Как переназначить папки по умолчанию в Windows 10

Когда вы устанавливаете Windows 10, в вашу пользовательскую папку уже добавлено несколько папок. Это папки «Рабочий стол», «Изображения», «Видео», «Загрузки», «Документы», «Музыка» и «3D-объекты». Эти папки не похожи на другие папки. Это папки библиотеки Windows, и они являются местоположениями по умолчанию, к которым многие приложения получают доступ при сохранении или загрузке файлов. По умолчанию эти папки вложены в вашу пользовательскую папку на диске C, однако вы можете изменить их расположение, не нарушая их «библиотечную» функцию. Вот как вы можете переназначить папки по умолчанию в Windows 10.

  Что именно происходит при завершении работы или выходе из Windows?

Переназначить папки по умолчанию в Windows 10

Откройте проводник на этом компьютере, и все папки по умолчанию будут перечислены в разделе «Папки». Щелкните правой кнопкой мыши папку, которую вы хотите переместить, и выберите «Свойства» в контекстном меню. В окне «Свойства» перейдите на вкладку «Местоположение» и нажмите кнопку «Переместить».

Выберите, куда вы хотите сохранить файлы из этой папки. Вы можете выбрать местоположение на текущем диске, то есть на диске C, или на другом диске, однако вам НЕ следует перемещать папку в корень любого диска. Убедитесь, что вы создали новую папку в корне диска, на который хотите переместить папку по умолчанию, и вложили папку под нее.

  Как исправить зависший ПК с Windows

Щелкните Применить. Вы увидите несколько подсказок. Первый спросит, хотите ли вы создать папку для папки по умолчанию в выбранной вами папке. Идите и создайте это. Вторая подсказка спросит, хотите ли вы переместить все файлы из исходного местоположения / местоположения по умолчанию в новое. Снова нажмите Да и переместите файлы.

Папка, в которую вы добавляете библиотеку / папку по умолчанию, не будет видна на диске, но вы увидите саму папку библиотеки. Если вы когда-нибудь захотите восстановить его в расположение по умолчанию, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Свойства» в контекстном меню. Перейдите на вкладку «Местоположение» и нажмите кнопку «Восстановить значение по умолчанию». Подтвердите экранные подсказки, и папка будет перемещена обратно в исходное местоположение.

  Как сделать резервную копию и восстановить миры Minecraft в Windows 10

Перемещение этих папок не принесет особой пользы, если вы не используете небольшой SSD с большим HDD. В этом случае перемещение этих папок на жесткий диск позволит сэкономить место на SSD.

Мы должны предупредить вас, что, хотя это безобидное изменение в Windows 10, не всем программам / приложениям оно может понравиться или они смогут правильно работать с новым расположением папок. Очень маловероятно, что что-то сломается, но это возможно.