Как подключить контроллер Nintendo Switch Pro к Linux

Вы хотите играть в игры на своем ПК с Linux, используя контроллер Nintendo Switch Pro, но не знаете, как заставить его подключиться к компьютеру? Мы можем помочь! Мы рассмотрим, как подключить контроллер Nintendo Switch Pro к Linux!

Настройка Joycond в Linux

Контроллер Switch Pro работает в Linux, но сначала вам нужно настроить драйвер. Есть несколько драйверов Switch Pro, которые поддерживают контроллер Pro. Однако Joycond — лучший драйвер.

Почему лучше всего использовать? Что ж, он поддерживает любое периферийное устройство Joycon / Switch, а не только контроллер Pro. Таким образом, с этим драйвером вы можете быстро использовать свой контроллер Pro или Switch Joycons в Linux.

К сожалению, драйвер Joycond недоступен в виде пакета ни в одной операционной системе Linux. Вместо этого вам придется загрузить файлы драйверов, скомпилировать их и установить вручную.

Чтобы начать процесс установки Joycond, вам необходимо настроить требования к времени сборки. Сначала откройте окно терминала на рабочем столе Linux, нажав Ctrl + Alt + T на рабочем столе. Или найдите «Терминал» в меню приложения и запустите его таким образом.

  Как установить тему Vimix GTK в Linux

После открытия окна терминала следуйте приведенным ниже инструкциям по установке, которые соответствуют операционной системе Linux, которую вы в настоящее время используете для настройки зависимостей Joycond.

Ubuntu / Debian

Как в Ubuntu, так и в Debian необходимо установить пакет «libevdev-dev». У вас также должен быть установлен Git, а также любые инструменты для создания программ.

Примечание. В Debian вам необходимо обновить ядро ​​до версии 5.10 или новее. В противном случае вам нужно будет установить драйвер Hid Nintendo в ядро ​​вручную. Затем, для достижения наилучших результатов, обновитесь до Debian 11.

sudo apt install build-essential cmake libevdev-dev git

Для получения дополнительных указаний по зависимостям, которые вам понадобятся для сборки этого драйвера в Ubuntu или Debian, обратитесь к официальной странице Github для Joycond.

Fedora

Если вы планируете использовать Joycond в Fedora, вам придется установить несколько пакетов для запуска драйвера Joycond, а также инструменты разработки, необходимые для создания программного обеспечения в компиляторе.

sudo dnf groupinstall @development-tools @development-libraries

sudo dnf install git cmake libevdev-devel libudev-devel

Arch Linux

Тем, кто пользуется Arch Linux, повезло, когда дело касается Joycond. Как оказалось, для драйвера Switch Pro существует уже настроенный и готовый к установке пакет AUR. Он позаботится обо всех зависимостях, а также создаст код.

  Как автоматически пометить музыкальные файлы в Linux

Чтобы установить его, введите следующие команды одну за другой в окно терминала.

sudo pacman -S git base-devel git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git

cd trizen/

makepkg -sri

trizen -S joycond-git

Получение Joycond

Теперь, когда зависимости установлены, можно установить Joycond. Перейдите в страница драйвера и следуйте инструкциям по сборке, чтобы он заработал.

Проводной

Подключить контроллер Switch Pro к вашей системе Linux через USB невероятно просто. Нет никаких обручей, через которые можно было бы перепрыгивать через Bluetooth или что-то в этом роде. Чтобы использовать ваш контроллер, сделайте следующее.

Сначала возьмите кабель USB-C и подключите его к компьютеру с Linux. Вам понадобится один из этих кабелей для контроллера Switch Pro.

Когда кабель USB-C подключен как к контроллеру Switch Pro, так и к компьютеру, Linux должен распознать его благодаря драйверу Joycond. Отсюда вы сможете наслаждаться играми!

Беспроводной

Подключить Switch Pro к ПК через Bluetooth немного сложнее. Для начала выключите коммутатор или поместите его в другую комнату, чтобы контроллер не мог к нему подключиться. Затем подключите адаптер Bluetooth к компьютеру с Linux и убедитесь, что Bluetooth включен.

  Как получить ядро ​​Linux 5.3 на Debian 10 Stable

Как только он будет включен, откройте приложение для подключения Bluetooth в Linux. Затем нажмите круглую кнопку на задней панели коммутатора, чтобы перевести его в режим сопряжения. Когда устройство переведено в режим сопряжения, оно должно отображаться как подключаемое устройство в меню Bluetooth.

Выберите устройство контроллера Switch Pro в меню Bluetooth с помощью мыши. Когда вы нажимаете на устройство в меню, оно соединяется. Как только устройство будет сопряжено, вы сможете играть на нем в игры.

Настройка Switch Pro для Steam

Сопряжение контроллера Switch Pro — это не все, что вам нужно сделать, если вы хотите играть с ним в Steam. Вам также необходимо настроить его в меню контроллера Steam; в противном случае игры могут работать некорректно.

Настроить контроллер Switch Pro в Steam довольно просто благодаря продуманному пользовательскому интерфейсу Steam. Откройте «Настройки» и выберите «Общие настройки контроллера». Затем выберите параметр «Поддержка конфигурации Switch Pro».

Когда вы настроили свой контроллер Switch Pro с помощью Steam, устройство сможет работать в качестве игрового контроллера в вашей системе Linux с любой установленной вами видеоигрой.

Наслаждайтесь играми на своем ПК с контроллером Switch Pro в Linux!