Как отключить клавиатуру ноутбука в Windows 10

В большинстве ноутбуков вы не можете легко заменить периферийное устройство, и каждое периферийное устройство не может быть легко отключено. В том случае, если клавиатура ноутбука перестала работать полностью или частично, вы можете просто отключить ее и заменить на новую. В некоторых случаях печатать на ноутбуках сложнее, чем на настольных клавиатурах. Чтобы исправить это, вам придется открыть капот ноутбука и заменить всю установку встроенной клавиатурой. Этот процесс является дорогостоящим, поэтому многие пользователи предпочитают добавлять к ноутбуку внешнюю клавиатуру и использовать ее вместо нее. В таких случаях на большинстве ноутбуков от пользователя требуется отключить встроенную клавиатуру, и вот как это сделать. Если вы хотите отключить клавиатуру ноутбука после установки внешней клавиатуры на ПК с Windows 10/11, вы можете сделать это, выполнив действия, описанные в этой статье.

Как отключить клавиатуру ноутбука в Windows 10

Не знаете, как отключить клавиатуру ноутбука в Windows 10? Не волнуйтесь, вы находитесь в правильном месте! Клавиатуры в ноутбуках производители делают меньше, чтобы их было легче носить с собой. Для работы на компьютере вам потребуются некоторые периферийные устройства, такие как мышь, клавиатура, монитор и т. д., но в ноутбуке есть комбинация всех трех. В Windows есть несколько методов, которые позволяют пользователям отключать клавиатуру в Windows 10, если это вызывает какие-либо проблемы. В этой статье мы можем увидеть, как реализовать то же самое.

Способ 1: отключить драйвер клавиатуры

Основным преимуществом операционной системы Windows является то, что полностью можно отключить клавиатуру на ноутбуке. Чтобы отключить встроенную клавиатуру, выполните следующие действия.

Примечание. Ни один компьютер не может использоваться без клавиатуры, поэтому перед отключением встроенной клавиатуры необходимо убедиться, что внешняя клавиатура подключена к вашему ноутбуку.

1. Нажмите клавишу Windows, введите диспетчер устройств и нажмите «Открыть».

2. В окне диспетчера устройств найдите параметр «Клавиатуры».

3. Дважды щелкните Клавиатуры, чтобы открыть его. Он отображает все клавиатуры, которые подключены к вашему ноутбуку.

4. Найдите встроенную клавиатуру и щелкните ее правой кнопкой мыши.

5. Затем нажмите «Отключить».

Примечание. Если вы не видите параметр «Отключить», нажмите «Удалить», чтобы удалить драйвер, а не отключать его.

6. Нажмите «Удалить», чтобы удалить его.

Даже если вы удалите драйвер для встроенной клавиатуры вашего ноутбука, Windows 10 может автоматически обновить драйвер после его обнаружения, если это произойдет, вам придется выполнить этот процесс снова с самого начала, пока драйвер не будет полностью удален. Если вы не знаете, как удалить или удалить драйверы устройств с вашего компьютера, взгляните на наше руководство по удалению и переустановке драйверов в Windows 10.

Способ 2: отключить службу, контролирующую порт PS/2

Если первый метод не помог вам понять, как отключить клавиатуру ноутбука Windows 10, вы можете сделать то же самое с помощью этого альтернативного метода. Вы можете отключить порт, который управляет входом и данными портов PS/2, так как большинство ноутбуков имеют внутреннее подключение. Следуйте инструкциям ниже, чтобы отключить клавиатуру ноутбука с помощью командной строки.

  6 лучших погодных приложений для Windows 10

1. Нажмите клавишу Windows и введите cmd. Нажмите «Запуск от имени администратора», как показано на рисунке.

2. В командном окне введите команду sc config i8042prt start= disabled, как показано, и нажмите клавишу Enter, чтобы выполнить команду.

3. Дождитесь выполнения команды и перезагрузите компьютер.

4. Клавиатура вашего ноутбука перестанет работать.

Таким образом, вы можете отключить клавиатуру ноутбука с помощью командной строки.

Примечание. В случае, если вы хотите использовать свою клавиатуру в будущем, используйте следующую команду: sc config i8042prt start= auto

Способ 3: через редактор локальной групповой политики

Если два вышеуказанных метода не помогли вам узнать, как отключить клавиатуру ноутбука Windows 10, вы можете использовать редактор групповой политики, чтобы ограничить установку устройства. Этот метод предотвратит переустановку клавиатуры ноутбука при запуске устройства. Выполните следующие действия, чтобы отключить клавиатуру Windows 10.

