows PowerShell 2.0 в Windows 10

Текущая версия Windows PowerShell — 5. PowerShell предустановлен в Windows 10 и заменил командную строку в меню пользователя Power. Хотя PowerShell 5 является стабильной версией, работающей в вашей системе, движок PowerShell 2.0 все еще включен в ней, и эта версия PowerShell теперь распознается как угроза безопасности, которую можно использовать для запуска вредоносных сценариев. Windows 10 устарела в обновлении Fall Creators Update однако это не означает, что он был удален для всех пользователей. Он все еще может быть включен в вашей системе. Вот как вы можете проверить, используете ли вы этот движок, и как отключить Windows PowerShell 2.0.

Проверьте PowerShell 2.0

Откройте PowerShell с правами администратора и выполните следующую команду.

Get-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName MicrosoftWindowsPowerShellV2

В результатах, возвращаемых этой командой, посмотрите на поле State. Если там написано, что этот движок включен, вам необходимо его отключить. Если State возвращает значение Disabled, все в порядке. Больше ничего делать не нужно.

  Как выбрать цвет заливки для обоев по центру в Windows 10

Отключить Windows PowerShell 2.0 Engine

Откройте PowerShell с правами администратора и выполните следующую команду:

Disable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName MicrosoftWindowsPowerShellV2Root

Это отключит движок Windows PowerShell 2.0. Вы можете проверить это, запустив эту команду еще раз. Государство должно вернуть «Отключено».

Если вам неудобно запускать команду в PowerShell, вы также можете отключить эту функцию из панели управления. Откройте проводник и введите в адресной строке следующее.

Control PanelPrograms

Нажмите «Включение или отключение компонентов Windows». Откроется новое окно под названием «Функции Windows». Это окно может занять некоторое время, чтобы загрузить список функций, которые вы можете включить / отключить. После загрузки списка прокрутите до конца и найдите Windows PowerShell 2.0. Снимите флажок и нажмите ОК. Вам не нужно перезагружать вашу систему, чтобы это повлияло на вас.

  Как использовать контроллер PS3 в Windows 10

Каковы риски?

Windows PowerShell 5 имеет функцию защиты от вредоносных программ, которая сканирует и предотвращает запуск вредоносных сценариев, однако механизм PowerShell 2.0 можно использовать для запуска атаки на более раннюю версию, которая может обойти проверку на наличие вредоносных программ. В конечном итоге это приведет к запуску вредоносного сценария PowerShell в вашей системе.

Отключение двигателя не должно иметь негативных последствий. Microsoft известно, что некоторые приложения все еще используют PowerShell 2.0, но они работают, чтобы помочь им перенести их на более новую версию. Хотя эта функция устарела, она по-прежнему останется частью Windows 10 в обозримом будущем, и пользователи смогут включить ее, если им нужно / захотят.

  Изменение фона экрана входа в систему в Windows 10