Как очистить загрузочную Windows 10

Вы, наверное, слышали о безопасном режиме в Windows 10. Это низкое состояние, в котором Windows 10 работает с минимальным набором функций, и идеально подходит для устранения неполадок на ПК. Есть еще одно состояние, в котором вы можете запустить Windows 10, — это состояние чистой загрузки. Не многие пользователи слышали об этом, а те, кто слышал, не могут отличить его от безопасного режима, часто думая, что это одно и то же. Это не так. Вот как можно очистить загрузочную Windows 10.

Чистая загрузка Windows 10

Откройте окно запуска с помощью сочетания клавиш Win + R. В поле «Выполнить» введите следующее и нажмите «Ввод».

msconfig

Это откроет окно конфигурации системы. Перейдите на вкладку «Общие» и измените «Выбор запуска» на «Выборочный запуск». После выбора отключите опцию «Загружать элементы автозагрузки» под ним.

  Как заблокировать выключение и перезагрузку в Windows 10

Далее перейдите на вкладку Services. Выберите вариант «Скрыть все службы Microsoft». После того, как службы были скрыты, используйте параметр «Отключить все», чтобы отключить все оставшиеся службы сторонних разработчиков.

Наконец, откройте диспетчер задач и перейдите на вкладку «Автозагрузка». Выберите каждый элемент один за другим и отключите их все. Как только вы закончите, перезагрузите систему, и это будет чистая загрузка.

Выйти из чистой загрузки

Выйти из чистой загрузки не так просто, как выйти из безопасного режима в Windows 10. Вам придется отменить все изменения, внесенные вами в приложение конфигурации системы. Откройте его снова и измените выбор запуска на «Обычный запуск», перейдите на вкладку «Службы», выберите все службы сторонних разработчиков и снова включите их. Откройте диспетчер задач и снова включите элементы автозагрузки. Перезагрузите вашу систему.

  Как сделать Windows USB из терминала Linux

Безопасный режим против чистой загрузки

Мы упоминали, что есть разница между безопасным режимом и чистой загрузкой. Безопасный режим — это суперминимальное состояние, в котором работает Windows; работают только простые базовые службы и функции, например, вы даже не можете установить обои из-за низких настроек графики. Кроме того, вам придется вручную включить сеть в безопасном режиме, если вы хотите подключение к Интернету.

Напротив, чистая загрузка очень похожа на загрузку компьютера с Windows 10, на котором не установлено никаких сторонних приложений. Все службы и приложения сторонних производителей, запускаемые при запуске, отключены. Вы можете запустить стороннее приложение, но его службы будут заблокированы. Windows 10 по-прежнему работает со всеми своими функциями, а это значит, что вы сможете подключаться к Интернету, использовать Bluetooth и делать множество других вещей.

  Как исправить небольшой графический интерфейс в приложениях на экранах с высоким разрешением в Windows 10

Сама по себе чистая загрузка не является официальным режимом для Windows 10. Это популярное название рабочего стола, который загружается при указанных выше условиях.