Как получить предупреждение, когда приложение обращается к веб-камере или микрофону в macOS


Вредоносные веб-сайты и приложения могут получить доступ к вашей веб-камере и микрофону. Многие могут посчитать это городской легендой, но в этом есть доля правды. К сожалению, среднему пользователю будет нелегко обнаружить веб-сайт или приложение, которое делает это. Технически подкованные пользователи могут определить, идет ли доступ к их веб-камере или микрофону, но для обычного пользователя и Марка Цукерберга вам, вероятно, придется наклеить на веб-камеру немного бумаги, чтобы быть в безопасности. Oversight — это бесплатное приложение для macOS, которое значительно упрощает эту задачу. Он контролирует все подключенные веб-камеры и микрофоны и предупреждает вас о доступе к ним. Это очень простое приложение, которое отслеживает текущие процессы и может определить, какое приложение запустило процесс для доступа к этим двум устройствам.

  Как отключить трекпад при подключении мыши в macOS

Загрузите и установите Oversight. Он недоступен в Mac App Store, поэтому для его установки вам потребуются права администратора. После установки он добавляет значок зонтика в строку меню.

Щелкните значок, чтобы просмотреть список обнаруженных устройств. В нем будут перечислены все устройства ввода. В разделе «Неактивные устройства» перечислены все устройства ввода, к которым не обращается ни одно приложение. В самом верху всплывающего окна строки меню Oversight вы можете увидеть, какие устройства отслеживает приложение.

надзор

Когда приложение, будь то системное приложение или стороннее приложение, обращается к вашей веб-камере или микрофону, вы получаете предупреждение. Вы можете заблокировать приложение или разрешить ему доступ к рассматриваемому устройству. Если вы разрешаете ему доступ, вы вносите его в белый список в отношении надзора.

  Как закрепить заметку вверху в macOS

предупреждение о недосмотре

Надзор ведет журнал всех обнаруженных им действий. Вы можете просмотреть его, чтобы увидеть список всех приложений, которые обращались к веб-камере или микрофону. Это приятное небольшое легкое приложение, которое поможет вам позаботиться о своей безопасности. Хотелось бы, чтобы в Windows было что-то подобное.

Скачать Oversight для macOS