Примечание. Прежде чем приступить к этому процессу, обратите внимание, что этот метод применим только к устройствам, работающим под управлением Windows 10 Pro и Enterprise.

1. Запустите Диспетчер устройств через панель поиска Windows.

2. Найдите Клавиатуры в списке и разверните свой драйвер, дважды щелкнув по ним.

3. Щелкните драйвер правой кнопкой мыши и выберите параметр «Свойства».

4. Теперь перейдите на вкладку «Сведения» и разверните меню «Свойства», щелкнув раскрывающееся меню.

5. Выберите «Идентификаторы оборудования» в раскрывающемся меню «Описание устройства».

6. В разделе «Значение» выберите первый вариант. [HIDConvertedDevice&Col01] и щелкните по нему правой кнопкой мыши. Нажмите Копировать, чтобы скопировать текст.

7. Нажмите одновременно клавиши Windows + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить».

8. Введите gpedit.msc и нажмите клавишу Enter, чтобы открыть редактор локальной групповой политики.

Примечание. Вы также можете ввести «Редактор локальной групповой политики» в строке поиска и открыть его.

9. Разверните Конфигурация компьютера > Административные шаблоны, дважды щелкнув их.

10. Теперь дважды щелкните Система.

11. Затем дважды щелкните «Установка устройства», чтобы открыть его.

12. Дважды щелкните Ограничения установки устройства.

13. После этого на правой панели найдите Запретить установку устройств, соответствующих любому из этих идентификаторов экземпляра устройства.

14. Найдя его, дважды щелкните по нему, затем установите для него значение «Включено».

15. Затем в разделе «Параметры» нажмите кнопку «Показать», которая откроет окно «Показать содержимое».

16. В столбце значений дважды щелкните пробел и вставьте скопированный идентификатор (шаг 7) в свойства внутренней клавиатуры.

17. Нажмите кнопку OK и еще раз нажмите OK.

18. Теперь вы можете закрыть окно редактора локальной групповой политики.

Следующим шагом будет удаление внутренней клавиатуры.

19. Откройте диспетчер устройств и выполните шаги 1–3, как указано в способе 1.

  Как создать временные резервные копии папок в Windows 10

20. Найдите встроенный драйвер клавиатуры и щелкните его правой кнопкой мыши. Затем выберите вариант «Удалить устройство», как вы делали ранее.

21. В следующем запросе нажмите «Удалить».

Когда вы перезагрузите компьютер, вы увидите, что встроенная клавиатура вашего компьютера перестала работать. Теперь вы можете отключить клавиатуру на ноутбуке.

Способ 4: через сторонние инструменты

Рассмотренные выше способы помогут понять, как отключить клавиатуру ноутбука Windows 10 со встроенными настройками. Если вы не нашли решения с помощью этих методов, вы все равно можете положиться на сторонние инструменты, которые помогут вам отключить клавиатуру на ноутбуке.

1. Заморозка ключа BlueLife

BlueLife KeyFreeze — это простой и удобный инструмент, который поможет вам легко отключить клавиатуру на ноутбуке или ПК с Windows 10. Обратите внимание, что вы можете использовать BlueLife KeyFreeze для отключения мыши. Вы можете использовать это приложение (для блокировки или разблокировки клавиш), просто одновременно нажав клавиши Ctrl + Alt + F, но вы можете изменить эту комбинацию, если хотите. Он блокирует клавиатуру и мышь по отдельности или вместе, не блокируя экран, что является дополнительным преимуществом. После загрузки инструмента с официального сайта распакуйте zip-файл и запустите установочный файл, дважды щелкнув по нему. На панели задач запускается обратный отсчет, и когда обратный отсчет заканчивается, мышь и клавиатуру можно заблокировать или разблокировать. Вы также можете настроить несколько параметров, таких как изменение сочетаний клавиш, отключение всплывающих окон, разрешение движения мышью и многое другое.

Поддерживаемые операционные системы: Windows 11, Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP — (как x86, так и x64)

Поддерживаемые языки: английский, арабский, чешский, китайский (упрощенный), китайский (традиционный), французский, финский, немецкий, греческий, венгерский, итальянский, индонезийский, японский, корейский, польский, португальский, русский, испанский, словенский, турецкий, украинский , вьетнамский, голландский, персидский, болгарский, иврит, румынский.

