Как отключить автозагрузку файлов в WhatsApp

Whatsapp позволяет отправлять друзьям изображения, документы, аудиосообщения и видео. Почти все чат-приложения поддерживают эти основные типы файлов и не зря. Это одни из самых распространенных файлов, которыми люди делятся. Часто очень полезно иметь возможность отправлять файлы через чат-приложение. В других случаях это просто утечка на вашем устройстве. Whatsapp — это энергоемкое приложение для вашего телефона. Если вы используете его часто или находитесь в одной слишком большой группе, он разрядит вашу батарею. Вдобавок ко всему, он также будет занимать значительное пространство для хранения. Whatsapps по умолчанию сохраняет все файлы, отправленные в чате. Мультимедийные файлы, к которым был предоставлен доступ в заблокированной ветке, будут загружены при их получении. Вот как можно отключить автоматическую загрузку файлов в Whatsapp.

  Блокировка чата предотвращает доступ к Facebook, Messenger и Whatsapp [Android]

Откройте Whatsapp и перейдите на вкладку «Настройки».

Отключить автозагрузку

Коснитесь параметра «Использование данных и хранилища» на вкладке «Настройки». Экран «Использование данных и хранилища» позволяет выбрать, какой тип контента загружается автоматически. Вы можете выбрать настройки автоматической загрузки для фотографий, аудио, видео и документов. Коснитесь типа содержимого, для которого нужно отключить автоматическую загрузку.

Для каждого типа контента, у вас есть три варианта; Никогда, Wi-Fi, Wi-Fi и сотовая связь. Чтобы отключить автоматическую загрузку в Whatsapp, выберите вариант «Никогда» для каждого типа файла, указанного в разделе «Использование данных и хранилища».

Два других варианта предназначены просто для экономии полосы пропускания, если вы переключитесь на сотовую сеть.

  Как добавить контакт в WhatsApp

Просмотр файлов с отключенной автоматической загрузкой

Когда вы отключаете автоматическую загрузку файлов в Whatsapp, файлы появляются в ветке чата с кнопкой загрузки над миниатюрой. Вы не можете увидеть предварительный просмотр файла. Для его просмотра необходимо нажать кнопку загрузки. После этого начнется загрузка файла. Он будет загружен независимо от того, подключены ли вы к сотовой сети или Wi-Fi.

Отключение автоматической загрузки файлов в Whatsapp имеет свои плюсы и минусы. Плюс в том, что изображения, аудио и видео, которые вас не интересуют, не сохраняются на вашем устройстве. В основном это контент, которым вы делитесь в чатах, которые вы отключили. Минус в том, что этот параметр применяется ко всем цепочкам чатов. Некоторые из этих тем могут действительно иметь отношение к делу. Может быть важно, чтобы вы видели файлы, к которым с вами поделились. Вместо того, чтобы загружать их при получении, вы должны загружать их вручную. Это особенно раздражает, если их много.

  Что делать, если WhatsApp взломан

Whatsapp не позволяет отключать этот параметр для отдельных потоков.