Как получить терминальный инструмент управления временем в Linux с помощью Taskwarrior

Тем, кто ищет отличный терминальный инструмент управления временем для командной строки Linux, не нужно искать дальше, чем приложение Taskwarrior. Это изящное приложение, которое следует идеям, прославленным книгой Дэвида Аллена «Делать дела. »

Дизайн Taskwarrior предельно прост и понятен. С его помощью пользователи могут создавать задачи, составлять список дел, создавать напоминания и многое другое! Следуйте инструкциям в нашем руководстве, чтобы узнать, как установить Taskwarrior и как использовать его из терминала в качестве инструмента управления задачами в Linux.

Примечание: вы можете использовать Taskwarrior, если вы используете Ubuntu, Debian, Arch Linux, Fedora или OpenSUSE. В противном случае требуется компиляция из исходного кода.

Установить Taskwarrior

Многие операционные системы Linux содержат приложение Taskwarrior напрямую. Выберите операционную систему, которую вы используете ниже, и следуйте инструкциям, чтобы узнать, как заставить ее работать.

Ubuntu

Пользователи Ubuntu могут легко установить это приложение благодаря его включению в исходники программного обеспечения дистрибутива. Чтобы получить его, откройте окно терминала и используйте команду Apt.

sudo apt install taskwarrior

Debian

Те, кто использует Debian Stable или новее, могут заставить Taskwarrior работать с помощью команды Apt-get.

sudo apt-get install taskwarrior

Arch Linux

В источниках программного обеспечения Arch есть версия Taskwarrior, которую пользователи могут установить. Доступен через репо «Сообщество». Чтобы получить его, выполните следующие действия.

  Как играть в игры Sega Saturn в Linux

Шаг 1. Откройте Pacman.conf в текстовом редакторе Nano с правами sudo.

sudo nano /etc/pacman.conf

Шаг 2: Прокрутите файл Pacman.conf и найдите репозиторий «Сообщество». Удалите все символы # перед надписью «Сообщество», чтобы ее можно было использовать. Не забудьте также избавиться от символа на линиях непосредственно под ним, иначе он будет работать неправильно.

Шаг 3: Сохраните изменения в файле Pacman.conf, нажав комбинацию клавиш Ctrl + O.

Шаг 4: Выйдите из Nano с помощью Ctrl + X и повторно синхронизируйте Pacman, чтобы активировать новый источник программного обеспечения «Сообщество».

sudo pacman -Syy

Шаг 5: Установите Taskwarrior на свой компьютер Arch Linux.

sudo pacman -S task

Fedora

Начиная с версии 18, программное обеспечение Taskwarrior было доступно пользователям Fedora Linux. Чтобы установить его, откройте терминал и используйте команду DNF, чтобы заставить его работать.

sudo dnf install task

OpenSUSE

Пользователи SUSE имеют легкий доступ к программному обеспечению Taskwarrior, и оно присутствует в основных источниках программного обеспечения начиная с версии 12.2. Чтобы программа заработала, откройте окно терминала и используйте диспетчер задач Zypper.

sudo zypper install taskwarrior

Общий Linux

Возможно, вы используете версию Linux, в которой нелегко установить пакет для программного обеспечения Taskwarrior. В результате вы должны собрать код из исходного кода, чтобы использовать его.

  Как запустить программу Linux при запуске с помощью systemd

Первым шагом в создании Taskwarrior из исходников является загрузка последней версии. В терминале используйте инструмент загрузки wget и скачайте последнюю версию программного обеспечения.

Примечание: важно повторять этот процесс с каждым обновлением Taskwarrior, чтобы программное обеспечение оставалось свежим. Найдите последние загрузки исходного кода здесь.

wget https://taskwarrior.org/download/task-2.5.1.tar.gz

Скачав архив Taskwarrior TarGZ, воспользуйтесь командой tar и распакуйте его.

tar xzvf task-2.5.1.tar.gz

Переместите окно терминала в папку с кодом, выполнив команду CD.

cd task-2.5.1

Запускаем cmake и запускаем процесс компиляции.

cmake -DCMAKE_BUILD_TYPE=release .
...

Затем используйте make и make install для завершения. Когда эти две команды закончат работу, Taskwarrior будет запущен на вашем ПК с Linux!

make
...
sudo make install

Использование Taskwarrior для создания списка дел

Создание новой задачи в приложении Taskwarrior удивительно быстро и просто. Для этого воспользуйтесь командой добавления. В терминале напишите:

task add new task

Записав задачу с помощью команды добавления, она мгновенно добавляется в список.

Заверши свою задачу

Итак, вы выполнили задачу, и пора вычеркнуть ее из своего списка. В приложении Taskwarrior пользователи выполняют задачи с помощью команды done.

Сначала перечислите свои задачи с помощью:

task list

Посмотрите на список элементов и найдите «ID» рядом с элементом, который вы хотите отметить как «завершенный». Затем используйте готово, чтобы удалить его из списка.

  Как установить редактор панорамных изображений Hugin в Linux

Примечание: замените символ # на идентификатор вашей задачи.

task done #

Другие особенности Taskwarrior

Taskwarrior — это не просто базовое приложение со списком дел, в которое вы добавляете элемент, а затем отмечаете его позже. У него также есть много других функций. В этом разделе руководства мы рассмотрим некоторые из более продвинутых функций, которые может предложить приложение.

Создание задачи с напоминанием

Taskwarrior позволяет пользователям создавать элементы списка, которые запускают напоминание, используя соответствующую команду. Например, чтобы создать задачу со сроком выполнения завтра, выполните:

task add My important task due:tomorrow

Создание повторяющейся задачи

Необходимо создать повторяющуюся задачу в приложении Taskwarrior? Используйте команду повторения. Вот несколько примеров.

task add My weekly task recur: daily due:tomorrow

или же

task add My weekly task recur: weekly due:monday

или же

task add My weekly task recur: biweekly due:sunday

Создание задачи в проекте

Список большинства приложений для создания списка дел. Taskwarrior позволяет пользователям добавлять задачи в отдельные проекты для большей организации. Чтобы добавить элемент в список, создайте новую задачу с помощью команды проекта.

task add My task project:ProjectName

Также можно пометить задачи, выполнив:

task add My task project:ProjectName +project +tag2 +tag3

Чтобы проверить элементы в вашем списке на наличие тегов и идентификаторов проектов, выполните команду list.

task list