Как организовать видеоигры в Linux с помощью Gnome Games

Вы часто играете в видеоигры на своем компьютере с Linux? Вы устали от охоты через Steam и другие инструменты и программы запуска, чтобы поиграть в свои любимые видеоигры? Если это так, возможно, вам подойдут игры Gnome Games. Это отличная программа запуска с открытым исходным кодом, которая может организовать все видеоигры (Steam, Wine, игры с открытым исходным кодом и т. Д.) И даже приложения для эмуляции в простой организованной программе запуска. Вот как настроить Gnome Games в вашей системе.

Установка Gnome Games в Linux

Хотя Gnome Games носит название «Gnome», он не поставляется с предустановленной средой рабочего стола Gnome или любым другим рабочим столом Linux. Вместо этого, если вы хотите организовать с ним видеоигры на своем ПК с Linux, вы должны сначала настроить Gnome Games.

Gnome Games отлично поддерживает множество различных дистрибутивов Linux, включая Ubuntu, Debian, Arch Linux, Fedora, OpenSUSE Linux и многие другие. Он также поддерживает Flatpak, который сегодня совместим со всеми современными операционными системами Linux.

  Как играть в Black Mesa на Linux

Ubuntu

Приложение Gnome Games доступно пользователям Ubuntu Linux в репозитории программного обеспечения «Universe». Чтобы начать установку в Ubuntu, запустите окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем используйте команду add-apt-repository ниже, чтобы включить источник программного обеспечения «Universe».

sudo add-apt-repository universe

После включения Ubuntu «Universe» используйте команду apt update, чтобы завершить настройку репозитория.

sudo apt update

Следуя команде обновления, используйте команду apt install, чтобы быстро установить последнюю версию Gnome Games на ваш компьютер с Ubuntu Linux.

sudo apt install gnome-games

Debian

Debian Linux поддерживает приложение Gnome Games в «Основном» репозитории программного обеспечения для версий 10, 9, 8 и Sid. Чтобы начать установку, запустите окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре.

Когда окно терминала откроется и будет готово к работе, вы сможете легко установить программу Gnome Games в Debian Linux с помощью следующей команды apt-get.

sudo apt-get install gnome-games

Arch Linux запустите его,

Для пользователей Arch Linux Gnome Games доступны в репозитории программного обеспечения «Сообщество». Чтобы начать установку, вы должны включить этот репозиторий (если вы еще этого не сделали).

  5 лучших редакторов кода для пользователей Linux

Откройте файл конфигурации Pacman в текстовом редакторе Nano с помощью команды ниже.

sudo nano -w /etc/pacman.conf

Оказавшись внутри файла конфигурации Pacman в Nano, прокрутите вниз и найдите «Сообщество». После этого удалите символ «#» перед ним. Кроме того, удалите символ «#» в строках непосредственно под ним. Затем сохраните с помощью Ctrl + O и выйдите с помощью Ctrl + X.

Наконец, установите приложение Gnome Games с менеджером пакетов Pacman.

sudo pacman -Syy gnome-games

Fedora

Gnome Games доступны для пользователей Fedora 31, 30 и Rawhide. Чтобы установить программное обеспечение на ПК с Fedora Linux, запустите окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем используйте команду dnf ниже, чтобы загрузить приложение.

sudo dnf install gnome-games

OpenSUSE

Приложение Gnome Games готово к установке для OpenSUSE 15.1, 15.0 и Tumbleweed через репозиторий программного обеспечения «Oss all». Чтобы начать установку, запустите окно терминала с помощью Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T. После этого используйте Zypper команду ниже, чтобы получить Gnome Games.

sudo zypper install gnome-games

Flatpak

Gnome Games доступна в виде Flatpak в магазине приложений Flathub! Чтобы начать установку Gnome Games, следуйте нашему руководству по настройке среды выполнения Flatpak в Linux. Это необходимо для запуска приложений из Flathub.

  Как запустить SpeedTest из терминала Linux

После того, как вы установили и запустили среду исполнения Flatpak, можно начинать установку Gnome Games. Введите две команды ниже, и программа установится!

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

flatpak install flathub org.gnome.Games

Организация видеоигр Linux в Gnome Games

Теперь, когда приложение Gnome Games установлено, следуйте пошаговым инструкциям ниже, чтобы узнать, как организовать свои видеоигры.

Шаг 1. Запустите приложение Gnome Games на рабочем столе Linux, выполнив поиск в меню приложения.

Шаг 2: Внутри Gnome Games найдите символ + в верхнем левом углу и щелкните его мышью, чтобы открыть диалоговое окно открытия файла.

Шаг 3. Используйте диалоговое окно открытия файла для поиска любых файлов ROM эмулятора видеоигр, игр Steam или любого другого типа видеоигры на вашем ПК с Linux. Затем нажмите кнопку «Открыть», чтобы импортировать его в программу.

Шаг 4: Нажмите кнопку «Игры», чтобы упорядочить видеоигры по названию. Или нажмите кнопку «Платформы», чтобы отсортировать их по платформам.

После того, как ваши видеоигры будут добавлены в Gnome Games, вы можете запустить их и начать играть. Чтобы запустить видеоигру из Gnome games, просмотрите «Игры», дважды щелкните игру, в которую хотите поиграть, и она мгновенно загрузится!