Как открывать программы с рут-доступом в Linux

Иногда требуется открытие программ с привилегиями root в Linux из-за характера безопасности платформы. Дело в том, что некоторые операции невозможны с обычным пользователем (на ум приходят такие вещи, как управление файлами в корневой папке, форматирование жесткого диска или редактирование системных файлов).

Есть несколько способов открыть программы с root-доступом в Linux. В этом руководстве мы покажем вам, как это сделать. Однако имейте в виду: чтобы запускать программы с учетной записью Root, вам необходимо сначала включить ее. Если вы используете ОС Linux с отключенной учетной записью root, следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы узнать, как ее включить.

Включите учетную запись Root

Запустите окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем, если ваша система имеет права sudo, используйте команду sudo -s для входа в сеанс с повышенными привилегиями.

sudo -s

Затем введите passwd, чтобы принудительно сбросить пароль учетной записи Root в системе.

passwd

Установите новый пароль на вашем компьютере с Linux для учетной записи Root. Однако имейте в виду, что он должен быть безопасным. После установки нового пароля к учетной записи Root можно будет снова получить доступ.

  Как запланировать выключение в Linux

Открытые программы с Root — Терминал

Самый быстрый и обычно самый надежный способ запуска программ с привилегиями Root — это войти в Root в терминале, а затем выполнить имя программы как команду.

su -

Получив root-доступ в сеансе терминала, вы сможете запускать программу. Так, например, если вы хотите получить доступ к файловому менеджеру Gnome с доступом root, вы должны запустить команду nautilus в терминале.

nautilus

Итак, помните. Войдите в систему как Root, затем запустите приложение:

program-name

Большинство программ могут быстро запуститься с привилегиями суперпользователя, если вы являетесь пользователем root. Однако имейте в виду, что метод окна терминала не на 100% надежен. Из-за характера командной строки в Linux некоторые приложения просто не запускаются.

Невозможно определить, какие программы работают с этим методом, а какие нет. Лучший способ определить — методом проб и ошибок. Однако, если программа отказывается запускаться с правами root в терминале, она сообщит об этом в командной строке.

Открытые программы с рутом — Pkexec

В большинстве операционных систем Linux, когда программа должна запускаться от имени пользователя root, появляется запрос пароля. Это приглашение инструктирует пользователя ввести пароль своей учетной записи. Затем приложения запускаются с повышенными привилегиями. Запуск программ на рабочем столе таким способом стал возможным благодаря инструменту Pkexec.

  Как записывать звонки Skype в Linux с помощью OpenBroadcaster

Такой запуск программ — это не волшебство. С помощью этого инструмента довольно легко запустить практически любое приложение, установленное на вашем рабочем столе Linux.

Чтобы использовать pkexec, нажмите Alt + F2 на клавиатуре. Эта комбинация клавиш запустит окно быстрого запуска в среде рабочего стола.

Когда на рабочем столе откроется окно быстрого запуска, напишите команду pkexec, за которой следует имя программы, которую вы хотите запустить.

Например, чтобы запустить диспетчер разделов Gparted от имени пользователя root, вы должны:

pkexec gparted

Просто следуйте синтаксису команды, как показано ниже, и почти каждая программа должна запускаться как Root.

pkexec programname

Не хотите использовать панель быстрого запуска на рабочем столе Linux? Также можно запускать приложения как Root через инструмент pkexec в терминале. Просто запустите сеанс терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T. Затем выполните:

pkexec programname

Открытые программы с рутом — Gksu

Задолго до того, как инструмент Pkexec занял его место, появился Gksu. Он работает так же, как Pkexec, но разработчики дистрибутива Linux решили отказаться от него, так как он также не работает. Тем не менее, если вам не нравится использовать Pkexec и вам нужен способ запускать программы с правами root, он все равно работает.

  Как установить тему McMojave Linux

К сожалению, Gksu не установлен во многих репозиториях программного обеспечения современных дистрибутивов Linux, так как он не так часто используется. На данный момент Debian 7-9 поддерживает его, OpenSUSE LEAP (42.3 и 15.0) и Tumbleweed поддерживают его. Ubuntu 16.04 LTS тоже.

Чтобы установить его, откройте терминал и введите команды, соответствующие вашей операционной системе.

Ubuntu 16.04 LTS

sudo apt install gksu

Debian

sudo apt-get install gksu

OpenSUSE LEAP 15.0

sudo zypper addrepo https://widehat.opensuse.org/opensuse/repositories/GNOME:/Apps/openSUSE_Leap_15.0/ gnome-apps

sudo zypper install gksu

OpenSUSE LEAP 42.3

sudo zypper addrepo https://widehat.opensuse.org/opensuse/repositories/GNOME:/Apps/openSUSE_Leap_42.3/ gnome-apps
sudo zypper install gksu

OpenSUSE Tumbleweed

sudo zypper addrepo https://widehat.opensuse.org/opensuse/repositories/GNOME:/Apps/openSUSE_Factory/ gnome-apps

sudo zypper install gksu

Когда приложение Gksu настроено в вашей системе Linux, оно должно быть готово к использованию. Чтобы запустить программу как Root, нажмите Alt + F2 на рабочем столе. Появится панель запуска. На панели напишите gksu, а затем программу, которую хотите запустить. Например, чтобы запустить файловый менеджер XFCE4, вы должны:

gksu thunar

Чтобы запустить любое приложение с помощью Gksu, следуйте синтаксису командной строки ниже.

gksu programname

Вы также можете запустить приложение прямо из терминала как Root с тем же синтаксисом.