Как отключить обновления приложений в Arch Linux

Arch Linux — это новейшая операционная система Linux. Bleeding edge — это жаргонный термин в сообществе Linux, означающий «новые вещи как можно быстрее». Эта философия обновления является основой Arch и одной из причин, по которой многие продвинутые любители Linux любят ее использовать.

Использование такой передовой системы, как Arch, дает огромное преимущество. Во-первых, вы всегда будете получать самые свежие программы, драйверы и улучшения, которые может предложить сообщество Linux. Однако использование такой операционной системы сопровождается некоторыми серьезными недостатками. Главный из них заключается в том, что обновления приходят с максимально возможной скоростью и не подвергаются тщательному тестированию. Из-за отсутствия тестирования могут возникать ошибки. Чтобы было ясно: проблемы возникают не всегда, но из-за быстрых обновлений Arch часто возникают сбои.

Лучший способ избежать поломки пакетов — отключить обновления приложений в Arch Linux, чтобы избежать сбоев в обновлении. В этом руководстве мы покажем вам, как настроить ваш компьютер Arch, чтобы избежать обновления пакетов.

Найти пакет в Pacman

Прежде чем возиться с файлами конфигурации Pacman, чтобы предотвратить обновление пакета Arch в вашей системе, вы должны найти точное имя пакета. Лучший способ сделать это — использовать переключатель командной строки «Qe».

  Как внести основные изменения в изображения в Linux

Для поиска откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем, как обычный пользователь, запустите Pacman с параметром командной строки «Qe». Эта операция распечатает полный список всех установленных в системе пакетов.

pacman -Qe

Выполнение запроса каждого установленного пакета в Arch Linux, несомненно, предоставит вам много информации. Для большинства такой огромный объем данных может оказаться бесполезным. По этой причине рекомендуется использовать команду grep для сортировки и поиска ключевых слов и шаблонов.

Чтобы отсортировать список установленных пакетов, попробуйте:

pacman -Qe | grep 'name of a program or package'

Также можно передать вывод в удобный текстовый файл для последующего использования с помощью приведенной ниже команды.

pacman -Qe > ~/package-info.txt


Примечание: чтобы просмотреть файл package-info.txt в терминале, запустите cat ~ / package-info.txt

Выполнив поиск с помощью инструмента grep, вы увидите имя пакета, за которым следует номер версии. Не обращайте внимания на номер версии и обратите внимание на имя пакета, так как оно вам понадобится при редактировании файлов конфигурации.

  Как создать собственную панель Linux с помощью Tint2

Редактирование Pacman.conf

Способ предотвратить обновление установленных пакетов Arch Linux — это отредактировать файл /etc/pacman.conf и воспользоваться функцией «IgnorePkg». Чтобы получить доступ к этой функции, запустите окно терминала и откройте файл Pacman.conf внутри текстового редактора Nano с правами root.

su -
nano -w /etc/pacman.conf

Или же:

sudo nano -w /etc/pacman.conf

В текстовом редакторе Nano используйте стрелку вниз и перейдите к той части файла, в которой написано: «# Pacman не обновляет пакеты, перечисленные в IgnorePkg, и члены IgnoreGroup».

Оказавшись там, удалите символ # перед «IgnorePkg». Затем введите имя пакета из результатов поиска после знака «=». Должно получиться так:

IgnorePkg =nameofpackage

У вас есть несколько пакетов, которые вы хотите предотвратить от обновления Arch Linux? Напишите имена каждого пакета после «IgnorePkg», а затем через запятую. Например:

IgnorePkg =nameofpackage1, nameofpackage2, nameofpackage3

Со всеми пакетами, которые вы хотите предотвратить от обновления Arch Linux, установленного внутри «IgnorePkg», пришло время сохранить изменения. Нажмите Ctrl + O на клавиатуре, чтобы записать изменения в файл конфигурации Pacman, и закройте его, нажав Ctrl + X.

  Как настроить сервер DLNA в Linux

Предполагая, что все изменения в файле конфигурации Pacman выполнены правильно, вы сможете запустить команду обновления в Arch Linux и успешно предотвратить обновление пакетов в IgnorePkg.

sudo pacman -Syyu

Включение обновлений

После нескольких недель игнорирования обновления можно безопасно выполнить повторное обновление. Чтобы повторно включить обновления для пакетов, которые вы ранее отключили, вам необходимо сделать следующее.

Шаг 1: откройте окно терминала и используйте Root или Sudo, чтобы получить доступ к файлу конфигурации Pacman.

su -
nano -w /etc/pacman.conf

Или же

sudo nano -w /etc/pacman.conf

Шаг 2: Прокрутите файл конфигурации и перейдите к области «IgnorePkg» файла.

Шаг 3. Используя клавишу Backspace, удалите все имена пакетов после «IgnorePkg».

Шаг 4: Сохраните изменения, внесенные в файл конфигурации Pacman в текстовом редакторе Nano, нажав комбинацию клавиш Ctrl + O. Затем закройте редактор, нажав Ctrl + X.

Шаг 5: Запустите команду обновления Pacman. Во время работы Arch Linux заметит, что ранее сдерживаемые пакеты больше не сдерживаются, и автоматически обновит их до новейшей версии.

sudo pacman -Syyu