Как получить доступ к фотографиям и видео на вашем iPhone в Linux

В отличие от Android, пользователям iPhone сложнее получить доступ к своим устройствам в Linux. Хотя верно, что в 2017 году такие дистрибутивы, как Ubuntu, улучшили поддержку смартфонов Apple, она ни в коем случае не идеальна. Часто бывает недостаточно просто подключить iPhone, и для правильной работы требуются некоторые дополнительные действия. Вот почему в этой статье мы собираемся объяснить, как получить доступ к iPhone в Linux.

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

iFuse

Безусловно, лучший способ получить доступ к внутренней памяти iPhone на платформе Linux — это iFuse. Инструмент позволяет очень легко получить доступ к файлам на любом устройстве iOS, используя файловую систему fuse. Это решение ни в коем случае не является идеальным, но поскольку в Linux нет собственного способа чтения устройств iOS, это лучший вариант из плохой ситуации.

Установка

Установить iFuse легко в большинстве операционных систем Linux. Он использует программную библиотеку libmobiledevice, чтобы сделать все возможное, и в результате пользователям не нужно «взламывать» свои устройства. Вот как его установить в вашем дистрибутиве Linux.

  Как установить Eclipse Java IDE в Linux

Ubuntu

sudo apt install ifuse

Debian

sudo apt-get install ifuse

Arch Linux

sudo pacman -S ifuse

Fedora

sudo dnf install ifuse

OpenSUSE

Самый простой способ установить инструмент iFuse в Open SUSE — через систему OBS. Перейдите по этой ссылке и нажмите кнопку установки в один клик. iFuse распространяется для всех текущих версий Open SUSE Linux.

Сборка для других Linux

Получение iFuse в неосновных операционных системах Linux не должно быть трудным, поскольку этот инструмент является одним из единственных способов, с помощью которых пользователи могут получить доступ к файловым системам устройств iOS на платформе. Чтобы установить его, проверьте свой менеджер пакетов, найдите «ifuse» и установите его. Если по какой-либо причине это программное обеспечение не включено в репозитории программного обеспечения ОС, следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы собрать программное обеспечение и установить его вручную.

Чтобы начать сборку, убедитесь, что у вас установлены следующие пакеты. Имейте в виду, что названия пакетов могут отличаться в зависимости от операционной системы. Лучше всего искать по этим именам: git, usbmuxd, make, autoheader, automake, autoconf, libtool, pkg-config и gcc.

Когда все программное обеспечение, необходимое для сборки iFuse, установлено, используйте инструмент git для загрузки исходного кода.

git clone https://github.com/libimobiledevice/ifuse.git

Затем используйте команду CD, чтобы войти в каталог исходного кода, чтобы можно было начать процесс компиляции.

cd ifuse

Первым шагом в процессе компиляции iFuse является запуск инструмента автогенерации.

./autogen.sh

После автогенерации запустите инструмент настройки. Configure просканирует ваш компьютер и подготовит все для компиляции. Он будет искать такие вещи, как версия операционной системы, версия ядра и т. Д.

./configure

Когда configure завершит свою работу, может начаться первая фаза процесса компиляции.

make

Наконец, завершите процесс компиляции, повторно запустив make с make install. Это возьмет исходный код и установит его скомпилированную версию в систему.

sudo make install

Использование iFuse

iFuse — это не программа. Это файловая система, которая тихо работает в фоновом режиме. Когда инструмент установлен в Linux, устройства iOS смогут легко взаимодействовать с операционными системами на базе Linux. Чтобы получить доступ к файлам, выполните следующие действия.

  Как разместить сервер Minecraft в Linux

Шаг 1: Откройте файловый менеджер.

Шаг 2. Подключите устройство iPhone, iPad или iPod touch к компьютеру с Linux.

Подключив устройство к розетке, разблокируйте его и нажмите кнопку «Доверие», которая появляется на экране. Очень важно, чтобы вы доверяли ПК, что ваше устройство подключено к ПК, иначе iFuse не сможет получить доступ к устройству, и вам нужно будет отключить его и сделать это снова.

Шаг 3: Если iFuse успешно подключится, ваше устройство iOS появится в диспетчере файлов как подключенное устройство. Щелкните по нему, чтобы просмотреть файлы на нем. Имейте в виду, что время от времени он может заблокироваться. Это неизбежно, поскольку продукты Apple не имеют официальной поддержки Linux. Используйте на свой риск.

  Linux 5.0 «Shy Crocodile» прибывает с шифрованием Google Adiantum

Шотвелл

iFuse — хороший способ легко получить доступ к данным на устройстве Apple в Linux. Тем не менее, это непростой процесс. Если вам нужен доступ к фотографиям и видео на вашем устройстве iOS в Linux, но вы не хотите иметь дело с файловым менеджером, рассмотрите возможность установки менеджера фотографий Shotwell. Он может использовать iFuse и автоматически импортировать изображения и видео.

Ubuntu

sudo apt install shotwell

Debian

sudo apt-get install shotwell

Arch Linux

sudo pacman -S shotwell

Fedora

sudo dnf install shotwell

Откройте SUSE

sudo zypper install shotwell

Другие Linux

Shotwell — популярное решение для управления фотографиями в Linux. В результате он доступен практически во всех операционных системах Linux. Установите его, выполнив поиск в диспетчере пакетов по запросу «shotwell». Как вариант, посмотрите в Gnome Software (или любой другой инструмент программного браузера) и установите его таким образом. Не можете найти? Вместо этого загрузите его с веб-сайта!

Использование Shotwell

Как и iFuse, Shotwell не требует какой-либо настройки после установки. При подключении устройства iOS (если установлен iFuse) появится всплывающее окно. Всплывающее окно спросит, хотите ли вы автоматически импортировать изображения в свою библиотеку. Нажмите кнопку, чтобы разрешить это. Вскоре после этого Shotwell импортирует все фотографии на ваш компьютер.