Как автоматически пометить музыкальные файлы в Linux

Если вам надоело вручную помечать музыкальные файлы в Linux, вам будет интересно узнать, что это можно автоматизировать с помощью MusicBrainz Picard. Он может сканировать ваши существующие музыкальные файлы в Linux, просматривать их и назначать правильные теги ID3.

Установите MusicBrainz Picard в Linux

Прежде чем перейти к использованию MusicBrainz Picard для автоматической пометки музыкальных файлов в Linux, мы должны продемонстрировать, как установить программу. Итак, в этом разделе руководства мы рассмотрим несколько способов заставить приложение работать.

Примечание. MusicBrainz Picard работает практически со всеми дистрибутивами Linux, а пакеты доступны для Arch Linux, Debian, Ubuntu, Fedora и даже Flatpak.

Чтобы начать установку, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем следуйте инструкциям командной строки, которые соответствуют используемой вами операционной системе Linux.

Ubuntu

MusicBrainz Picard можно установить в Ubuntu Linux через PPA. Чтобы включить этот PPA, используйте следующую команду add-apt-repository.

sudo add-apt-repository ppa:musicbrainz-developers/stable

После добавления PPA в Ubuntu необходимо запустить команду обновления.

sudo apt update

Наконец, установите MusicBrainz Picard на свой компьютер с Ubuntu с помощью команды apt install.

sudo apt install picard

Debian

Приложение MusicBrainz Picard доступно всем пользователям Debian Linux в «Основном» репозитории программного обеспечения. Установите его с помощью следующей команды apt-get.

sudo apt-get install picard

Arch Linux

MusicBrainz Picard находится в репозитории программного обеспечения Arch Linux «Сообщество». Итак, включите «Сообщество» в файле Pacman.conf (если вы еще этого не сделали). Затем установите приложение с помощью команды Pacman ниже.

sudo pacman -S picard

Fedora

В Fedora Linux вы можете получить приложение Picard прямо из официального репозитория программного обеспечения. Для установки используйте следующую команду Dnf.

sudo dnf install picard

OpenSUSE

Приложение MusicBrainz Picard доступно для установки на OpenSUSE через репозиторий программного обеспечения «Oss all». Чтобы запустить его в вашей системе, используйте команду Zypper ниже.

sudo zypper install picard

Flatpak

MusicBrainz Пикард присутствует на Flathub как Flatpak. Если вы хотите установить его как Flatpak на свой компьютер с Linux, начните с включения среды выполнения Flatpak. Как только среда выполнения активирована и готова к работе, используйте следующие команды Flatpak в окне терминала для установки Picard.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
flatpak install flathub org.musicbrainz.Picard

Автоматическая пометка музыкальных файлов в Linux

Чтобы автоматически пометить ваши музыкальные файлы в приложении MusicBrainz Picard, начните с открытия приложения на рабочем столе Linux. Чтобы открыть программу, перейдите в раздел «Мультимедиа» в меню приложения и выберите «MusicBrainz Picard». Либо нажмите Alt + F2 на клавиатуре, введите команду ниже и нажмите Enter для запуска.

picard

В открытом приложении Picard найдите кнопку «Добавить папку» и выберите ее, чтобы открыть окно браузера файлов. Затем следуйте пошаговым инструкциям ниже, чтобы узнать, как использовать функцию автоматической пометки.

  Как транслировать видео на Chromecast в Linux через командную строку

Шаг 1. В окне обозревателя файлов, которое открывается после нажатия кнопки «Добавить папку», найдите каталог с музыкой или каталог отдельного альбома и выберите его, чтобы загрузить музыкальные файлы в программу.

Шаг 2: В папке «Некластеризованные файлы» выберите каждый музыкальный файл, удерживая нажатой кнопку Ctrl при нажатии. Или нажмите Ctrl + A на клавиатуре, и Picard автоматически выделит все файлы в разделе «Некластеризованные файлы».

Шаг 3: Теперь, когда все музыкальные файлы выделены и выделены, найдите кнопку «Сканировать» в строке меню в Picard и щелкните ее. Выбор «Сканировать» запустит каждый музыкальный файл в онлайн-базу данных Picard и найдет наиболее подходящие файлы.

  Как сделать резервную копию настроек рабочего стола LXDE в Linux

Шаг 4. После того, как Picard завершит сканирование всех ваших музыкальных файлов в онлайн-базе данных, совпадения для каждого музыкального файла отобразятся в правой части приложения. Найдите каждый музыкальный файл с зеленым квадратом рядом с ним, нажмите и удерживайте кнопку Ctrl и выделите каждый из них мышью.

Шаг 5: Выбрав все совпадающие музыкальные файлы, найдите кнопку «Сохранить» и щелкните ее, чтобы сохранить новую информацию тега в музыкальных файлах.

После сохранения новой информации тега в музыкальных файлах перезапустите музыкальный проигрыватель. При повторном запуске игрок должен сразу увидеть изменения и соответствующим образом отрегулировать.

Добавление тегов вручную с помощью Picard

Помимо автоматической пометки музыкальных файлов в Picard, также можно установить информацию вручную. Для этого загрузите музыкальные файлы в приложение, выбрав «Добавить папку» или «Добавить файлы». Затем перейдите в панель тегов внизу, найдите значение, которое вы хотите изменить, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Изменить», чтобы изменить его.

  Как использовать команду traceroute в Linux

После того, как вы закончите редактирование, выберите файл с помощью мыши и нажмите кнопку «Сохранить», чтобы сохранить новую информацию тега в музыкальный файл.