2. Блокировка клавиатуры

KeyboardLock — это более безопасное стороннее приложение, которое блокирует клавиатуру и мышь, используя меньше системных ресурсов. Он имеет компактный интерфейс с доступными функциями. Это просто и может оставаться незамеченным на панели задач, пока вам не понадобится заблокировать мышь или клавиатуру на ПК с Windows. Все, что вам нужно сделать, это установить пароль и щелкнуть значок «Пуск», чтобы заблокировать клавиатуру. Если вы хотите заблокировать мышь, вы должны ввести пароль еще раз. Не волнуйтесь, это не вызовет путаницы, даже если включена блокировка клавиатуры. Этот инструмент не будет мешать вашим открытым приложениям на вашем компьютере, и если вы хотите разблокировать клавиатуру, введите свой пароль еще раз. Интересная часть инструмента заключается в том, что он работает даже для внешних клавиатур.

Поддерживаемые операционные системы

Windows 7 32/64 бит, Windows Vista 32/64 бит, Windows 2003, Windows XP

3. Анти-Шая

Anti-Shaya — это простой инструмент, который может работать во всех версиях ОС Windows. Он имеет простой и эффективный пользовательский интерфейс с кнопкой блокировки и полем для ввода пароля. Когда вы нажимаете на клавишу блокировки, все клавиши будут отключены, и, следовательно, теперь вам придется полагаться на мышь для выполнения рутинных задач. Если вы хотите разблокировать клавиатуру, щелкните значок Anti-Shaya на панели задач. Затем введите свой пароль, и теперь ваша клавиатура будет разблокирована. Поскольку этот инструмент не задействует какой-либо процесс в реестре Windows, он не требует установки, и вы можете запустить исполняемый файл напрямую. Даже пользователь, который не знаком с системой, может использовать этот инструмент, и он хорошо работает с операционными системами, не вызывая сбоев, проблем с зависанием или сообщений об ошибках. Этот инструмент поддерживает все версии Windows.

  Как установить шрифты для Microsoft Word в Windows 10

Теперь вы знаете, как отключить клавиатуру ноутбука с помощью командной строки и как отключить клавиатуру ноутбука в Windows 10. Если вы застряли в середине процесса устранения неполадок, сообщите нам о них в разделе комментариев. Не стесняйтесь обращаться к нам за дополнительными вопросами.

Часто задаваемые вопросы

1. Как временно отключить клавиатуру ноутбука Windows 10?

Ответ Самый простой способ отключить клавиатуру ноутбука на компьютере с Windows 10 — отключить ее в диспетчере устройств. Диспетчер устройств — это место, где будет размещен полный список драйверов. Итак, откройте Диспетчер устройств и дважды щелкните раздел «Клавиатуры». Теперь щелкните правой кнопкой мыши встроенный драйвер клавиатуры и выберите «Отключить» в контекстном меню. Вы также можете нажать «Удалить», чтобы временно отключить клавиатуру ноутбука Windows 10.

2. Как отключить клавиатуру ноутбука, не удаляя ее?

Ответ Если вы не хотите удалять драйвер клавиатуры ноутбука на своем компьютере с Windows 10, но все же хотите временно отключить его, откройте Диспетчер устройств, затем дважды щелкните раздел «Клавиатуры», щелкните правой кнопкой мыши встроенный драйвер клавиатуры и выберите «Отключить». .

3. Почему я не могу удалить клавиатуру ноутбука?

Ответ Если вы не можете удалить клавиатуру ноутбука навсегда, вы должны знать, что ваш компьютер автоматически переустанавливает удаленный драйвер всякий раз, когда вы перезагружаете компьютер. Чтобы решить эту проблему, вы можете использовать редактор групповой политики, чтобы ограничить установку устройства. Вы должны определить аппаратный идентификатор вашей клавиатуры, чтобы решить эту проблему.

4. Как удалить клавиатуру ноутбука в Windows 11?

Ответ Существует самый простой способ удалить клавиатуру ноутбука на вашем компьютере с Windows 11, отключив ее в диспетчере устройств. Диспетчер устройств — это место, где будет размещен полный список драйверов. Итак, откройте Диспетчер устройств и дважды щелкните раздел «Клавиатуры». Теперь щелкните правой кнопкой мыши имя встроенного драйвера клавиатуры и выберите «Удалить» в контекстном меню.

5. Как удалить клавиатуру ноутбука 2022?

Ответ Во-первых, запустите диспетчер устройств и найдите параметр «Клавиатуры», затем дважды щелкните «Клавиатуры», чтобы развернуть драйвер. Найдите встроенную клавиатуру и щелкните ее правой кнопкой мыши, затем нажмите «Удалить».

***

Мы надеемся, что вы узнали о том, как отключить клавиатуру ноутбука в Windows 10. Не стесняйтесь обращаться к нам со своими вопросами и предложениями через раздел комментариев ниже. Дайте нам знать, какую тему вы хотите узнать в нашей следующей статье.